Тобольск готовит грандиозную программу на масленичную неделю

4 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
Тобольск готовит грандиозную программу на масленичную неделю

С 16 по 22 февраля, в масленичную неделю, для жителей и гостей Тобольска пройдет череда мероприятий под названием «Масленица в Тобольском Кремле». В основу программы, которую готовит историко-архитектурный музей-заповедник, заложены исторические традиции, связанные с проведением в Сибирской губернии древнего, почитаемого нашими предками праздника.

В старину каждый день Масленицы имел свое название. Первый день назывался «Встреча». В этот день девушки и парни водили по деревне соломенное чучело «Масленицу», а дети кричали: «Подайте на Масленицу, на Великий пост!». Хозяева домов выносили им ненужные вещи, а ребята, насобирав всякой всячины, зажигали костер, который назывался «масленкой». В кострах иногда сгорали такие вещи, которые сегодня помогли бы современному человеку многое узнать о прежних временах.

 Вспоминая традиции, в первый день масленичной недели, 16 февраля, музей объявляет начало акции «Подайте на Масленицу!». Предлагаем горожанам пересмотреть все, что лежит в старых сундуках, чуланах, чердаках, подвалах и гаражах, и если, по вашему мнению, та или иная вещь имеет историческую или культурную ценность, подарите ее музею-заповеднику и обменяйте на приглашение для всех членов семьи на субботний вечер «Ай, да Масленица!» Всю неделю вас ждут с вашими подарками в Гостином дворе с 9 до 18 часов.

 Второй день Масленицы назывался «Заигрыш». С утра девицы-молодицы приглашались покататься на санках с горок. В народе говаривали: «Кто дальше всех с горки скатится, у того в доме лен будет длинный, и масло хорошо будет сбиваться». С 17 февраля в Гостином дворе и в саду Губернского музея у снежных горок для вас будут установлены вехи «Богатство», «Здоровье», «Любовь» и пр. Предлагаем всем желающим покататься с горок и погадать, что судьба уготовила конкретно вам.

 В третий день, имевший название «Лакомка», лакомились блинами и другими масленичными яствами. Блины пеклись с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячневые, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста. Народ говаривал: «Блин не клин, брюха не распорет». 18 февраля Дворцовая кофейня и поварня в Гостином дворе ждут вас на масленицу. Вы сможете отведать блины, пироги и прочие яства, приготовленные по старинным и традиционным рецептам.

 В четвертый день — «Разгуляй» выходили на кулачные бои. В любой схватке русскому бойцу следовало помнить о чести и не терять голову. Побеждают, прежде всего, головой! Поэтому 19 февраля научная библиотека приглашает добрых молодцев и смекалистых девиц на интеллектуальные бои на приз тобольского музея-заповедника!

 В пятый день масленицы, имевший название «Тёщины вечёрки» говаривали: «хоть тещины блинки сладки, да тещ угощают на масленую зятьки». На тещины вечерки зятья угощали своих тещ блинами и оказывали им различные почести. 20 февраля тобольский музей приготовил для тещ и зятей приятный сюрприз, – вход для них на все объекты показа совершенно свободный! Тёща, веди зятя в музей!

 На шестой день — «Посиделки», устраивались семейные масленичные посиделки. В субботу, 21 февраля музей приглашает родителей, бабушек и дедушек вместе с детьми и внуками на посиделки, где каждый сможет окунуться в атмосферу одного из любимых русских праздников, стать его частью, ознакомиться с традициями предков, принять участие в играх и конкурсах и отведать масленичного угощения.

 В последний, седьмой день Масленицы, именуемый «Прощёное воскресенье», все на Руси от мала до велика, просили друг у друга прощения и молили позабыть обиды, «утворить лад между собой» и не держать на памяти зло. Вечером сжигали чучело Масленицы, и проводили различные игрища и молодецкие забавы. 22 февраля состоится III открытый турнир «Царь горы»; Весна – 2015». Место проведения – Прямской взвоз Тобольского кремля.

www.tumix.ru

Похожие статьи:

ОбществоЗмеи покусали уже 8 тоболяков

Закон и порядокВ Тобольске прикрыли очередное казино "для избранных"

ОбществоВ Тобольск за неделю приехали 44 жителя Украины

Закон и порядокТоболячка украла вещи из камеры хранения в магазине

Тюменская областьНикас Сафронов привезет свои картины в Тобольск

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2295 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Исследования Кража Фестиваль Электронный сертификат Материнский (семейный) капитал Безопасность Ишим Социальное страхование Мобильное приложение Украина Семья Уполномоченный по правам человека Конкурс Торговля Электронный больничный Гибдд Экология Чиновники Возмещение расходов Выборы Материнство и детство Музей Семинар Спорт Жкх Прокуратура Филиал кадастровой палаты Больничный лист Суд Праздники Обеспечение Томск Пенсионеры Беженцы Египет Предупредительные меры Интересное Культура Работа Личный кабинет застрахованного лица Проишествие Пособие по уходу за ребенком Здоровье Материнский капитал Санкции Курение Запрет Тср Мвд Страхователи Новости Китай Кризис Заводоуковск виды Тюменская почта Туризм Зарплата Крым Пострадавшие на производстве Госуслуги Несчастный случай на производстве Электронные госуслуги Бухгалтера Статистика Владимир путин Санаторно-курортное лечение Страховой тариф Ученые Тюменская область Исследование Общество Пособия Путин Производство Медицина Ребенок Фсс рф Школа Сон Консультация Управление росреестра Преступление Закон Законы Убийство Здравоохранение Праздник Отдых Пдд Погода Скидки Мошенники Водители Егэ Владимир якушев Лекарства Депутаты Прямые выплаты пособий Росреестр Почта россии Образование Роспотребнадзор Космос Пенсия Дороги Деньги Пенсии Цены Коронавирус Пфр Банк Ялуторовск Ростелеком Охрана труда Работодатели Акция Обеспечение инвалидов Штраф Фсс Автомобили Полиция Помощь Подписка Дтп Продукты Трудоустройство Карантин Мчс Россия Студенты Соцсети Приметы Пресс-конференция Обучение Наркотики Горячая линия Дмитрий медведев Строительство Законодательство Школы Пособия по материнству Экономика Цена Управление росреестра по тюменской области Социальный навигатор Реабилитация Президент Госдума В мире Мфц Наука Тюменский росреестр Тюмень Заводоуковск Психология успеха Поздравление Инвалиды Сибирь Почта Пособие до полутора лет Сбербанк Водитель Интернет Социальные пособия Законопроект Новый год Мск Главное Рейтинг Авто Школьники Дети Электронные сервисы Страховые взносы Штрафы Тобольск Больничный Прямая линия Фсс тюмень Правительство Работающие пенсионеры Алкоголь Отчетность Бизнес Финансирование Осаго Сша Производственный травматизм
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.