Врачей «скорой» могут приравнять к полиции

12 октября 2015 - Дмитрий Козырь
Врачей «скорой» могут приравнять к полиции

Врачи скорой помощи нередко сталкиваются с людьми, находящимися в, мягко говоря, не совсем адекватном состоянии. Порой прибывшие на вызов медики сами оказываются в больнице после встречи с буйным пациентом. Госдуме предложили приравнять врачей скорой помощи к сотрудникам полиции. Тюменские представители службы поддерживают данную инициативу.

Законопроект представил депутат Госдумы Андрей Крутов. Как сообщает газета «Известия», предлагается дополнить статью 318 Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти». Если поправки будут приняты, неопасное для жизни насилие или угроза насилия в отношении врача скорой помощи будут караться тюремным заключением на срок до пяти лет, а применение опасного для жизни насилия — лишением свободы на срок до десяти лет.

Депутат Крутов отметил, что нападения на врачей скорой помощи стали нередкими. По его словам, это привело к тому, что медицинские работники увольняются, а молодые специалисты не идут на работу, так как не защищены на законодательном уровне и боятся за свою жизнь и здоровье.

Как пишут «Известия», общероссийской статистики по нападениям на врачей скорой помощи не существует. Однако исследования, проведенные по некоторым регионам России Ассоциацией руководителей скорой медицинской помощи, говорят о почти двукратном росте нападений на медиков за несколько лет. «Врачи все чаще подвергаются различным хулиганским выходкам — как на улице, так в подъезде. В том числе со стороны пациентов, которые нередко бывают в алкогольном или наркотическом опьянении.

Врачи скорой помощи, как правило, первыми, еще до полиции приезжают на место происшествия, что также увеличивает риски для их жизни. Поэтому предложенный законопроект очень актуален и необходим для защиты врачей, приезжающих на вызовы», — цитирует издание члена Ассоциации руководителей скорой медицинской помощи Евгения Фридмана.

Вопиющий случай произошел в конце сентября в Симферополе: мужчина стрелял в сотрудников станции скорой помощи. Двое из них погибли, еще двое получили ранения.

Если говорить о Тюмени, то и нашим медикам приходится сталкиваться с неадекватными пациентами. По данным пресс-службы УМВД по г. Тюмени, в этом году нападений на врачей скорой помощи не было зарегистрировано.

«Бывали буйные пациенты, когда, к примеру, скорая помощь работала во взаимодействии с полицией, но до телесных повреждений не доходило», — рассказали в полиции.

Заместитель главного врача по медицинской части тюменской станция скорой медицинской помощи Игорь Ярков говорит, что в нашем городе бывали случаи нападения на медицинских работников, но до «кровавого разбора», к счастью, не доходило. Он вспомнил, что в прошлом году нетрезвая женщина пыталась избить сотрудницу скорой помощи табуреткой. В деле разбиралась полиция. Впрочем, протрезвев, дебоширка звонила в «скорую» и извинялась.

Игорь Ярков поддерживает инициативу депутата Крутова, так как считает, что скорую помощь давно уже пора приравнять к полиции.

«Нужно на законодательном уровне защитить врачей скорой помощи. Да и вообще медицинских работников. Профессия сложная. Люди зачастую ведут себя неадекватно. Кто-то находится в состоянии алкогольного опьянения, кто-то недоволен диагнозом или еще чем-то. Нам не нужно бронежилетов и оружия, но важно, чтобы закон работал, чтобы люди знали о неотвратимости наказания», — отметил Игорь Ярков.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ОбществоНовые детсады Тюмени укомплектуют современной техникой исключительно российского производства

ОбществоНа мосту Пермякова выделят полосу для автобусов

ОбществоВ Тюмени четверо мужчин убили девушку ради автомобиля

ОбществоДевушка на "Мазде" протаранила бизнес-центр в Тюмени

ОбществоНазваны водоёмы Тюмени, вода в которых соответствует санитарным нормам

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1673 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Депутаты Социальное страхование Статистика Прокуратура Отчетность Прямые выплаты пособий Прямая линия Конкурс Материнский (семейный) капитал Наука Страховые взносы Дети Работодатели Дтп Тюмень Египет Главное Спорт Ишим Мск Соцсети Наркотики Санаторно-курортное лечение Фсс рф Штраф Филиал кадастровой палаты Кризис Деньги Пособие по уходу за ребенком Закон Строительство Законы Тюменский росреестр Школьники В мире Правительство Интернет Законодательство Семья Праздник Штрафы Обеспечение инвалидов Санкции Управление росреестра Росреестр Погода Пособие до полутора лет Тср Производство Китай Производственный травматизм Интересное Поздравление Тюменская область Алкоголь Охрана труда Почта россии Авто Водители Электронный больничный Возмещение расходов Суд Проишествие Новый год Мошенники Ялуторовск Сибирь Пособия Тобольск Автомобили Материнство и детство Страховой тариф Электронный сертификат Управление росреестра по тюменской области Бухгалтера Здравоохранение Общество Страхователи Сбербанк Пособия по материнству Заводоуковск виды Пфр Выборы Пдд Обучение Работающие пенсионеры Сон Экономика Рейтинг Курение Владимир путин Пенсия Осаго Работа Фестиваль Здоровье Консультация Почта росии Обеспечение Дмитрий медведев Егэ Исследование Преступление Жкх Цена Чиновники Крым Пенсии Праздники Психология успеха Карантин Инвалиды Пресс-конференция Ученые Материнский капитал Семинар Мчс Ростелеком Акция Почта Исследования Больничный Сша Музей Фсс Мфц Экология Торговля Убийство Ребенок Гибдд Тюменская почта Финансирование Больничный лист Скидки Социальные пособия Электронные госуслуги Помощь Медицина Пенсионеры Подписка Лекарства Мвд Уполномоченный по правам человека Студенты Томск Предупредительные меры Пострадавшие на производстве Безопасность Роспотребнадзор Госдума Культура Приметы Реабилитация Владимир якушев Полиция Банк Школы Продукты Туризм Отдых Трудоустройство Личный кабинет застрахованного лица Беженцы Социальный навигатор Несчастный случай на производстве Законопроект Дороги Бизнес Запрет Горячая линия Путин Электронные сервисы Космос Мобильное приложение Образование Зарплата Госуслуги Фсс тюмень Украина Цены Президент Кража Россия Заводоуковск Новости Школа Коронавирус
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.