За право работать в области мигранты будут платить 4 тысячи рублей

17 декабря 2014 - Дмитрий Козырь
За право работать в области мигранты будут платить 4 тысячи рублей

 С начала нового года иностранцев, желающих работать на территории Тюменской области, так и всей страны, ждет новый порядок трудоустройства. С 1 января 2015 года они должны будут приобрести патент.

 Как рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель директорадепартамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов, 1 января в России вступит в силу закон, который отменяет квотирование трудовых мигрантов, прибывших в нашу страну в безвизовом порядке. Система квот и разрешений будет действовать только в отношении граждан из стран, с которыми установлен визовый режим. Трудовым мигрантам из стран ближнего зарубежья придется ежемесячно платить пошлину. Стоимость этого налогового платежа каждый субъект Российской Федерации будет определять самостоятельно.

По словам Вадима Самсонова, размер патента сформирован из расчета коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда. В Тюменской области налог фиксированного авансового платежа уже установлен, но пока соответствующие документы не опубликованы. Так, мигранты за право работать в регионе будут платить 3 тысячи 999 рублей 45 копеек.

Кстати, патентная система в России уже действует. Сейчас мигранты платят пошлину за работу у физического лица, а с нового года этого налоговое бремя возложат и на иностранных работников, трудоустроенных в организациях.

«Получение патента расширяет возможности трудоустройства у мигрантов, которые могут выбрать вакансию, как у физических, так и юридических лиц. Я думаю, что с введением патента поток миграции упорядочится», — отметил чиновник.

Вместе с тем, с нового года внесены изменения в перечень документов, необходимых для получения патента. Иностранцу нужно будет предоставить в течение 30 календарных дней, начиная с даты приезда, заявление с фото, документ удостоверяющий личность, миграционную карту. Кроме того, с 1 января 2015 года иностранным работникам придется сдавать экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства России. Также мигрантам для трудоустройства должны будут предоставить документы, которые подтверждают отсутствие злоупотребления наркотиками, инфекционных и ВИЧ заболеваний. Стоит  добавить, что по новым условиям законодательства иностранцы должны оформить полис добровольного медицинского страхования.

По мнению начальника отделения по вопросам трудовой миграции УФМС России по Тюменской области Ольги Алексеевой, походы мигрантам по новым инстанциям, бюрократические нововведения, не скажутся на увеличении нелегальных рабочих.

«Большого увеличения нелегальных рабочих не ждем, так как штрафные санкции для работодателей никто не отменял. Штрафы высокие – не каждый на такое решится. Те работодатели, которые из года в год трудоустраивают иностранных граждан, я думаю, уже готовы к изменениям», — прокомментировала она. 

Отметим, что патент будет выдаваться иностранным работникам на срок от одного месяца до года. По истечению двенадцати месяцев его можно будет переоформить, но всего один раз. 

Похожие статьи:

Тюменская областьОткрыт набор на профессиональное обучение для безработных граждан

Тюменская областьТюменское управление судебных приставов ищет сотрудников

В РоссииУстроиться на работу не по специальности станет проще

Тюменская областьНи шагу к старости, ни часу в горести, и только в радости, и только в бодрости

ИнтерестноеУченые: трудоголики чаще становятся алкоголиками

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2172 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Общество Культура Цены Заводоуковск Ишим Обеспечение Почта росии Безопасность Сибирь Торговля Скидки Карантин Статистика Суд Ребенок Прямая линия Социальный навигатор Запрет Школы Прямые выплаты пособий Штраф Исследование Подписка Работающие пенсионеры Интересное Соцсети Егэ Горячая линия Фсс рф Пособие до полутора лет Фсс Мфц Больничный Сон Автомобили Трудоустройство Обеспечение инвалидов Интернет Водитель Пособия по материнству Главное Выборы Роспотребнадзор Заводоуковск виды Украина Курение Прокуратура Управление росреестра по тюменской области Материнский (семейный) капитал Электронные сервисы Туризм Коронавирус Ростелеком Пособие по уходу за ребенком Праздник Управление росреестра Почта Социальные пособия Лекарства Финансирование Владимир якушев Санаторно-курортное лечение Страховые взносы Электронные госуслуги Президент Материнский капитал Полиция Студенты Тюмень Школьники Водители Наука Праздники Пфр Алкоголь Обучение Акция Бухгалтера Осаго Экономика Тср Работодатели Дороги Семья Тюменская область Преступление Зарплата Пдд Приметы Сбербанк Фестиваль Производственный травматизм Материнство и детство Поздравление Инвалиды Работа Тюменская почта Россия Авто Отдых Дмитрий медведев Психология успеха Личный кабинет застрахованного лица Росреестр Возмещение расходов Жкх Убийство Реабилитация Музей Мвд Продукты Законодательство Правительство Тобольск Образование Госдума Спорт Отчетность Мобильное приложение Здравоохранение Кризис Пресс-конференция Больничный лист Пенсия Погода Тюменский росреестр Почта россии Страховой тариф Наркотики Мск Цена Депутаты Предупредительные меры Мчс Помощь Беженцы Ученые Фсс тюмень Электронный больничный Несчастный случай на производстве Консультация Китай Медицина Законы Здоровье Деньги Семинар Санкции Бизнес Школа Дети Египет Кража Владимир путин Исследования Пенсионеры Новый год Экология Охрана труда Гибдд Закон Банк Путин Законопроект Чиновники Дтп Крым Томск Электронный сертификат В мире Ялуторовск Конкурс Филиал кадастровой палаты Сша Мошенники Производство Штрафы Космос Госуслуги Строительство Пособия Рейтинг Уполномоченный по правам человека Пенсии Страхователи Социальное страхование Новости Пострадавшие на производстве
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.