В России появится новый вид общественного транспорта

17 ноября 2015 - Дмитрий Козырь
В России появится новый вид общественного транспорта

В российских городах появится новый общественный вид транспорта — водное такси и паромы. Не исключено, что в некоторых морских и водных регионах в перспективе возникнут площадки для "домов на воде".

На все эти перемены нацелен законопроект о внутренних водных путях федерального и регионального значения. Документ правительства уже внесен в Госдуму. Он дает регионам право включать отдельные участки рек, каналов, озер и водохранилищ в перечень внутренних водных путей и эксплуатировать их исходя из нужд населения.

Сегодня по Водному кодексу внутренние водные пути — это федеральные пути сообщения. И в регионах не раз предлагали законодательно закрепить понятие "внутренние водные пути регионального значения". Сейчас это будет сделано. В документе устанавливаются критерии такого "разделения" рек, озер и водохранилищ.

Внутренними водными путями регионального значения могут становиться пригодные для судоходства участки в границах одного субъекта Федерации. Впрочем, одновременно внутренние водные пути регионального значения также будут находиться и в федеральной собственности. Решение о включении внутренних водных путей регионального значения в особый перечень будет приниматься правительством.

Как говорится в пояснительной записке, нововведение позволит использовать отдельные участки рек, каналов, озер и водохранилищ для организации безопасного плавания судов в интересах этого региона.

Еще один законопроект, отправленный в Госдуму правительством, предоставляет морским перевозкам государственные преференции.

Речь идет о линейном судоходстве — когда перевозчик организует между портами регулярные доставки пассажиров и различных грузов по заранее оговоренному расписанию.

Среди предполагаемых льгот — приоритетное обслуживание в порту и "скидки" на портовые сборы. Перевозчик будет обязан неукоснительно соблюдать расписание и обеспечить доступную для всех информацию об условиях своей транспортной услуги, например о ее цене, сообщается в пояснительной записке к проекту закона.

Что касается стоимости, то эксперты не исключают как минимум снижение темпов ее роста, а как максимум — снижение тарифов. Также в Кодекс торгового мореплавания РФ включается глава о линейном судоходстве, которая будет регулировать создание таких маршрутов и контроль за ними.

Основной задачей, стоящей перед законопроектом, говорится в пояснительной записке, является установление четкого порядка в организации и осуществлении перевозок морским транспортом в форме линейного судоходства. Одно из ценнейших его преимуществ для потребителей и государства, говорится в документе, заключается в создании стабильных во времени и прогнозируемых по расписанию маршрутов перевозок. Это создает условия для развития морского порта как логистического хаба, обладающего стабильными транспортными направлениями. А прогнозируемый потенциал транспортного потока, формируемого морскими линиями, создает условия для привлечения долгосрочных инвестиций в портовою инфраструктуру.

А значит, появятся новые рабочие места, экономика региона начнет развиваться активнее, в бюджет пойдут налоги. Это и есть то, что эксперты называют "мультипликативный эффект".

www.rg.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1710 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Управление росреестра Чиновники Работающие пенсионеры Социальные пособия Помощь Дмитрий медведев Рейтинг Томск Пособие по уходу за ребенком Отчетность Мск Сбербанк Больничный лист Дороги Ишим Страховой тариф Египет Производственный травматизм Спорт Законопроект Депутаты Госуслуги Соцсети Студенты Ребенок Убийство Беженцы Коронавирус Прокуратура Обеспечение инвалидов Пострадавшие на производстве Больничный Безопасность Фестиваль Психология успеха Горячая линия Обеспечение Акция Владимир якушев Украина Музей Работодатели Семинар Водители Фсс рф Бухгалтера Пресс-конференция Прямые выплаты пособий Электронные сервисы Авто Гибдд Тср Несчастный случай на производстве Преступление Сон Мчс Сша Статистика Мобильное приложение Пенсия Семья Бизнес Исследования Продукты Электронный больничный Праздники Ученые Цены Россия Почта Почта россии Туризм Новый год Здоровье Реабилитация Консультация Материнский капитал Мвд Торговля Полиция Материнский (семейный) капитал Алкоголь Крым Законы Экология Пфр Приметы Фсс Президент Работа Наркотики Пенсии Обучение Закон Жкх Водитель Штраф Суд Деньги Культура Запрет Мошенники Пдд Интересное Правительство Личный кабинет застрахованного лица Тюмень Госдума Охрана труда Школьники Школа Тюменская почта Прямая линия Дтп Страховые взносы Сибирь Страхователи Школы Курение Заводоуковск Автомобили Социальный навигатор Возмещение расходов Карантин Материнство и детство Интернет Тобольск Проишествие Кризис Отдых Пенсионеры Банк Цена Фсс тюмень Электронный сертификат Праздник Владимир путин Исследование Главное Ростелеком Путин Уполномоченный по правам человека Зарплата Здравоохранение Финансирование Предупредительные меры Строительство Выборы Заводоуковск виды Роспотребнадзор Поздравление Космос Санаторно-курортное лечение Производство Осаго Общество Медицина Скидки Новости Конкурс Тюменский росреестр Наука Тюменская область Управление росреестра по тюменской области Штрафы Китай Лекарства Электронные госуслуги Подписка Кража Филиал кадастровой палаты Погода В мире Санкции Ялуторовск Росреестр Социальное страхование Образование Экономика Мфц Пособия по материнству Дети Законодательство Пособие до полутора лет Пособия Егэ Трудоустройство Инвалиды
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.