Сауна помогает продлевать жизнь - исследование

25 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
Сауна помогает продлевать жизнь - исследование

Новое исследование подтвердило пользу от регулярных посещений сауны. Оказывается, что чем чаще человек бывает в сауне и чем больше времени в ней проводит, тем ниже риск преждевременной смерти от заболеваний сердца.

К такому выводу пришли ученые из Университета Восточной Финляндии.

 В их исследовании участвовали 2315 мужчин в возрасте 42-60 лет — все они из восточной Финляндии, где сильны традиции посещения сауны. Наблюдения за состоянием здоровья и жизнью добровольцев велись на протяжении 21 года. Ученые сравнивали уровень смертности среди тех, кто ходил в сауну раз в неделю, и среди тех, кто делал это чаще. Всего за этот период было зарегистрировано 929 смертей, в том числе 190 случаев внезапной сердечной смерти, 281 смертельный случай ишемической болезни сердца (ИБС) и 407 случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает MedDaily.ru.

 Анализ показал, что риск внезапной сердечной смерти был снижен на 22 процента у мужчин, посещавших сауну 2-3 раза в неделю, и на 66 процентов у тех, кто бывал там от четырех до семи раз в неделю. Аналогичная картина наблюдалась и в случае ишемической болезни сердца (ИБС): 2-3 похода в сауну в неделю снижали риск смерти по этой причине на 23 процента, а 4-7 посещений — на 48 процентов.

 Также выяснилось, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний сокращался на 27 процентов при 2-3 походах в сауну и на 50 процентов при посещении сауны 4-7 раз в неделю.

 Если говорить о риске смерти по любым причинам, то посещение сауны 2-3 раза в неделю было связано с 24-процентным снижением подобной вероятности (при 4-7 визитах снижение риска было на уровне уже 40 процентов). Как оказалось, значение имеет не только частота посещения сауны, но и количество времени, в ней проведенного.

 Так, у мужчин, находившихся в сауне меньше 11 минут, риск внезапной сердечной смерти был выше на 7 процентов, чем у тех, кто проводил в сауне от 11 до 19 минут. Сеансы больше 19 минут были связаны с 52-процентным снижением данного риска. Аналогичные показатели наблюдались и в случае ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистых недугов.

 Несмотря на полученные результаты, все-таки не стоит воспринимать их как призыв чаще посещать сауну или баню. В случае подобной регулярности лучше сначала проконсультироваться с врачом. Кроме того, специалисты не рекомендуют посещать сауну беременным и тем, кто плохо переносит жару.

www.rg.ru

Похожие статьи:

В миреИсследование: почему синдром хронической усталости снижает интеллект?

ИнтерестноеУченые доказали влияние газировки на развитие рака мозга

ИнтерестноеУченые: Любимая еда спасает от одиночества

В РоссииВ России осенью начнется выпуск лекарств против астмы

Образование и наукаАлтайские ученые разработали препарат от старости

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1667 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пособие до полутора лет Владимир якушев Мск Поздравление Музей Пенсионеры Электронный больничный Страховой тариф Обеспечение Экология Обучение Санаторно-курортное лечение Тюменская область Работодатели Строительство Мчс Горячая линия Сибирь Курение Безопасность Сон Пенсии Кризис Дети Цена Акция Отчетность Кража Трудоустройство Материнский капитал Медицина Владимир путин Правительство Проишествие Госуслуги Дмитрий медведев Статистика Фсс Филиал кадастровой палаты Пострадавшие на производстве Погода Крым Санкции Социальные пособия Штрафы Заводоуковск виды Фестиваль Карантин Продукты Предупредительные меры Ростелеком Депутаты Дтп Запрет Приметы Алкоголь Туризм Суд Убийство Новый год Культура Законопроект Образование Россия В мире Беженцы Путин Бухгалтера Торговля Фсс рф Ученые Президент Новости Общество Страховые взносы Спорт Мфц Цены Законодательство Электронные госуслуги Работа Конкурс Производство Сша Мвд Тюменский росреестр Электронный сертификат Фсс тюмень Росреестр Водитель Выборы Пенсия Сбербанк Школьники Тюменская почта Закон Ишим Соцсети Мошенники Праздники Управление росреестра Личный кабинет застрахованного лица Зарплата Почта Томск Обеспечение инвалидов Пособия по материнству Инвалиды Скидки Материнский (семейный) капитал Экономика Дороги Банк Здоровье Исследования Пфр Роспотребнадзор Материнство и детство Финансирование Семинар Праздник Штраф Почта россии Возмещение расходов Пособия Охрана труда Китай Исследование Жкх Тобольск Водители Пособие по уходу за ребенком Полиция Прокуратура Прямая линия Автомобили Законы Авто Осаго Школы Социальный навигатор Деньги Интересное Рейтинг Пресс-конференция Управление росреестра по тюменской области Работающие пенсионеры Егэ Электронные сервисы Ребенок Несчастный случай на производстве Здравоохранение Реабилитация Производственный травматизм Почта росии Подписка Тср Наука Космос Наркотики Помощь Коронавирус Египет Отдых Прямые выплаты пособий Тюмень Консультация Больничный лист Чиновники Мобильное приложение Страхователи Социальное страхование Украина Ялуторовск Интернет Больничный Госдума Семья Пдд Главное Уполномоченный по правам человека Заводоуковск Студенты Школа Бизнес Психология успеха Гибдд Преступление
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.