В российских тату-салонах запретят наносить свастику

3 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
В российских тату-салонах запретят наносить свастику

Новый законопроект, предложенный членом комитета Госдумы по обороне, лидером Российской партии пенсионеров за справедливость Игорем Зотовым, находится еще в разработке. Автор проекта предлагает запретить тату-салонам наносить клиентам свастику, нацистские символы (орлы Третьего рейха, руны) и символику экстремистских организаций.

Штраф за публичную демонстрацию символики предлагается увеличить: для физических лиц он должен составить от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а для юридических — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, в случае повторного нарушения салоны могут быть и закрыты.

 Поправки, ужесточающие наказания, предлагается внести в ст. 20. 3. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, а штрафы для тату-салонов и мастеров прописать отдельной статьей, пишут «Известия».

 Сейчас в России нет запрета на такую деятельность, а за демонстрацию нацистских символов и символики экстремистских организаций предусмотрен штраф для физических лиц от 1 тысячи до 2, 5 тысяч рублей «c конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток», а также с изъятием предмета. Для должностных лиц штраф составляет от 1 тысячи до 4 тысяч рублей, для юридических — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

 Игорь Зотов считает, что «в стране, победившей фашистскую Германию, нельзя не только предоставлять услуги нанесения тату с нацистской символикой, но и носить подобные символы на теле». Он считает, что тату-салоны, которые предоставляют своим клиентам услугу нанесения запрещенной символики, должны быть вовсе закрыты в случае повторного проступка.

 «Мастера татуировки должны нести ответственность за свои произведения, не привносить в общество негатива. В нашей стране недопустима нацистская символика — не могут их носить потомки победителей фашизма, — говорит Зотов. — Нельзя исключать, что запрещенные татуировки будут колоть подпольно сами. Но мы надеемся, что запрет на легальное нанесение свастики донесет до общества: в России не может быть никакого национализма».

 Отметим, что в ст. 20.3. КоАП РФ прописано, что демонстрировать нельзя не только непосредственно нацистские символы и символику экстремистских организаций, но и похожие на них изображения.

 Безусловно, мнения по этому поводу расходятся. И известно, что татуировки с любым изображением можно делать на дому — привлечь такого специалиста будет сложно.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ПолитикаВ России хотят разрешить носить огнестрельное оружие с целью самообороны

ОбществоМатеринский капитал предлагают увеличить до 1,5 млн рублей

ПолитикаЧиновников обяжут покупать для банкетов только отечественные напитки

ПолитикаОфициально опубликованы законы о запрете рекламы на платных каналах и о разрешении рекламы пива

ОбществоПриютивших беженцев освободят от квартплаты?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1816 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Жкх Управление росреестра Пенсия Исследование Семинар Реабилитация Работодатели Управление росреестра по тюменской области Мчс Наука Преступление Пенсии Тюменский росреестр Праздник Фсс тюмень Коронавирус Цены Осаго Наркотики Прямые выплаты пособий Психология успеха Президент Сша Культура Тср Пособие по уходу за ребенком Пособие до полутора лет Сбербанк Материнский (семейный) капитал Прокуратура Акция Бизнес Пособия по материнству Помощь Соцсети Новый год Суд Тюменская почта Торговля Интернет Музей Студенты Предупредительные меры Погода Отчетность Безопасность Строительство Школьники Законодательство Автомобили Продукты Зарплата Трудоустройство Материнство и детство Электронные госуслуги В мире Подписка Электронные сервисы Финансирование Беженцы Семья Материнский капитал Общество Тобольск Уполномоченный по правам человека Приметы Обучение Проишествие Страхователи Праздники Почта Полиция Украина Пресс-конференция Ученые Поздравление Фестиваль Россия Мфц Страховые взносы Законопроект Бухгалтера Пособия Мвд Возмещение расходов Штраф Дороги Путин Владимир якушев Спорт Скидки Чиновники Исследования Консультация Больничный Новости Выборы Сон Больничный лист Росреестр Санаторно-курортное лечение Гибдд Социальное страхование Правительство Пдд Здоровье Школы Страховой тариф Ялуторовск Владимир путин Производство Водитель Деньги Образование Обеспечение инвалидов Мобильное приложение Египет Тюмень Депутаты Фсс рф Пострадавшие на производстве Конкурс Интересное Отдых Курение Инвалиды Мск Китай Роспотребнадзор Дмитрий медведев Закон Фсс Ишим Тюменская область Несчастный случай на производстве Здравоохранение Экономика Школа Лекарства Социальные пособия Пфр Почта росии Электронный больничный Водители Крым Кризис Авто Дтп Заводоуковск Ребенок Госдума Санкции Законы Кража Дети Горячая линия Карантин Заводоуковск виды Сибирь Мошенники Почта россии Филиал кадастровой палаты Обеспечение Алкоголь Социальный навигатор Томск Убийство Егэ Экология Штрафы Статистика Охрана труда Личный кабинет застрахованного лица Производственный травматизм Космос Банк Медицина Ростелеком Главное Рейтинг Пенсионеры Цена Госуслуги Прямая линия Туризм Работа Электронный сертификат Работающие пенсионеры
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.