Китай намерен ввести безвизовый режим с Россией

11 ноября 2015 - Дмитрий Козырь
Китай намерен ввести безвизовый режим с Россией

КНР намерена стремиться к установлению безвизового режима с Россией для увеличения туристических потоков обеих стран на свои территории, заявил во вторник российским журналистам глава департамента стран Европы и Азии МИД КНР Гуй Цунъю.

«Мы собираемся сделать туризм еще одной сферой для укрепления связей с Россией. Один из методов привлечения туристов — упрощение визового режима», — сказал китайский дипломат.

Гуй Цунъю напомнил, что в последние годы РФ и Китай сделали ряд шагов для того, чтобы поток туристов из обеих стран набирал обороты. В частности, это безвизовый режим для туристических групп от пяти человек. Но даже эта упрощенная схема, по мнению дипломата, уже не удовлетворяет запросы жителей Китая, желающих побывать в России.

«Мы настроены в дальнейшем упрощать режим для туристов — вплоть до отмены визового режима с РФ как такового. Речь идет о поездках, в том числе без участия туроператоров. Нынешний режим без визы для групп не менее пяти человек уже не полностью удовлетворяет запросы», — отметил представитель МИД КНР.

Вместе с тем, по его данным, ранее принятые меры уже приносят результаты.

«За последние два года общее количество китайских туристов, которые посетили Россию, выросло в два раза и превысило 1,1 млн человек в год. Только в Санкт-Петербурге в 2014 году побывало около 500 тыс. человек», — сказал Гуй Цунъю, отметив, что растет турпоток в Россию из богатых южных провинций КНР.

«Если нам удастся довести количество туристов из КНР в РФ до 5 млн человек в год, то российской казне это принесет значительный ресурс. Каждый турист тратит около 2 тыс. долларов. Ежегодно они привнесут в экономику РФ около 10 млрд долларов», — сказал дипломат.

Он уточнил, что китайских туристов привлекают в РФ не только покупки, набирает обороты культурный и экологический туризм. И в этом смысле, по мнению Гуй Цунъю, России есть что предложить.

Представитель МИД КНР с сожалением отметил, что в последние два года наблюдается снижение российского турпотока в Китай. «Понятно, что это связано с временными сложностями в экономике РФ. Но мы уверены, что Россия преодолеет трудности, и поток туристов в КНР вновь будет расти», — сказал дипломат.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ЭкономикаРоссия выделит почти 1,5 миллиарда рублей на медпомощь беженцам из Украины

ПолитикаДве ловушки для России

ПолитикаАвстралия расширила санкции против России

ПолитикаУченые из России и США готовят глобальную дорожную карту по освоению космоса

ПолитикаПроблема плохих дорог России в устаревших ГОСТах

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2187 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Электронный сертификат Пдд Фсс рф Чиновники Спорт Почта росии Прокуратура Пенсионеры Гибдд Дети Ишим Заводоуковск виды Пфр Зарплата Египет Больничный Томск Владимир путин Отчетность Материнский (семейный) капитал Фсс тюмень Электронные госуслуги Осаго Акция Авто Возмещение расходов Штраф Фсс Космос Соцсети Госуслуги Автомобили Личный кабинет застрахованного лица Производство Почта россии Дтп Филиал кадастровой палаты Горячая линия Депутаты Психология успеха Китай Заводоуковск Школы Жкх Финансирование Президент Убийство Роспотребнадзор Мск Уполномоченный по правам человека Обеспечение Ялуторовск Больничный лист Строительство Сибирь Владимир якушев Тюменская область Пособия по материнству Законы Социальное страхование Пенсии Проишествие Наука Законодательство Мвд Туризм Семинар Электронные сервисы Консультация Праздник Школьники Цена Лекарства Дороги Тобольск Конкурс Помощь Студенты Работающие пенсионеры Ребенок Семья Цены Путин Бизнес Прямая линия Пресс-конференция Бухгалтера Отдых Новости Страховой тариф Охрана труда Новый год Страхователи Исследование Скидки Поздравление Россия Водители Здравоохранение Приметы Инвалиды Тюмень Социальные пособия Электронный больничный Сша Торговля Предупредительные меры Закон Карантин Кража Производственный травматизм Тср Медицина Общество Тюменский росреестр Мчс Музей Прямые выплаты пособий Коронавирус Законопроект Здоровье Подписка Мфц Сбербанк Материнский капитал Пособие по уходу за ребенком Социальный навигатор Рейтинг Мобильное приложение Курение Интересное Погода Продукты Работа Пострадавшие на производстве Страховые взносы Пособие до полутора лет Пенсия Мошенники Тюменская почта Почта Егэ Полиция Запрет Исследования Алкоголь Интернет Управление росреестра Ученые Дмитрий медведев Беженцы Украина В мире Пособия Госдума Культура Управление росреестра по тюменской области Суд Наркотики Работодатели Выборы Обеспечение инвалидов Штрафы Росреестр Главное Реабилитация Банк Несчастный случай на производстве Экономика Праздники Материнство и детство Обучение Санаторно-курортное лечение Школа Фестиваль Преступление Кризис Санкции Деньги Сон Ростелеком Крым Трудоустройство Безопасность Образование Экология Статистика Правительство
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.