Устроиться на работу не по специальности станет проще

16 января 2015 - Дмитрий Козырь
Устроиться на работу не по специальности станет проще

Законопроект об обязательном применении профессиональных стандартов будет смягчен в ходе рассмотрения в Госдуме. В частности, работодателям разрешат закрывать глаза на несоответствие сотрудника профессиональным стандартам по образованию и опыту работы.

 В документе в ходе доработки появилось указание на то, что профстандарты «обязательны для применения» в вопросах образования и опыта работы, если это предписано законами или принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. В других случаях требования будет разрешено применять с учетом особенностей, связанных с «технологией и организацией производства и труда», принятых в конкретной организации.

  При этом в законе может появиться требование проведения аттестации работника для проверки его квалификации на соответствие должности. Проводить ее можно будет с учетом позиции профсоюза при условии, что сотрудник обладает достаточным опытом и качественно выполняет обязанности, хотя и «не соответствует требованиям к образованию и опыту работы», прописанных в профстандартах.

 По словам источника в правительстве, подход к применению профстандартов может стать «формальным». «Если у работника нет профильного образования, но он, по мнению нанимателя, обладает всеми нужными компетенциями, ничто не помешает взять его на работу», — пояснил он. Другой источник добавил, что под вопросом остаются сроки ввода профстандартов.

 3 декабря в СМИ появилась информация, что поправки к Трудовому кодексу о введении обязательного применения профессиональных стандартов обяжут граждан работать по профессии, указанной в дипломе. С 2016 года стандарты должны стать обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, а с 2020 года — для всех работодателей.

 Глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Госдумы Ольга Баталина опровергла эти сведения, пояснив, что задача профстандартов — определение требований к работникам и «выравнивание и повышение качества трудовой деятельности».

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ПолитикаПроблема плохих дорог России в устаревших ГОСТах

ЭкономикаРоссия выделит почти 1,5 миллиарда рублей на медпомощь беженцам из Украины

ПолитикаДве ловушки для России

ПолитикаАвстралия расширила санкции против России

ПолитикаУченые из России и США готовят глобальную дорожную карту по освоению космоса

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2083 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Безопасность Санаторно-курортное лечение Интересное Семинар Суд Новый год Отчетность Приметы Банк Чиновники Прямые выплаты пособий Пострадавшие на производстве Подписка Прокуратура Страховые взносы Запрет Продукты Материнский капитал Управление росреестра Мфц Сибирь Пособие по уходу за ребенком Возмещение расходов Цены Дороги Отдых Обучение Фестиваль Строительство Карантин Осаго Мск Электронные госуслуги Закон Авто Мчс Управление росреестра по тюменской области Почта россии Помощь Спорт Автомобили Исследование Фсс рф Семья Крым Здоровье Томск Наркотики Обеспечение инвалидов Туризм Курение Сбербанк Социальные пособия Больничный лист Студенты Обеспечение Кризис Тюменская область Фсс Дмитрий медведев Бизнес Предупредительные меры Госуслуги Мошенники Египет Пособия по материнству Санкции Бухгалтера Коронавирус Электронные сервисы Почта росии Владимир якушев Дети Ишим Пособие до полутора лет Производственный травматизм Исследования Заводоуковск Беженцы Погода Главное Здравоохранение Владимир путин Украина Мвд Праздник Страховой тариф Медицина Жкх Больничный Тср Сон Росреестр Охрана труда Пенсия Производство Скидки Зарплата Пфр Общество Школы Преступление Рейтинг Пенсионеры Несчастный случай на производстве Законопроект Статистика Выборы Трудоустройство Китай Законы Электронный больничный Материнский (семейный) капитал Образование Госдума Новости Реабилитация Экономика Финансирование Культура Торговля В мире Заводоуковск виды Россия Работодатели Тюмень Личный кабинет застрахованного лица Пенсии Почта Гибдд Лекарства Ученые Убийство Работающие пенсионеры Пособия Наука Президент Пресс-конференция Горячая линия Сша Законодательство Дтп Цена Правительство Водитель Космос Школьники Электронный сертификат Страхователи Психология успеха Школа Праздники Полиция Пдд Экология Егэ Проишествие Тобольск Ялуторовск Конкурс Тюменский росреестр Социальный навигатор Депутаты Поздравление Филиал кадастровой палаты Социальное страхование Инвалиды Штраф Материнство и детство Уполномоченный по правам человека Деньги Роспотребнадзор Штрафы Алкоголь Ребенок Акция Прямая линия Мобильное приложение Водители Фсс тюмень Соцсети Интернет Консультация Музей Работа Тюменская почта Ростелеком Путин
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.