Как справиться со страхом, который мешает нормально общаться

27 марта 2015 - Наталья Белякова
Как справиться со страхом, который мешает нормально общаться

Как и большинству людей, вам, должно быть, случается попадать в ситуации, когда вы не решаетесь что-то сказать или начать разговор. При этом перед вами может быть и хорошо знакомый вам человек, и незнакомый. Отчасти это происходит из-за нехватки нужных навыков: вы просто не знаете, как завязать или вести разговор. Но есть и еще один сдерживающий многих фактор — страх. Возможно, вы не считаете свои ощущения страхом. Возможно, вы называете их неуверенностью, а может, момент вам «кажется неподходящим». Но чем бы вы их ни оправдывали, останавливает вас именно страх — как бы он ни проявлялся.

Предлагаем вам несколько полезных советов и упражнений, которые помогут победить страх.

Откуда берется страх перед общением?

Страх — это эмоциональная реакция на ситуацию, в которой вы находитесь или которую себе представляете. Ваши мысли о ситуации определяют ваше самочувствие и эмоции, которые побуждают вас действовать (или воздерживаться от действия).

Например, если вам не терпится поделиться какой-то информацией, предстоящая встреча, скорее всего, будет вызывать у вас приятные чувства. Такой энтузиазм означает, что вы, скорее всего, отлично себя проявите и добьетесь хороших результатов. И благодаря прошлым результатам, когда в следующий раз будет назначена подобная встреча, у вас будет весьма позитивный настрой. Естественно, то же происходит и когда вы чего-то боитесь. Если вы считаете, что все пройдет плохо, значит, ситуация вызывает у вас неприятные ощущения и вам вряд ли удастся проявить себя с лучшей стороны. Запомните важную формулу:

Страх или беспокойство

Важно понимать, в чем различие между страхом и беспокойством.

Страх, как правило, связан с конкретной текущей ситуацией. Допустим, вам говорят: «Встаньте и расскажите нам, чем вы занимались всю эту неделю». Если для вас невыносимо это сделать, вы испытаете страх.

Беспокойство — это несколько иное, хотя оно и имеет сходные со страхом симптомы и проявляется в похожих ощущениях. Беспокойство — тревожное чувство, связанное с будущей ситуацией, которая на самом деле может никогда и не состояться. Следовательно, мы имеем дело не со страхом по отношению к чему-то, а о беспокойстве в связи с чем-то, и многим сама эта смена понятий помогает сделать ситуацию, которую им предстоит пережить, менее пугающей.

Как уменьшить страх или действовать несмотря на него

Существует несколько способов снизить уровень страха. Кому-то подходят одни способы, кому-то — другие.

Вам может помочь освоение необходимых навыков в сфере, вызывающей у вас страх. Снова и снова повторяя какие-то действия, вы испытываете все меньше и меньше страха, и зачастую он совершенно исчезает. Легкий страх естествен, нормален и совершенно безвреден.

В основе страха лежат представления о ситуации и, как правило, предположения относительно ее итогов. Один из простых способов уменьшить чувство страха — взглянуть на ситуацию по-другому. Попытайтесь представить себе пугающую вас ситуацию так, как представляете что-нибудь нестрашное.

Меняя образ мыслей, вы меняете свои ощущения, а в них-то и коренится страх. Нужно добиться того, чтобы эмоции, порождаемые вашими мыслями, стали более позитивными или хотя бы менее негативными.

Осознание тела

Уменьшить страх, беспокойство и другие отрицательные эмоции поможет упражнение по «осознанию своего тела», выполнять которое станет очень легко, когда вы немного потренируетесь. Сам процесс очень прост. Суть в том, чтобы управлять эмоциями напрямую — управлять страхом на уровне ощущений и отпускать его.

От действия вас удерживают не мысли: вас останавливает порождаемое ими чувство страха, которое вы ощущаете у себя в животе или еще где-нибудь в глубине своего тела. Но что если чувству страха просто не дать проявиться? Научиться этому можно, опираясь на очень древнюю практику. Дело в том, что ваше беспокойство в основном вызвано мыслями о событиях будущего, которые еще не произошли, а может, и вовсе не произойдут. А нужно жить в текущем моменте, тогда чувство страха отступит.

Как только появляется чувство страха, попробуйте сделать следующее:

Отметьте, о чем вы сейчас думаете.

Остановите себя: снова привлеките свое внимание к настоящему моменту — к тому, где вы находитесь и чем занимаетесь.

Ощутите, как ваши ноги соприкасаются с полом.

Ощутите свои руки, обратите внимание на свое дыхание и окружающие звуки.

Как можно сильнее сосредоточьтесь на настоящем моменте и отметьте негативные мысли, просто понаблюдайте за ними, не давая им себя увлечь и, возможно, говоря себе: «Мне не нужно думать об этом прямо сейчас». В ту долю секунды, когда вы осознаете, чем занято ваше сознание, вы пребываете в настоящем моменте.

Это важно: замечайте, когда ваши мысли начинают сами собой уноситься прочь, и наблюдайте за ними. Отличный способ — встать и заняться чем-нибудь, что может отвлечь ваше внимание.

Пора притормозить

Чувство страха задерживается в вас, застревает. Чтобы уменьшить этот страх и освободиться от него, выполняйте следующие простые инструкции — тем самым вы будете совершенствовать навыки, которые осваивали с помощью предыдущего упражнения.

Отмечайте появление любого неприятного, сковывающего чувства страха — даже легкого, какой возникает в повседневной жизни.

Отмечайте это и, когда возникает страх, полностью сосредотачивайтесь на нем.

Прочувствуйте этот страх, сосредоточьтесь на нем, не позволяя сознанию унестись вслед за мыслями, породившими страх. Вместо этого сосредоточьтесь на чувстве страха: просто понаблюдайте за ним как за ощущением внутри тела, позвольте ему там быть.

Не сопротивляйтесь ему, думайте о нем так, как вы думаете, например, о легком зуде: вы замечаете его как ощущение, однако этот зуд не запускает цикл негативных мыслей, подавляющих и угнетающих, — это просто ощущение.

Позвольте этому ощущению быть и просто скажите себе: «Вот оно, это чувство», — когда вы сосредоточитесь на нем, оно будет постепенно исчезать.

Чем чаще вы будете выполнять это упражнение, тем лучше оно будет у вас получаться. Вы позволяете эмоции быть, не сопротивляясь ей и не усиливая ее. И одновременно не даете сознанию концентрироваться на мыслях, порождающих это ощущение и заставляющих вас чувствовать себя все хуже и хуже.

Помните: нельзя позволять страху мешать вам добиваться успехов и действовать.

Похожие статьи:

В РоссииКак мыслят лидеры

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2284 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Страховые взносы Приметы Безопасность Депутаты Горячая линия Украина Водитель Фсс рф Бизнес Заводоуковск виды Отчетность Тюменская почта Обеспечение Несчастный случай на производстве Главное Наука Больничный Мчс Электронный сертификат Мск Школы Работа Материнский капитал Ишим Беженцы Курение Дтп Президент Прямая линия Санаторно-курортное лечение Алкоголь Законопроект Торговля Инвалиды Почта россии Тюменский росреестр Банк Роспотребнадзор Семинар Управление росреестра Консультация Крым Госуслуги Экономика Подписка Дороги Преступление Фсс тюмень Исследования Почта Интернет Пенсии Медицина Томск Школа Производство Кража Пенсия Трудоустройство Заводоуковск Соцсети Отдых Росреестр Пфр Помощь Электронные госуслуги Прокуратура Египет Акция Интересное Цены Новости Здравоохранение Мвд Конкурс Студенты Психология успеха Космос Кризис Работодатели Фсс Штрафы Суд Жкх Госдума Реабилитация Бухгалтера Осаго Филиал кадастровой палаты Обеспечение инвалидов Пособия по материнству Путин Цена Полиция Наркотики Правительство Санкции Проишествие Тср Тюменская область Управление росреестра по тюменской области Прямые выплаты пособий Тобольск Экология Штраф Лекарства Ростелеком Школьники Мфц Охрана труда Уполномоченный по правам человека Праздники Водители Сбербанк Обучение Китай Чиновники Страхователи Материнство и детство Владимир якушев Дети Производственный травматизм Деньги Россия Егэ Праздник Мобильное приложение Музей Авто Скидки Законодательство Социальный навигатор Личный кабинет застрахованного лица Культура Автомобили Новый год Погода Статистика Общество Пособие до полутора лет Карантин Сон Здоровье Гибдд Продукты Электронные сервисы Строительство Ребенок Электронный больничный Фестиваль Финансирование Социальное страхование Ялуторовск Пострадавшие на производстве Пресс-конференция Сибирь Поздравление Владимир путин Страховой тариф Рейтинг Ученые Тюмень Спорт Сша Коронавирус Запрет Пособие по уходу за ребенком Мошенники Выборы Семья Пдд Предупредительные меры Законы Больничный лист Возмещение расходов Закон Зарплата Пособия Туризм Пенсионеры Дмитрий медведев Исследование Социальные пособия В мире Материнский (семейный) капитал Убийство Образование Работающие пенсионеры
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.