Уступать женщинам место в транспорте? А почему?

17 ноября 2015 - Наталья Белякова
Уступать женщинам место в транспорте? А почему?

Недавно с коллегами беседовали о ставшей уже нормативной, к сожалению, форме поведения некоторых нынешних мужчин: они теперь не просто не уступают женщинам в транспорте, они не уступают его даже беременным женщинам, старикам и инвалидам. Вероятно, причин такой динамики в поведении мужчин (не всех!) несколько.

 Но мы с коллегами остановились на одной: не уступать место мальчиков часто учат мамы… Приведу наблюдение своей коллеги: Вспомните, сколько раз вы наблюдали картину: входит мама с ребенком — им все же иногда уступают место. И что делает мама? Она сажает ребенка и остается стоять сама.
Кажется, что все понятно, мама любит свое дитя, и хочет, чтоб он отдыхал. И да, ребенок не так силен и правда устает быстрее и ему бы надо присесть и отдохнуть. А мама – взрослая и может и постоять, она же сильнее и т.п. Логика мамы понятна. Но что мы получаем в перспективе? Ребенок учится тому, что женщина должна всегда уступать ему место.
Раз мама — основная женская фигура в жизни любого ребенка — делает так, то значит это правильно, и так должно быть, и все остальные женщины должны поступать подобным образом. Многие современные родители воспитывают так детей — желая помочь, облегчить их жизнь, они лишают их возможности учиться совершать подвиги (уступить место маме и постоять — это уже подвиг для маленького ребенка), у детей не формируется сила воли, ответственность, взрослость, в конце концов. Понимание того, что женщина нуждается в его защите, а не наоборот. И получаем мы в итоге такого воспитания маленьких мальчиков, которые смотрят с искренним непониманием, если женщина просит уступить ей место (такое бывает оочень редко, но бывает). Они даже не злятся – они действительно не понимают, почему они должны уступать? Ведь правильно – чтобы уступили им. Часто я наблюдала даже, как они смотрят на женщин с тоской и усталостью, когда вынуждены стоять сами — а в глазах у них – недоумение: «Почему эти женщины не уступят мне место? Я же устал». Он ведь знает, помнит, что так — правильно. Его к этому с малолетства приучила мама.
… Мама таскала за ним портфель, она уберегала его всяческих трудностей и решала все его проблемы. И он переносит потом этот подход во все другие области своей жизни. Он за все начинает возлагать ответственность на женщин и обижаться, если вдруг приходится справляться самому. Он уверен в том, что все проблемы решат за него. Его когда-то так научили. Его с детства спасали от проблем и трудностей, он не умеет справляться с ними сам ( а тем более — спасать от них других), да и не понимает, зачем ему это.

Но закончить хочется пост на чем-то положительном. Все-таки не все мужчины таковы. Есть и те, кто не боится трудностей, идет вперед, не мелочится и не обижается, когда с ними встречаются. Те, кто тянет на себе лямку ответственности за себя и других. И прекрасно, что они есть!

Похожие статьи:

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак мыслят лидеры

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1645 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Рейтинг Здоровье Студенты Подписка Дмитрий медведев Убийство Новости Горячая линия Водитель Главное Коронавирус Сша Мск Социальное страхование Отчетность Пострадавшие на производстве Полиция Отдых Исследование Семинар Новый год Депутаты Больничный лист Медицина Интересное Производство Предупредительные меры Материнский (семейный) капитал Сбербанк Управление росреестра Пособия по материнству Пенсии Материнский капитал Законодательство Запрет Цены Госуслуги Суд Консультация Мошенники Акция Пресс-конференция Экология Курение Росреестр Гибдд Управление росреестра по тюменской области Наука Путин Почта Исследования Электронные сервисы Музей Фсс рф Туризм Тобольск Карантин Помощь Конкурс Прокуратура Ребенок Соцсети Тср Заводоуковск виды Деньги Школьники Фсс тюмень Чиновники Пособия Мобильное приложение Трудоустройство Египет Зарплата Егэ Статистика Спорт Ялуторовск Алкоголь Реабилитация Госдума Правительство Праздники Ростелеком Проишествие Дороги Обеспечение Финансирование Роспотребнадзор Пенсия Электронный сертификат Кража Беженцы Пфр Тюменская область Бизнес Общество Несчастный случай на производстве Страховой тариф Лекарства Банк Цена Поздравление Продукты Тюменская почта Почта росии Возмещение расходов Культура Жкх Скидки Семья Дети Страховые взносы Торговля Психология успеха Инвалиды Приметы Санаторно-курортное лечение Выборы Школы Обучение Штрафы Личный кабинет застрахованного лица Электронные госуслуги Социальные пособия Работа Томск Законопроект Школа Пособие по уходу за ребенком Строительство Работающие пенсионеры Законы Пособие до полутора лет Наркотики Санкции Крым Праздник Филиал кадастровой палаты Авто Кризис Сибирь Интернет Почта россии Безопасность Работодатели Материнство и детство Образование Уполномоченный по правам человека Преступление Президент Ишим В мире Мфц Сон Закон Владимир якушев Ученые Дтп Бухгалтера Больничный Погода Прямые выплаты пособий Обеспечение инвалидов Здравоохранение Фсс Космос Охрана труда Водители Социальный навигатор Автомобили Экономика Прямая линия Штраф Осаго Производственный травматизм Мчс Страхователи Тюменский росреестр Пенсионеры Китай Заводоуковск Россия Пдд Украина Владимир путин Электронный больничный Тюмень Мвд
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.