В России сегодня отмечается День памяти и скорби

22 июня 2015 - Наталья Белякова
В России сегодня отмечается День памяти и скорби

Сегодня в России отмечается День памяти и скорби. 22 июня 1941 года ровно в 4 часа утра войска фашистской Германии нарушили границу Советского Союза и напали на нашу страну.

Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась 1 418 дней и ночей. Потери в ходе ВОВ исчисляются десятками миллионов человек, значительная часть которых — мирное население. В 74-ую годовщину начала войны различные памятные мероприятия пройдут по всей России. В Москве люди зажигают свечи в рамках акции «Линия Памяти». А в Волгограде на Мамаевом кургане более двух тысяч человек зажгли свечи памяти и пронесли их к подножию 85-метровой скульптуры «Родина-мать зовёт».Памятные мероприятия в честь 74-ой годовщины начала Великой Отечественной войны начались ещё накануне вечером. В Москве люди с горящими свечами в руках вышли на Крымскую набережную. Там были установлены специальные конструкции, каждая из которых символизирует один из четырёх долгих лет войны. Все желающие смогли прийти и поставить свои свечи на тот день войны, который считают для себя важным и нужным.

В день памяти и скорби на территории мемориального комплекса на Поклонной горе состоится возложение цветов, а также церемония передачи Центральному музею Великой отечественной войны интерактивной карты памятников воинам. А во второй половине дня начнётся концерт-реквием «Вспомним всех поименно...».

В 4 часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии нарушили границу и начали активные боевые действия против Советского Союза. Без объявления войны, без предъявления каких-либо претензий к СССР Германия обрушивает на государство удар огромной силы, в котором приняла участие 191 дивизия, а численность всей группировки достигала 7,3 млн человек. Уже через два часа немецко-фашистские войска повели наступление в глубь советской территории. Великая Отечественная война продолжалась 1 418 дней и ночей. Потери в ходе ВОВ исчисляются десятками миллионов человек, значительная часть которых — мирное население. 

Указом президента России Бориса Ельцина 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — объявлен Днем памяти и скорби. «Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины», — цитирует документ РИА Новости.

Президент России Владимир Путин сегодня возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

В этот же день президент вручит грамоты о присвоении почетного звания «Город воинской славы». В этом году этой чести удостоились Старая русса, Гатчина, Петрозаводск, Грозный, Феодосия. Звания присвоены за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Сегодня же стартует первая всероссийская акция благотворительного фонда «Память поколений», созданного в июне по инициативе общественных ветеранских организаций и Героя Советского Союза, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Цель акции — сбор пожертвований в помощь ветеранам. Символом фонда «Память поколений» стала красная гвоздика. А девизом, по словам президента фонда Валентины Терешковой, — «Я помню, я делаю, я помогаю»

«Тысячи российских граждан в ходе акции благотворительного фонда "Память поколений" примут участие в кампании помощи ветеранам Великой Отечественной войны и других войн. Тот, кто сделает пожертвование в адрес фонда, получит красную гвоздику — символ памяти, благодарности и активной помощи ветеранам», — уточнили организаторы акции.

По словам первой женщины-космонавта, письма с просьбами об оказании помощи, а также о готовности принять участие в работе фонда приходят не только из России, но и из бывших союзных республик, а также из тех стран, где живут наши соотечественники.В День памяти и скорби памятные мероприятия пройдут по всей России. Патриарх Кирилл встретит годовщину начала Великой Отечественной войны в Брестской крепости. В мемориальном комплексе предстоятель русской православной церкви примет участие в траурном митинге и совершит заупокойное богослужение по погибшим воинам.

Построенная в XIX веке Брестская крепость ранним утром 22 июня 1941 года первой приняла на себя удар гитлеровской армии. По плану немецкого командования, крепостью следовало овладеть к 12 часам первого дня войны. 22 июня в 4.15 по крепости был открыт артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох, а также началась массированная бомбардировка с воздуха. Организованная оборона крепости продолжалась до 29 июня. Одна из надписей в крепости гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41». По показаниям свидетелей, стрельба слышалась из крепости до начала августа.

2 тыс. свечей зажглись на Мамаевом кургане в Волгограде накануне 74-й годовщины начала войны. Люди зажгли свечи памяти и пронесли их от Озера Слез через Зал Воинской Славы к подножию 85-метровой скульптуры «Родина-мать зовет».

«Эта акция на Главной высоте России, как часто называют Мамаев курган, впервые прошла в День памяти и скорби в 2012 году и стала уже традиционной»,- заявила журналистам официальный представитель областного главка МВД Светлана Смольянинова.

А в посёлке Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарии сегодня состоится церемония захоронения останков 32 бойцов Красной Армии, погибших при обороне Эльбруса во время битвы за Кавказ. Битва за Кавказ продолжалась свыше 14 месяцев — с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Общие потери советских войск в ней составили свыше 344 тысяч человек убитыми и более 605 тысяч человек ранеными.

«Останки 32 красноармейцев на ледниках Эльбруса во время поисковых работ в прошлом году обнаружили участники поискового отряда "Мемориал Эльбрус"», — говорится в сообщении районной администрации.

Останки советских солдат будут захоронены в братской могиле с воинскими почестями. После церемонии у памятника погибшим в Великой Отечественной войне пройдет траурный митинг.

Похожие статьи:

Тюменская областьОткрыт прием заявок на I ежегодный Тюменский областной Чемпионат по робототехнике и программированию

В РоссииЗа оригинальное послание Полине Гагариной тюменка поедет на "Евровидение-2015"

Тюменская областьКаждому четвёртому сотруднику тюменских компаний урезали зарплату

Тюменская областьВ Тюмени состоится Парад близнецов

Тюменская областьПовестка дня на 19 мая

Теги: новости
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1775 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Больничный Пенсионеры Торговля Бухгалтера Пособие до полутора лет Психология успеха Тюменская почта Томск Возмещение расходов Культура Материнство и детство Водитель Горячая линия Семинар Санкции Правительство Музей Предупредительные меры Тюмень Пдд Кризис Тюменский росреестр Прямые выплаты пособий Исследование Пособие по уходу за ребенком Больничный лист Финансирование Трудоустройство Наркотики Праздники Пенсия Пособия Социальный навигатор Школы Мск Пособия по материнству Мчс Материнский (семейный) капитал Сон Погода Несчастный случай на производстве Росреестр Бизнес Управление росреестра по тюменской области Прокуратура Медицина Госдума Пенсии Рейтинг Кража Общество Фсс тюмень Почта россии Наука Сша Мфц Поздравление Дтп Статистика Зарплата Владимир путин Соцсети Автомобили Египет Владимир якушев Убийство Реабилитация Интернет Электронные сервисы Работающие пенсионеры Дмитрий медведев Депутаты Праздник Мвд Штрафы Президент Штраф Заводоуковск Полиция Приметы Производственный травматизм Китай Тобольск Авто Банк Фсс рф Туризм Главное Интересное Запрет Скидки Карантин Коронавирус Личный кабинет застрахованного лица Водители Цены Подписка Семья Мошенники Акция Конкурс Россия Крым Суд Обеспечение инвалидов Студенты Обеспечение Обучение Спорт Инвалиды Космос Выборы Заводоуковск виды Школьники Новый год Помощь Новости Курение Пресс-конференция Госуслуги Пфр Экология Отдых Работодатели Филиал кадастровой палаты Цена Роспотребнадзор Дети Социальное страхование Закон Страхователи Сибирь Прямая линия Пострадавшие на производстве Тср Гибдд Электронные госуслуги Почта росии Жкх Законопроект В мире Фсс Дороги Лекарства Мобильное приложение Продукты Ишим Производство Тюменская область Образование Электронный больничный Безопасность Егэ Консультация Ростелеком Исследования Проишествие Фестиваль Школа Ученые Алкоголь Украина Здравоохранение Здоровье Законодательство Санаторно-курортное лечение Социальные пособия Страховой тариф Ялуторовск Экономика Работа Почта Отчетность Беженцы Электронный сертификат Ребенок Деньги Чиновники Законы Страховые взносы Материнский капитал Управление росреестра Путин Охрана труда Сбербанк Осаго Преступление Строительство
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.