За работой на ярмарку

24 марта 2015 - Наталья Белякова
За работой на ярмарку

Многие из нас весьма скептично относятся к поиску работы на ярмарках вакансий, и их можно понять. Казалось бы, зачем нести свое резюме работодателю лично, если можно отправить его по электронной почте, не выходя из дома? И тем не менее ярмарки вакансий не спешат превращаться в историю, а наоборот, с каждым годом становятся все масштабнее и популярнее у населения.

Несмотря на довольно архаичную форму проведения, ярмарки вакансий имеют ряд серьезных преимуществ перед остальными способами поиска работы. Самым большим плюсом является возможность лично пообщаться с представителем той или иной организации и узнать от него об особенностях работы в данном месте. Безусловно, сотрудники компаний вряд ли расскажут вам о самодурстве начальства или об устаревшей материальной базе предприятия. Скорее всего, вас ждет рассказ о компании мечты, которая активно развивается и шагает в ногу со временем или даже быстрее. И тем не менее такое общение может оказаться весьма полезным. От представителя компании вы можете узнать о социальном пакете и видах мотивации, которые предусмотрены в организации, а также о наличии или отсутствии дресс-кода, графике работы и многом другом.

Кроме того, во время небольшого диалога с сотрудником компании вы можете вызвать интерес к своей персоне и тем самым обеспечить себе небольшое преимущество в конкурсе на должность. Также еще одним плюсом ярмарок вакансий является возможность оценить ситуацию на рынке труда. Побродив между стендами, можно узнать, насколько востребована ваша профессия, какие зарплаты предлагают работодатели и многое другое.


Удача любит подготовленных

Если на ярмарке вакансий вы хотите не только других посмотреть, но и себя показать, то к мероприятию нужно подготовиться заранее. Для начала распечатайте свое резюме, причем чем больше копий вы сделаете, тем лучше. Конечно, крупные компании на своих стендах предлагают соискателям уже готовые бланки для CV, но лучше все-таки подстраховаться.

Также перед походом на мероприятие нужно быть готовым к собеседованию. Далеко не все компании проводят интервью с соискателями непосредственно на ярмарке, но если такая ситуация возникнет, она не должна застать вас врасплох. Кроме того, желательно выучить небольшую представительную речь, в которой вы за полминуты сможете рассказать работодателю о себе как о профессионале.

Ну и, пожалуй, главный совет для всех посетителей ярмарки: будьте уверены в себе. Без стеснения подходите ко всем интересующим вас стендам и задавайте вопросы работодателям. Помните: работодатели заинтересованы в вас не меньше, чем вы в них.

Большинство ярмарок вакансий проводится два раз в год в «работные» сезоны. Как правило, это март-май и сентябрь-ноябрь — время, когда соискатели наиболее активны. Существует несколько основных типов ярмарок, которые рассчитаны на разных соискателей.


Окружные ярмарки

Окружные ярмарки вакансий организовывает Департамент труда и занятости населения города Москвы в каждом округе столицы. Как правило, они пользуются наибольшей популярностью среди соискателей, и тому есть несколько причин. Во-первых, такие ярмарки позволяют кандидатам найти работу поближе к дому, ведь практически все компании, представленные на ярмарке, располагаются в одном районе Москвы. Во-вторых, на таких мероприятиях максимально совпадают ожидания как работодателей, так и соискателей. Дело в том, что большую часть посетителей окружных ярмарок составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста, а также соискатели, претендующие на рабочие специальности. Как правило, их запросы в трудоустройстве не столь уж велики, поэтому они готовы рассматривать практически любые предложения. Работодатели также не особо требовательны к персоналу, так как в основном на окружных ярмарках представлены мелкие компании местного уровня. Поэтому на таких мероприятиях очень часто находят работу пожилые люди и работники без квалификации. В то же время на окружных ярмарках можно найти работу и специалисту более высокого уровня. Ведь даже небольшим компаниям требуются юристы, бухгалтеры и менеджеры. Однако вероятность трудоустройства у представителей таких профессий значительно меньше.

Ознакомиться с графиком проведения окружных ярмарок вакансий можно на сайте Департамента труда и занятости населения города Москвы.


Специализированные ярмарки

Их организатором тоже выступает Департамент труда и занятости населения города Москвы. Специализированные ярмарки проводятся регулярно два раза в год и рассчитаны на жителей всех округов столицы. Существует несколько типов ярмарок:
— для иностранных граждан;
— для людей с ограниченными возможностями;
— для женщин;
— для пенсионеров;
— для строителей.

Здесь могут найти работу определенные группы соискателей, которые по каким-то причинам не смогли трудоустроиться другими способами. Тем не менее большую часть посетителей таких мероприятий составляют люди, которые не относятся к целевой аудитории ярмарки.


День занятости

Это крупнейшая московская ярмарка вакансий, организуемая Департаментом труда и занятости населения города Москвы. Участники мероприятия — крупнейшие российские и зарубежные компании, которые готовы предложить соискателям не только начальные позиции, но и большой выбор вакансий для специалистов. Посетители Дня занятости могут не только ознакомиться с предлагаемыми вакансиями, но и пообщаться с представителями компаний, задать интересующие вопросы. Кроме того, в рамках таких мероприятий проводятся мастер-классы, семинары и тренинги для соискателей, где они могут получить новые полезные знания для успешного трудоустройства.

День занятости проводится один раз в год в декабре. О времени и месте проведения вы можете узнать на сайте Департамента труда и занятости населения города Москвы или в профильных СМИ.


Ярмарки для студентов

Условно все ярмарки для студентов можно разделить на две категории: внутривузовские и общегородские. Первые проводятся в крупных учебных заведениях, но посетить их может любой желающий. Наиболее часто такие ярмарки организуют МГИМО, МГУ, ВШЭ, МЭСИ и РУДН. Несмотря на то, что все эти вузы имеют разную специализацию, состав участников ярмарок всегда примерно одинаков: это представители ресторанного бизнеса, сетевые ретейлеры и другие крупные компании, которые нуждаются в сотрудниках на начальные позиции. Такие ярмарки наиболее привлекательны для студентов первых курсов, которые могут здесь найти работу не по специальности.

На общегородских ярмарках вакансий ситуация несколько иная. Работодатели надеются найти здесь не просто рабочую силу, а по-настоящему талантливых молодых людей, которые пока еще не определились с выбором места работы. Участниками таких мероприятий, как правило, выступают известные компании, как российские, так и зарубежные.

Ежегодно в Москве проводится три крупнейшие ярмарки для студентов и молодых специалистов: форумы «Карьера», «Профрост» и «Образование и карьера». Все они проходят дважды в год.

В «рабочий» сезон в Москве ежемесячно проводится от 20 до 30 самых разных ярмарок вакансий. Здесь может найти работу и студент, и пенсионер, и менеджер, и разнорабочий — нужно лишь правильно выбрать мероприятие. Поэтому если ваш поиск работы затянулся, советуем обратить внимание на ярмарки — возможно, именно там вы найдете работу своей мечты.

Автор: Алексей Киндялов

Похожие статьи:

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак мыслят лидеры

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2385 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Школьники Экономика Производственный травматизм Китай Страховые взносы Сбербанк Помощь Бухгалтера Работающие пенсионеры Банк Дтп Материнство и детство Осаго Подписка Работа Тср Культура Мфц Мвд Пострадавшие на производстве Заводоуковск Суд Несчастный случай на производстве Наркотики Президент Пдд Праздник Бизнес Мошенники Курение Больничный лист Карантин Финансирование Управление росреестра по тюменской области Интернет Электронный сертификат Прямая линия Отдых Пособия Авто Выборы Исследования Ишим Рейтинг Фсс рф Конкурс Поздравление Обучение Новый год Цена Школы Социальный навигатор Убийство Водитель Полиция Почта россии Росреестр Здравоохранение Электронные госуслуги Предупредительные меры Ростелеком Больничный Строительство Управление росреестра Работодатели Цены Водители Музей Запрет Владимир путин Трудоустройство Уполномоченный по правам человека Крым Госуслуги Закон Мчс Спорт Дороги Тюменский росреестр Тобольск Общество Пенсия Безопасность Торговля Погода Филиал кадастровой палаты Законы Египет Обеспечение инвалидов Возмещение расходов Туризм Здоровье Наука Семинар Прямые выплаты пособий Продукты Почта росии Штрафы Томск Статистика Фестиваль Законопроект Тюмень Пресс-конференция Штраф Гибдд Алкоголь Дмитрий медведев Пособия по материнству Скидки Электронные сервисы Зарплата Тюменская почта Дети Школа Кризис Электронный больничный Санкции Пфр Пенсии Страхователи Охрана труда Ялуторовск Исследование Чиновники Санаторно-курортное лечение Интересное Пенсионеры Владимир якушев Беженцы Украина Фсс Преступление Обеспечение Горячая линия Праздники Сша Отчетность Пособие до полутора лет Сибирь Жкх Акция Личный кабинет застрахованного лица Сон Депутаты Социальные пособия Коронавирус Госдума Соцсети Ребенок Страховой тариф Прокуратура В мире Кража Роспотребнадзор Мск Производство Приметы Космос Заводоуковск виды Студенты Лекарства Материнский капитал Россия Путин Социальное страхование Деньги Новости Образование Тюменская область Правительство Пособие по уходу за ребенком Законодательство Инвалиды Реабилитация Экология Почта Семья Психология успеха Ученые Мобильное приложение Фсс тюмень Главное Консультация Автомобили Материнский (семейный) капитал Медицина Егэ
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.