В России определились со сроками полета космонавтов на Луну

15 апреля 2015 - Дмитрий Козырь
В России определились со сроками полета космонавтов на Луну

В России определились со сроками беспилотного и пилотируемого полета космонавтов на Луну. Как заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров, "в 2028-2029 году у нас планируется беспилотный "визит" на Луну, а с высадкой человека — в 2029-2030 году", сообщает ТАСС.

Игорь Комаров сообщил, что Роскосмос определился со схемой выведения космонавтов и полезной нагрузки к спутнику Земли, а также почти принял решение о производителе сверхтяжелой ракеты. Это, а также ряд других заявлений глава космического ведомства сделал после заседания коллегии Роскосмоса, на которой были рассмотрены итоги работы Федерального космического агентства в 2014 году и утверждены планы на 2015 год.

Завтра Научно-технический совет Роскосмоса должен обсудить проект новой Федеральной космической программы на период до 2025 года, который затем будет направлен на рассмотрение и согласование в заинтересованные министерства и ведомства.

Как говорил в интервью "РГ" Игорь Комаров, при составлении программы Роскосмос исходил из тех средств, которые правительство выделяет на развитие ракетно-космической отрасли. Денег, как говорится, ровно столько, сколько есть. Естественно, учитывается и то, что некоторые проекты по объективным условиям значительно выросли в цене. По словам Игоря Комарова, "по некоторым позициям есть рост более чем на 30 процентов. Соответственно, это тоже нужно учитывать в планах. Но я считаю, что мы должны сделать все для снижения стоимости проектов". Как подчеркивает глава космического ведомства, проект новой программы предусматривает реализацию всех ключевых задач космической деятельности, включая формирование орбитальных группировок, связи, дистанционного зондирования Земли, навигации, а также научные исследования, освоение космоса и пилотируемую программу.

Что касается Луны, то, как сказал Игорь Комаров, "мы определились со схемой реализации программы и с выведением необходимых полезных нагрузок и доведением их до Луны, о чем мы доложили вчера президенту". По его словам, сейчас необходимо реализовать предварительную техническую стадию этой программы. И начинать работы надо уже сегодня, чтобы вовремя и в соответствии с заданными сроками все успеть.

Как заявил "РГ" Игорь Комаров, пока Россия сосредоточится на изучении Луны с помощью автоматических космических аппаратов с окололунной орбиты и на поверхности спутника Земли. Сейчас активно идут работы по экспедиции Луны-25 из международного проекта "Луна-Глоб". Точно также Россия будет участвовать и в программах по исследованию Марса роботами. "Например, мы продолжаем участвовать вместе с ЕКА в ЭкзоМарсе", — заметил руководитель Роскосмоса. "На данном этапе мы решили, что лунную программу будем реализовывать новой "Ангарой" — "А-5В", которую, надеемся, в 2024-2025 годах уже запустим с Восточного", — говорит Игорь Комаров.

Как подчеркивается, работа над сверхтяжелым носителем рассчитана на перспективу. При этом к моменту разработки "супертяжеловеса" на космодроме Восточный должна быть создана вся необходимая инфраструктура с использованием самых современных, эффективных стартовых сооружений и комплексов.

Между тем

Конкуренция на мировом рынке космических пусков сегодня очень жесткая. Так, по данным Роскосмоса, в 2014 году общее количество пусков ракет-носителей в мире увеличилось до 93. И в такой непростой ситуации Россия обеспечила свое полное лидерство на мировом рынке космических запусков — 36,0%. А с учетом 5 РН, стартовавших с ГКЦ и платформы "Морской старт", этот показатель достигает 41%.

www.rg.ru

Похожие статьи:

Образование и наукаТелескоп "Хаббл" преподнес сюрприз ученым

В миреОпасный астероид приблизится к Земле 26 января

ИнтерестноеРоссийская компания объявила о готовности создать базу на Луне

ПолитикаУченые из России и США готовят глобальную дорожную карту по освоению космоса

ИнтерестноеПервые космические туристы из России отправятся на орбиту в 2020 году

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1624 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Музей Здравоохранение Возмещение расходов Психология успеха Медицина Законы Страхователи Исследования Подписка Электронные сервисы Украина Спорт Главное Страховой тариф Ученые Электронный сертификат Предупредительные меры Мфц Несчастный случай на производстве Обучение Заводоуковск виды Почта россии Управление росреестра Бухгалтера Курение Тюменская область Законодательство Мск Праздники Экология Поздравление Томск Деньги Убийство Материнство и детство Социальные пособия Наркотики Рейтинг Роспотребнадзор Охрана труда Росреестр Больничный Дороги Египет Обеспечение инвалидов Отдых Пенсионеры Производство Депутаты Страховые взносы Сбербанк Кража Сша Тюменский росреестр Мвд Инвалиды Дети Космос Владимир якушев Тср Сибирь Социальный навигатор Школа Зарплата Филиал кадастровой палаты Пенсия Пдд Личный кабинет застрахованного лица Строительство Школьники Семинар Скидки Банк Социальное страхование Фестиваль Автомобили В мире Студенты Президент Реабилитация Лекарства Торговля Суд Пфр Крым Горячая линия Госуслуги Владимир путин Законопроект Электронные госуслуги Гибдд Почта Новый год Китай Санаторно-курортное лечение Школы Пособия по материнству Праздник Безопасность Алкоголь Преступление Работа Обеспечение Мошенники Финансирование Экономика Жкх Материнский (семейный) капитал Конкурс Интересное Водители Штраф Тюмень Запрет Мобильное приложение Путин Приметы Фсс рф Семья Акция Прямая линия Фсс тюмень Продукты Производственный травматизм Погода Уполномоченный по правам человека Россия Беженцы Кризис Общество Закон Пособия Осаго Образование Работодатели Выборы Фсс Дтп Статистика Туризм Ялуторовск Заводоуковск Больничный лист Ишим Цена Тобольск Консультация Коронавирус Соцсети Карантин Полиция Санкции Дмитрий медведев Прямые выплаты пособий Почта росии Чиновники Пресс-конференция Егэ Пособие до полутора лет Цены Госдума Пенсии Правительство Культура Здоровье Ростелеком Помощь Пособие по уходу за ребенком Трудоустройство Прокуратура Авто Сон Тюменская почта Мчс Отчетность Управление росреестра по тюменской области Интернет Работающие пенсионеры Материнский капитал Исследование Наука Новости Штрафы Бизнес Пострадавшие на производстве Электронный больничный Водитель Ребенок
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.