Ученые доказали, что любовь является психическим расстройством

Ученые доказали, что любовь является психическим расстройством

Несмотря на то, что любовь принято называть «светлым чувством», ее биологическая сущность представляет собой не что иное, как расстройство психики.

Доказательством тому стало очередное научное исследование данного феномена. Его авторы, ученые из университета Аризоны, утверждают, что признаки влюбленности и любви соответствуют диагнозу «наркотический психоз параноидального типа на сексуальной почве».


Представители научного сообщества не впервые исследуют особенности такого чувства, как любовь, которая до сих пор остается одной из самых загадочных эмоций, присущих человеку. В этот раз ученые отстаивают гипотезу о том, что любовь являет собой психическое расстройство, схожее с наркоманией. Оно, в частности, проявляется в том, что влюбленные стремятся к реализации непонятных идей, не способны трезво оценивать реальность и отличаются эмоциональной нестабильностью. Те же признаки можно наблюдать и в поведении наркоманов.

Сравнивая любовь с наркоманией, исследователи поясняют: «В качестве наркотика у влюбленных выступает обостренная потребность в ответных чувствах, что и толкает таких людей на необдуманные поступки».

Отметим, что феномен зависимости от любовных переживаний хорошо известен науке. По одной из версий, это связано с тем, что и у влюбленных, и у наркоманов мозг в определенном аспекте работает одинаково, производя в большом количестве «опьяняющие» гормоны–нейромедиаторы (дофамин, серотонин, окситоцин, вазопрессин), обеспечивающие эйфорическое состояние, от которого может возникать сильнейшая зависимость.

По этой причине, как доказывают исследователи из Аризоны, некоторым людям бывает невероятно сложно выдержать ситуацию с прекращением отношений и расставанием. В данных обстоятельствах они испытывают настоящую «ломку», что может привести к развитию психопатологий, к депрессиям и суициду.

Похожие статьи:

В РоссииЗа оригинальное послание Полине Гагариной тюменка поедет на "Евровидение-2015"

Тюменская областьКаждому четвёртому сотруднику тюменских компаний урезали зарплату

Тюменская областьВ Тюмени состоится Парад близнецов

Тюменская областьОткрыт прием заявок на I ежегодный Тюменский областной Чемпионат по робототехнике и программированию

Тюменская областьПовестка дня на 19 мая

Теги: новости
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1627 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
В мире Бухгалтера Электронный сертификат Госдума Пособие по уходу за ребенком Праздник Египет Консультация Запрет Кризис Интересное Филиал кадастровой палаты Санкции Скидки Школьники Управление росреестра Возмещение расходов Законопроект Госуслуги Финансирование Путин Приметы Исследования Экономика Студенты Алкоголь Медицина Тюменская почта Материнский (семейный) капитал Электронный больничный Дтп Преступление Штрафы Наркотики Здоровье Владимир путин Школы Полиция Психология успеха Украина Владимир якушев Школа Тюмень Бизнес Дети Деньги Личный кабинет застрахованного лица Пфр Фсс Производственный травматизм Цены Социальное страхование Несчастный случай на производстве Электронные сервисы Безопасность Закон Ишим Трудоустройство Семья Новости Проишествие Заводоуковск виды Отчетность Дмитрий медведев Поздравление Погода Охрана труда Убийство Обучение Цена Образование Тср Соцсети Пособие до полутора лет Мчс Депутаты Беженцы Президент Больничный Работа Пдд Прокуратура Лекарства Культура Сша Новый год Сон Строительство Китай Томск Крым Дороги Горячая линия Мошенники Материнство и детство Законодательство Фсс тюмень Производство Гибдд Мвд Спорт Работодатели Пенсионеры Туризм Акция Уполномоченный по правам человека Правительство Праздники Курение Коронавирус Музей Сибирь Тюменская область Сбербанк Ребенок Ялуторовск Егэ Здравоохранение Наука Электронные госуслуги Ученые Тобольск Автомобили Обеспечение Экология Больничный лист Мобильное приложение Авто Росреестр Выборы Подписка Интернет Почта росии Социальные пособия Пенсия Главное Карантин Материнский капитал Реабилитация Управление росреестра по тюменской области Отдых Помощь Статистика Конкурс Водитель Пенсии Космос Предупредительные меры Мск Исследование Страховые взносы Обеспечение инвалидов Зарплата Общество Пособия по материнству Инвалиды Пострадавшие на производстве Жкх Семинар Штраф Законы Продукты Роспотребнадзор Социальный навигатор Прямые выплаты пособий Страховой тариф Водители Работающие пенсионеры Осаго Россия Заводоуковск Пособия Пресс-конференция Рейтинг Банк Фсс рф Фестиваль Мфц Страхователи Торговля Прямая линия Тюменский росреестр Ростелеком Санаторно-курортное лечение Почта Чиновники Почта россии Суд
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.