Женщина-начальник. Что за «зверь»?

Женщина-начальник. Что за «зверь»?

«Kinder, kuche, kirche» (дети, кухня, церковь) — три знаменитые «к», определявшие чуть больше века назад единственные достойные занятия для женщин, устарели. Современные

представительницы слабого пола заметно расширили поле своей деятельности. И теперь нередко кухне они предпочитают офис, церкви — переговорные, а детям — подчиненных.


Сегодня редко встретишь компанию без женщин в руководящем составе. Они наравне с мужчинами делают карьеру, кропотливо и много работают, преодолевают половую дискриминацию и мужской шовинизм и все чаще переходят из статуса подчиненных в начальники.

Более того, женщины отвоевали себе ряд профессиональных областей, где уже мужчина-руководитель кажется чем-то противоестественным и чужеродным. Сегодня все реже можно встретить представителей сильной половины человечества в должности главного бухгалтера, административного директора или директора по персоналу.


Служить или подчиняться?

Существует мнение, что женщины на руководящей должности изначально идут наперекор своей природе. Вместо проявления своих естественных качеств — пассивности, слабости и мягкости, — им приходится быть властными, жесткими и прагматичными. И зачастую приносить в жертву не только свою женственность, но также личную жизнь и интересы семьи. Ни для кого не секрет: чтобы добиться руководящего поста, женщина должна прилагать в два раза больше усилий, чем мужчина.

В то же время, несмотря на все жертвы, которые приносит женщина-руководитель, подчиненные не всегда готовы оценить такие подвиги. Результаты многочисленных исследований показывают, что большинство людей предпочитают в качестве руководителя видеть все-таки мужчину.

Считается, что мужчины более великодушны, прямолинейны, менее конфликтны, любят оказывать покровительство, отличаются большей снисходительностью к чужим слабостям. Чего не скажешь про стиль управления бизнесвумен, которые сначала успешно преодолевают все трудности, а потом ждут того же от других.

И даже оплошности мужчины-начальника люди склонны воспринимать как дурную погоду и легко мириться с этим. А когда они сталкиваются с промахами женщин на руководящей должности, то срабатывает стереотип: «Чего лезет в начальницы, сидела бы дома, борщ варила!».

При этом по наблюдениям экспертов компании EMG Professionals, в большинстве своем кандидаты абсолютно корректно признают, что женщина руководитель может добиться не меньших успехов, чем мужчина. И некоторое исключение составляют лишь такие специфические отрасли, как машиностроение. К примеру, не каждый главный механик пойдет работать к главному инженеру — женщине. Но в целом все больше и больше женщин занимают руководящие посты в организациях различного уровня, и все более привычным это становится для кандидатов.


М или Ж?

Психологи в один голос утверждают, что звание хорошего руководителя не зависит от пола. Сильный характер, ответственность за результат, деловое чутье, высокая трудоспособность, активность, умение вести за собой коллектив — все эти свойства в современном мире могут быть в равной степени присущи и мужчинам, и женщинам.

По мнению некоторых экспертов, говорить о женском стиле управления в целом несколько некорректно. Любого начальника прежде всего следует рассматривать как личность, у которого могут быть свои особенности вне зависимости от пола. Соответственно, говорить об исключительно женском стиле управления все равно, что рассуждать о женской логике. Может быть, такое явление и есть, но никто точно не знает, что это.

Считается, что мужчины и женщины придерживаются одинаковых стилей управления, — авторитарного, демократического и либерального. Но в женском стиле руководства все же можно выделить ряд особенностей.

Первое — эмоции. Женщин больше, чем мужчин, подстерегает опасность пойти на поводу у своих эмоций, а истеричность и лидерство — вещи несовместимые. Также они часто непредсказуемы, подвержены смене настроения, относятся к подчиненным по принципу «нравится — не нравится», больше склонны сомневаться и тяжело идут на риск.

Второе — внимание к мелочам. Известно, что многим женщинам свойственно «застревать» на мелочах, они стремятся входить во все мелкие детали работы. Иногда это очень мешает увидеть «лес за деревьями». В этом смысле женщины — суперперфекционистки, а мелочность часто вредит делу.


Послушай женщину и сделай наоборот?

Итак, если ваш непосредственный начальник — женщина, следует для начала определить, к какому типу руководителя ее можно отнести. А потом уже заниматься поиском «ключа» к ее сердцу.

«Мужчина в юбке». Начальницы этого типа холодны и непреклонны. Слабо развитую эмоциональную сферу они пытаются компенсировать жесткостью и подчеркнутой авторитарностью в отношениях с подчиненными.

«Мужчина в юбке» руководит своими подопечными железной рукой, да еще и в «ежовых рукавицах». В таком коллективе царит нравственная духота и очень распространены заискивание и подхалимаж. Никакой свободы мысли — здесь все подчинено строгим рамкам трудового договора.

Что делать? Любое внеплановое действие вызывает у «мужчины в юбке» стресс. И задача подчиненного — не допускать конфликтных ситуаций на фоне служебных ошибок. Не встревайте ни в какие споры и не ругайтесь. Для этого вам прежде всего понадобится умение молчать, пока не утихнет эмоциональный всплеск начальницы.

«Добрая мама». Эта категория женщин-руководителей — прямая противоположность «мужчины в юбке». Здесь, наоборот, все строится на эмоциях. Личное обаяние — главный рабочий инструмент «доброй мамы». Она демократична, многое позволяет своим подчиненным, всегда выслушает и поможет, но часто ей не удается справиться с хаосом, который постепенно воцаряется в коллективе.

Что делать? С «доброй мамой» удобно, но над вашим профессионализмом может нависнуть серьезная угроза. Избыток разговоров за «жизнь» отвлекает от работы или создает в коллективе абсолютно нерабочую атмосферу. Держите себя в руках, не давайте себе расслабиться, а при возникновении любого недопонимания с начальницей обращайтесь к ее чувствам и эмоциям: «Клиент был такой неадекватный...».

Однако к какому типу руководителей ни относилась бы ваша начальница, есть ряд универсальных советов. Например, считается, что всем женщинам-боссам, в отличие от мужчин, требуется немного больше внимания. Дарите своей начальнице подарки и приятные мелочи на праздники, запомните, когда у нее день рождения.

Также важно уметь слушать. От готовности слушать и вычленять необходимое, при этом не начиная подгонять и пререкаться, во многом зависит успех коммуникации. И естественно, как бы это ни было странно, никогда нельзя давать женщине-начальнику намек на конкуренцию со стороны других сотрудниц. Это может не вызвать прямого эффекта, но в дальнейшем бесспорно повлияет на отношения в коллективе.

И последнее: если лично для вас пол начальника не имеет принципиального значения, то с руководством вам определенно повезло.

Автор: Гуля Ягудина

Похожие статьи:

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак мыслят лидеры

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1651 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Финансирование Водитель Пособие до полутора лет Фсс тюмень Праздники Кража Личный кабинет застрахованного лица Заводоуковск виды Курение Ялуторовск Студенты Безопасность Ишим Роспотребнадзор Музей Семья Обеспечение инвалидов Исследования Соцсети Дмитрий медведев Штрафы Социальные пособия Закон Электронный сертификат Пособия Штраф Пенсии Наркотики Цена Законы Экономика Владимир якушев Социальный навигатор Преступление Больничный Ребенок Образование Страховые взносы Электронные госуслуги Космос Путин Продукты Цены Томск Работодатели В мире Общество Филиал кадастровой палаты Кризис Работа Егэ Интересное Тобольск Новости Подписка Сша Горячая линия Дети Авто Психология успеха Фсс рф Сон Новый год Пенсионеры Страхователи Экология Запрет Проишествие Мск Спорт Бизнес Заводоуковск Возмещение расходов Алкоголь Материнский капитал Крым Помощь Прокуратура Правительство Туризм Прямая линия Чиновники Тюменская почта Бухгалтера Сибирь Скидки Акция Мфц Законопроект Госуслуги Консультация Коронавирус Медицина Зарплата Банк Обучение Охрана труда Дтп Пдд Предупредительные меры Тср Конкурс Управление росреестра Тюмень Росреестр Фсс Здравоохранение Производство Строительство Культура Госдума Мчс Погода Обеспечение Главное Пресс-конференция Лекарства Пенсия Управление росреестра по тюменской области Беженцы Отдых Украина Китай Рейтинг Фестиваль Законодательство Пособия по материнству Интернет Школьники Почта росии Статистика Приметы Семинар Карантин Работающие пенсионеры Трудоустройство Полиция Праздник Пособие по уходу за ребенком Школа Отчетность Деньги Здоровье Реабилитация Ученые Поздравление Пфр Осаго Тюменский росреестр Электронные сервисы Владимир путин Ростелеком Почта россии Египет Санкции Дороги Материнский (семейный) капитал Электронный больничный Несчастный случай на производстве Гибдд Депутаты Инвалиды Убийство Материнство и детство Россия Пострадавшие на производстве Президент Исследование Производственный травматизм Страховой тариф Мвд Водители Жкх Тюменская область Санаторно-курортное лечение Социальное страхование Мобильное приложение Прямые выплаты пособий Больничный лист Торговля Почта Школы Суд Наука Сбербанк Автомобили Мошенники Выборы
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.