Два министерства РФ договорились о налоговом манёвре

24 июня 2014 - Редакция
Два министерства РФ договорились о налоговом манёвре

Минфин и Минэнерго согласовали налоговый маневр в нефтяной отрасли. Данная маневр предполагает постепенное снижение экспортных пошлин на нефть с перекладыванием фискальной нагрузки на добычу — то есть с повышением НДПИ на нефть.

 

<o:p> </o:p>

Как передает корреспондент «ТюменьPRO», по предыдущему сценарию маневр был рассчитан на четыре года, по новому — на три. Он более выгоден для нефтегазовых компаний и приведет к выпадению доходов бюджета.

<o:p> </o:p>Пошлины на сырую нефть и НДПИ в новой версии почти такие же, как и в старой, и снижаются почти с той же скоростью. Экспортная пошлина на все светлые нефтепродукты по первой, четырехлетней, версии снижалась в конце маневра (в 2018 г.) до 26%, а по новой версии, т. е. за три года, — до 30%, пошлину на дизельное топливо предполагалось уменьшать в 2015, 2016 и 2017 гг. до 52, 44 и 33% соответственно (сейчас ставка — 65%); а будет 48, 40 и 30%. Заградительную (90%) пошлину на бензин планировалось снижать в 2015, 2016 и 2017 гг. до 86, 65 и 50%, а теперь будет 78, 61 и 30%. Как отмечает издание «Финмаркет», нефтепереработку поддержат еще и сильным снижением акцизов.

<o:p> </o:p>По прежней версии правительства, по завершении налогового маневра средняя маржа в отрасли снижалась с $55 за тонну до $22, по новой — до $30.

<o:p> </o:p>Отметим, бюджету за такую уступку придется заплатить. Первая проблема — дополнительные доходы, которые должны были бы поступить от 100%-ной пошлины на мазут, снизятся: в бюджет придет не 250 млрд. руб., а, возможно, на 100 млрд. меньше. По новому сценарию Минфин планирует повышать пошлины на темные нефтепродукты постепенно (до 100% к 2017 г.), но появятся выпадающие доходы от резкого снижения акцизов и пошлин на светлые нефтепродукты.

<o:p> </o:p>Из-за реформы возникнет и вторая проблема — кассовый разрыв в бюджете: сниженные пошлины начнут поступать на месяц раньше, чем повышенный НДПИ. Проблема будет только в 2015 г., но кассовые потери будут значительны — сумма может достичь 200 млрд. рублей.

http://www.tumenpro.ru/

 

 

Похожие статьи:

ЭкономикаВозросшая цена на нефть укрепила рубль на бирже

ЭкономикаПутин: положение России более выгодное, чем у других стран

ОбществоВ Сургуте обнаружен очередной разлив нефти

ОбществоБанда вывезла с Ямала нефть на десятки миллионов рублей

ЭкономикаВ Тюменской области подорожал бензин - эксперты прогнозируют дальнейший рост цен

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2184 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Дети Прямая линия Правительство Египет Почта Исследование Психология успеха Чиновники Новости Тюменский росреестр Фсс рф Больничный Законопроект Жкх Закон Ишим Торговля Беженцы Владимир путин Культура Осаго Обучение Тобольск Сон Производство Горячая линия Ялуторовск Дтп Образование Фсс тюмень Помощь Заводоуковск Электронный больничный Строительство Тюменская область Цена Ростелеком Социальное страхование Медицина Спорт Больничный лист Социальные пособия Страхователи Уполномоченный по правам человека Дороги Пресс-конференция Водители Пдд Исследования Пенсии Роспотребнадзор Авто Прямые выплаты пособий Деньги Приметы Гибдд Запрет Работающие пенсионеры Страховой тариф Пенсия Консультация Прокуратура Президент Тюмень Пособия Экология Кража Курение Отчетность Госдума Законы Банк Ребенок Студенты Отдых Фсс Росреестр Водитель Путин Филиал кадастровой палаты Управление росреестра по тюменской области Штраф Заводоуковск виды Выборы Украина Пострадавшие на производстве Работа Мобильное приложение Здравоохранение Сибирь Пособия по материнству Семья В мире Личный кабинет застрахованного лица Зарплата Материнство и детство Скидки Егэ Интересное Цены Мошенники Материнский (семейный) капитал Пособие по уходу за ребенком Праздники Владимир якушев Космос Поздравление Мвд Экономика Главное Пособие до полутора лет Бухгалтера Санкции Автомобили Китай Страховые взносы Карантин Работодатели Обеспечение Почта россии Обеспечение инвалидов Лекарства Школа Бизнес Мчс Музей Мфц Тюменская почта Безопасность Суд Реабилитация Крым Подписка Россия Школьники Пфр Проишествие Электронные сервисы Кризис Госуслуги Депутаты Управление росреестра Новый год Мск Рейтинг Пенсионеры Убийство Тср Коронавирус Продукты Семинар Несчастный случай на производстве Алкоголь Материнский капитал Дмитрий медведев Праздник Сша Ученые Сбербанк Инвалиды Финансирование Предупредительные меры Погода Соцсети Наркотики Социальный навигатор Санаторно-курортное лечение Статистика Акция Возмещение расходов Законодательство Туризм Здоровье Школы Общество Преступление Полиция Конкурс Штрафы Электронные госуслуги Наука Интернет Производственный травматизм Охрана труда Фестиваль Электронный сертификат Томск Трудоустройство
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.