Исследование: апельсиновый сок полезен для мозга

20 мая 2015 - Дмитрий Козырь
Исследование: апельсиновый сок полезен для мозга

Потребление апельсинового сока помогает улучшить умственные способности у пожилых людей. Заметные улучшения в памяти, речи и времени реакции наблюдались уже через 2 месяца эксперимента, пишет The Daily Mail.

Как считают исследователи, все дело во флавоноидах, природных веществах, содержащихся в апельсинах. Видимо, такие соединения улучшают память за счет активации сигнальных путей в гиппокапе, области мозга, связанной с обучением и хранением информации. Ученые точно не знают, как это работает, но полагают, что флавоноиды могут улучшать кровообращение, защищать нейроны от оксидативного повреждения и повышают эффективность, с которой нейроны передают сигналы.

В ходе эксперимента ученые из Университета Рединга предложили 37 добровольцам (24 женщинам и 13 мужчинам в возрасте 60-81 года) ежедневно выпивать по 500 мл апельсинового сока на протяжении восьми недель. В начале и в конце эксперимента исследователи оценивали время реакции участников, их память и беглость речи. Менее чем за два месяца когнитивные показатели улучшились на 8 процентов.

Тем не менее результаты все же не следует рассматривать как рекомендацию ежедневно выпивать такое количество апельсиного сока. Ведь все же в нем содержится много сахара, что для организма вредно, о чем не стоит забывать. Просто апельсиновый сок — один из источников полезных флавоноидов. Но они также содержатся и в других фруктах и ягодах — например, в чернике. По мнению ученых, даже небольшие изменения в рационе, связанные с увеличением потребления богатых флавоноидами фруктов и овощей, могут принести существенную пользу для здоровья мозга.

"Население во всем мире быстро стареет. По некоторым оценкам, число людей в возрасте от 60 лет и старше может утроиться к 2100 году. Значит, необходимо искать простые и экономичные способы того, как улучшить когнитивные функции в пожилом возрасте", — считает автор исследования доктор Даниэль Лампорт.

Напомним, предыдущие исследования показали, что апельсиновый сок потенциально так же вреден, как и сладкая газировка в силу высокого содержания сахара. Согласно другому исследованию, частое потребление фруктовых соков повышает вероятность развития диабета.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ИнтерестноеНаука практически доказала существование Бога

В миреИсследование: почему синдром хронической усталости снижает интеллект?

ИнтерестноеВ 2015 году землян ждет парад планет и приближение астероида

Образование и наукаТомские ученые заменят межпозвонковые диски нанокерамикой

Образование и наукаАлтайские ученые разработали препарат от старости

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1866 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Тюменская почта Уполномоченный по правам человека Президент Дтп Образование Дети Управление росреестра по тюменской области Филиал кадастровой палаты Консультация Возмещение расходов Туризм Страхователи Фестиваль Почта Сша Госуслуги Горячая линия Тюменская область Штрафы Электронный сертификат Обеспечение Суд Праздник Здравоохранение Страховой тариф Тюмень Банк Общество Прямая линия Пострадавшие на производстве Египет Егэ Фсс рф Запрет Мобильное приложение Несчастный случай на производстве Больничный лист Беженцы Водители Школа Владимир якушев Бизнес Заводоуковск виды Рейтинг Фсс тюмень Кража Выборы Семинар Приметы Электронные госуслуги Бухгалтера Космос Продукты Исследования Личный кабинет застрахованного лица Социальный навигатор Здоровье Томск Мчс Пособия Законы Ишим Законопроект Кризис Работающие пенсионеры Владимир путин Спорт Семья Цена Обеспечение инвалидов Пособие до полутора лет Наркотики Материнский (семейный) капитал Чиновники Праздники Музей Лекарства Культура В мире Больничный Мфц Госдума Пдд Тюменский росреестр Экология Заводоуковск Статистика Производственный травматизм Мошенники Пособия по материнству Страховые взносы Тобольск Штраф Санаторно-курортное лечение Роспотребнадзор Китай Трудоустройство Школьники Строительство Законодательство Финансирование Новый год Пособие по уходу за ребенком Пресс-конференция Управление росреестра Депутаты Преступление Главное Правительство Санкции Украина Пенсии Материнский капитал Путин Полиция Интересное Дороги Школы Почта росии Почта россии Россия Прокуратура Фсс Социальное страхование Ростелеком Поздравление Крым Тср Ребенок Работодатели Инвалиды Мск Отчетность Коронавирус Росреестр Автомобили Охрана труда Карантин Пенсия Социальные пособия Скидки Сбербанк Дмитрий медведев Деньги Отдых Жкх Медицина Наука Закон Работа Зарплата Проишествие Ученые Новости Акция Курение Безопасность Гибдд Исследование Электронный больничный Сон Соцсети Пфр Цены Экономика Интернет Предупредительные меры Подписка Сибирь Осаго Пенсионеры Реабилитация Убийство Помощь Погода Психология успеха Электронные сервисы Алкоголь Обучение Торговля Студенты Мвд Материнство и детство Прямые выплаты пособий Авто Конкурс Ялуторовск Производство
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.