Проект бани своими руками

10 ноября 2014 - SiberCat
Проект бани своими руками

 Идеальным местом для строительства бани является берег какого-либо водоема: реки, озера или пруда. Но располагать ее у самой воды не стоит, так как всегда существует опасность ее затопления в период весеннего паводка. Поэтому закладывать баню лучше всего на расстоянии 15–30 м от края воды, так, чтобы использованная вода не попадала в водоем и не загрязняла его.

 Желательно, чтобы выбранный под баню участок находился на некотором возвышении. Это позволит избежать дополнительных расходов на устройство водоотвода.
Вход в баню желательно сделать с юга, так как зимой с южной стороны меньше сугробов, а весной они тают быстрее.
В целях экономии средств баню можно разместить в непосредственной близости с другими строениями или совместить с летней кухней, мастерской, теплицей, гаражом и т. д.
При строительстве бани в жилом доме предпочтение должно отдаваться саунам, так как при высокой температуре воздуха ее деревянные части быстро высыхают и не гниют.
Внутреннее устройство бани. Расчет размера
Как правило, баня состоит из парной, моечной и предбанника. Их идеальное соотношение – 1:1,5:2.
Но она может быть дополнена душевой, комнатой для отдыха или тамбуром, который будет предохранять предбанник от проникновения холодного воздуха зимой.
Обычно комнату для отдыха, кладовую для хранения топлива и инструментов совмещают с раздевалкой, душ устанавливают в моечной, а в малогабаритных банях совмещают парную с моечной.
При желании предбанник у входа можно дополнить небольшим бассейном или какой-либо емкостью с водой для водных процедур.
В предбаннике размещаются вешалка для одежды, скамейки, подставки для обуви, ведер с водой, топлива. Размеры его рассчитываются исходя из того, что на одного человека должно приходиться не менее 1,3 кв. м. Обратите внимание на то, что ширина предбанника должна быть не менее 1 м.
Для вычисления размеров моечной также существует определенный стандарт – не менее 1 кв. м на одного человека. Кроме того, в моечной должно быть достаточно места для размещения емкостей с холодной и горячей водой, скамеек, а при необходимости – и для душа.
Моечная отделяется от парной перегородкой. Ее размеры могут быть различными в зависимости от того, на сколько человек она рассчитана и какой вид печки-каменки вы в ней установите. Одна из основных составляющих парной – полок, форма и размеры которого зависят от того, в какой позе вы предпочитаете париться. Считается, что минимальная ширина пристенного полка 40–45 см при положении сидя и 95–100 см при положении лежа.
Для создания и поддержания высокой температуры в парной используются печь-каменка или электрические нагреватели – калориферы. Проследите за тем, чтобы нагревательная система не соприкасалась с легковоспламеняющимися или плавящимися деталями. Желательно снабдить ее ограждением, чтобы избежать травматизма или возгорания. Печку-каменку в бане рекомендуется располагать в предбаннике, чтобы топить ее, не заходя в моечную.
Если вы собираетесь совмещать посещение бани с общением в кругу приятных вам людей, то ее полезная площадь должна быть не менее 12 кв. м, а парная и моечная разделены.
Приблизительные размеры бани, которая предназначена для 2-3 человек:
наружные размеры бани – 4×4 м
парная 200×150 см
моечная 200×200 см
предбанник 150×240 см
Если полезная площадь бани менее 2 кв. м, то она называется банной камерой или банным шкафом.
Естественно, что ни мини-бани, ни банные камеры не отличаются тем комфортом, который может предоставить баня, построенная на больших приусадебных участках с полезной площадью 14–16 кв. м.




По статье с сайта diy.ru

Теги: бани
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2312 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Страховые взносы Пособия по материнству Медицина Приметы Ялуторовск Алкоголь Убийство Главное Кража Пенсионеры Школа Материнский (семейный) капитал Пособие по уходу за ребенком Ребенок Мвд Страховой тариф Преступление Несчастный случай на производстве Управление росреестра по тюменской области Кризис Продукты Мск Обеспечение Электронный больничный Отчетность Общество Санаторно-курортное лечение Владимир путин Новости Суд Финансирование Социальные пособия Запрет Пфр Поздравление Социальный навигатор Почта россии Египет Наука Уполномоченный по правам человека Электронные сервисы Росреестр Филиал кадастровой палаты Законопроект Лекарства Рейтинг Обучение Пособия Электронный сертификат Дмитрий медведев Правительство Ученые Скидки Здоровье Фсс Беженцы Погода Материнство и детство В мире Тюменский росреестр Курение Исследование Депутаты Конкурс Егэ Пресс-конференция Прямая линия Коронавирус Образование Торговля Тюменская почта Праздники Строительство Тобольск Статистика Цена Предупредительные меры Осаго Деньги Фсс тюмень Карантин Госдума Психология успеха Электронные госуслуги Пособие до полутора лет Сибирь Президент Чиновники Жкх Госуслуги Зарплата Новый год Трудоустройство Производство Томск Больничный Россия Экология Экономика Роспотребнадзор Цены Дтп Закон Украина Семья Штрафы Работа Тюменская область Интернет Школы Ишим Путин Прокуратура Штраф Школьники Охрана труда Законы Консультация Соцсети Законодательство Водитель Работающие пенсионеры Мчс Бизнес Больничный лист Бухгалтера Мобильное приложение Полиция Страхователи Культура Помощь Студенты Социальное страхование Китай Мошенники Обеспечение инвалидов Работодатели Личный кабинет застрахованного лица Дети Производственный травматизм Тср Семинар Водители Музей Спорт Почта Заводоуковск виды Фестиваль Безопасность Пенсия Прямые выплаты пособий Санкции Праздник Туризм Реабилитация Фсс рф Управление росреестра Дороги Интересное Отдых Горячая линия Подписка Заводоуковск Проишествие Ростелеком Возмещение расходов Гибдд Авто Пострадавшие на производстве Выборы Здравоохранение Тюмень Наркотики Автомобили Сбербанк Пенсии Акция Сша Владимир якушев Космос Инвалиды Сон Банк Материнский капитал Исследования Пдд Крым Мфц
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.