Возможно, вы не знали…

29 апреля 2015 - Наталья Белякова
Возможно, вы не знали…

Век живи — век познавай. Мир полон забавных и порой малообъяснимых, но имевших место быть, фактов. С появлением интернет ресурса wikipedia.org шкатулка интересных событий нашей истории неустанно и постоянно пополняется, благодаря чему мы получили безграничную возможность удовлетворять свою любознательность и пытливость ума, в некоторых случаях — делать выводы, анализ и даже использовать во благо примеры и знание, предоставляемые нам временем и развитием разносторонних ресурсов, аккумулирующих малые и крупные факты и события истории. Далеко не все забавные факты получили широкое распространение в интернет-пространстве, хотя некоторые стали известны именно благодаря ему.

1. Живший в 6—7 веках архиепископ Исидор Севильский написал 20-томный труд «Этимологии», в котором систематизировал все имеющиеся на тот момент в мире знания. Именно его считают первым энциклопедистом, а сейчас многие католики почитают его как покровителя Интернета. Забавно, что День Интернета отмечается в день смерти Исидора Севильского 4 апреля — будучи записанной цифрами, эта дата совпадает с самым узнаваемым кодом ошибки 404.

2. В 2009 году группа шотландских психологов провела эксперимент, «потеряв» на улицах Эдинбурга 240 кошельков, в которых были контактные данные владельца. Всего было возвращено 42% кошельков, однако процент возврата сильно варьировался в зависимости от того, какая фотография была внутри. Так, владельцам прислали 88% кошельков, которые содержали фото младенца, 53% с фото домашнего питомца, 48% с общим семейным фото, 28% с изображением пожилой пары, и только 15% из тех, где не было вообще никакой фотографии.

3. На бортовых самописцах, более известных как «черные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».

4. Во время Второй Мировой войны, когда Франция была оккупирована войсками Третьего Рейха, Парижская соборная мечеть спасала евреев от преследования. Ее имам организовал для евреев прибежище и выдачу поддельных мусульманских свидетельств о рождении.

5. В Китае, Камбодже, Таиланде и других странах Юго-Восточной Азии распространенным приветствием является вопрос: «Вы уже поели риса?». Вежливым ответом на это, независимо от того, ели вы на самом деле или нет, является: «Да, спасибо. А вы?»

6. По официальной версии, второй северокорейский вождь Ким Чен Ир родился 16 февраля 1942 года в партизанском лагере на самой высокой горе страны Пэктусан. Однако советские данные указывают на то, что он появился на свет годом ранее в селе Вятское Хабаровского края. Его отец Ким Ир Сен в то время командовал батальоном Красной Армии, готовясь к возвращению в Корею и продолжению партизанской деятельности. По документам новорожденный получил имя Юрий Ирсенович Ким.

7. Булгаков приступил к написанию «Мастера и Маргариты» в 1929 году. А семь лет до этого ему подарили книгу Александра Чаянова «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей». Ее главными героями были сатана и студент по фамилии Булгаков, который борется с ним за душу любимой женщины, и в конце влюбленные соединяются. По утверждению жены писателя Любови Белозерской, повесть Чаянова и послужила творческим толчком для написания романа «Мастер и Маргарита».

8. У братьев Гримм есть сказка «О смерти курочки», в которой все герои-животные умирают. Действие начинается с того, что курочка подавилась орехом, а петушок побежал за водой и вынужден был выполнять разные задания. Когда он вернулся назад с водой, курочка уже была мертва. Затем мыши построили повозку, чтобы похоронить ее, и по дороге собрали множество лесных зверей, но при переправе через ручей все они потонули. Петушок же умер от горя, сидя на могиле курочки.

9. Сегодня общепринятыми цветами одежды для девочек и мальчиков являются розовый и синий соответственно. Однако такое разделение сформировалось в США и странах Европы только в 1940-е годы. До этого времени рекомендации родителям по выбору цвета одежды редко основывались на поле ребенка: одни источники советовали выбирать по цвету волос, другие — по цвету глаз. А в случае с полом рекомендации бывали прямо противоположны современным стандартам. Например, в детском выпуске журнала Earnshow’s от 1918 года говорилось: «По общепринятому правилу, розовый нужно выбирать для мальчиков, а синий для девочек, так как розовый цвет более сильный и твердый, а синий — более изящный и утонченный».

10. Самой короткой кинорецензией считается заметка Леонарда Малтина о фильме 1948 года «Разве это не романтично?». Рецензия состояла из одного слова: «Нет».

11. В Швеции только 4% мусора закапывается в землю, все остальное идет на переработку. Государственная программа по получению энергии путем сжигания мусора оказалась настолько эффективной, что в последние годы Швеция импортирует мусор из других стран в количестве 80 тысяч тонн в год, большую часть — из Норвегии. Причем норвежцы сами платят за вывоз этих отходов, шведы получают электричество, а оставшийся пепел с большим содержанием токсинов и тяжелых металлов отправляют обратно в Норвегию на захоронение.

12. После свершения Великой французской революции в 1793 году Национальный конвент провел реформу календаря и единиц измерения времени. Год был разделен на 12 месяцев строго по 30 дней каждый, а месяц состоял из 3 декад по 10 дней, из которых для госслужащих только один день был выходным. Оставшиеся 5 или 6 дней в году, так называемые санкюлотиды, не относились ни к одному месяцу. День по новым правилам делился на 10 часов, час — на 100 минут, а минута — на 100 секунд, и, таким образом, каждая новая секунда соответствовала 0,864 старой секунды. С 1 января 1806 года Наполеон отменил эту систему и вернул привычный нам календарь.

Похожие статьи:

В РоссииК нам едет ревизор! 10 самых нелепых попыток скрыть правду от начальства

В РоссииПодборка реальных фактов, похожих на выдумку

В России10 болезней, от которых мы на самом деле толстеем

В РоссииПамперсам - 50. История одной промышленной инновации.

Интерестное10 фактов о человеческом организме

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2195 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Электронный больничный Семья Цены Погода Жкх Томск Деньги Прокуратура Больничный Электронные сервисы Мск Тюменская область Общество Санаторно-курортное лечение Санкции Законодательство Культура Заводоуковск виды Лекарства Тюменский росреестр Реабилитация Запрет Школы Финансирование Сибирь Материнский капитал Дороги Автомобили Отдых Электронный сертификат Больничный лист Электронные госуслуги Крым Космос Уполномоченный по правам человека Производство Музей Праздник Пособия Пособия по материнству Несчастный случай на производстве Статистика Работодатели Исследование Исследования Новости Тср Гибдд Полиция Китай Наука Интересное Работающие пенсионеры Мфц Авто Бизнес Семинар Законопроект Здравоохранение Поздравление Школьники Ялуторовск Торговля Кризис Обеспечение Убийство Продукты Курение Сон Экономика Алкоголь Ученые Медицина Соцсети Осаго Конкурс Чиновники Заводоуковск Туризм Госдума Россия Зарплата Рейтинг Коронавирус Ростелеком Безопасность Подписка Водитель Карантин Выборы Бухгалтера Филиал кадастровой палаты Личный кабинет застрахованного лица Тобольск Обеспечение инвалидов Страховой тариф Пособие по уходу за ребенком Экология Почта Штраф Тюмень Материнский (семейный) капитал Штрафы Праздники Мошенники Образование Главное Пострадавшие на производстве В мире Владимир путин Строительство Пресс-конференция Владимир якушев Психология успеха Обучение Фсс рф Предупредительные меры Дети Охрана труда Прямые выплаты пособий Консультация Правительство Социальное страхование Законы Тюменская почта Студенты Работа Производственный травматизм Новый год Мобильное приложение Инвалиды Пенсия Наркотики Пенсионеры Беженцы Преступление Спорт Закон Прямая линия Страхователи Управление росреестра по тюменской области Ишим Управление росреестра Депутаты Путин Водители Дмитрий медведев Акция Пдд Социальный навигатор Трудоустройство Мвд Школа Ребенок Фсс тюмень Отчетность Сбербанк Пособие до полутора лет Помощь Цена Кража Приметы Материнство и детство Пфр Дтп Возмещение расходов Проишествие Страховые взносы Банк Президент Суд Здоровье Мчс Скидки Украина Горячая линия Интернет Росреестр Пенсии Егэ Социальные пособия Госуслуги Египет Роспотребнадзор Фсс Сша Почта россии Фестиваль
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.