Школьникам могут начать присваивать научные звания

16 декабря 2015 - Дмитрий Козырь
Школьникам могут начать присваивать научные звания

Сегодня научно-техническим творчеством занимается только 5% российских школьников. Это средняя цифра, есть регионы, где показатель ниже — до 2%. В то время как в кружках художественной направленности занимается почти каждый третий ученик, а в спортивные секции ходят 28% детей. Эти цифры озвучил директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе на круглом столе в Госдуме, где обсуждалось, как развивать техническое направление в сфере допобразования.

Для того, чтобы подготовить хорошего инженера надо не менее 10 лет. Плюс занятия техническим творчеством во время учебы в школе. Только вот кружков моделирования, робототехники, станций юных техников в системе допобразования очень мало. Почему? Не хватает денег на оборудование, покупку деталей, материалов, нет квалифицированных руководителей кружков, не развито сетевое взаимодействие между школами, предприятиями и вузами, нет единой площадки, (в том числе и в интернете) для общения тех, кто занят техническим творчеством, мало специализированных изданий и интернет-ресурсов для поддержки интереса к научно-техническому творчеству.

Как рассказали представители Росстата, нет даже четкого представления, сколько именно детей занимается в таких кружках, а потому не ясно, кому и сколько средств надо выделять на финансирование по новым правилам. Дома и дворцы творчества, в том числе научно-технического, станции юных техников, подчиняются разных ведомствам — Минобрнауки, Минкультуры и Минспорту. И статистика у каждого своя. Сопоставить данные не могут даже в Росстате. Поэтому все три министерства обязали подавать документы по допобразованию в едином виде. К февралю 2016 года у статистиков будет полная картина — сколько именно детей в стране танцуют, поют, а сколько посещают кружки робототехники.

— Многие корпорации и компании готовы сегодня вкладываться в создание научно-технических клубов и кружков. Но не понимают, как это сделать, — считает заместитель председателя комитета по образования Госдумы Ирина Мануйлова.

По мнению многих экспертов, для того, чтобы частный бизнес поддержал техническое творчество детей, надо не так уж и много. Например, максимально упростить лицензирования для домов и дворцов творчества. Должны исчезнуть излишние требования. По правилам, например, учреждение допобразования должно организовывать питание детей и иметь медкабинет. Но так ли уж все это надо, если дети приходят в кружок на час-полтора? Нужны и финансовые меры — субсидии на компенсацию части процентов по кредитам для частного бизнеса, который готов ивестировать в поддержку детского технического творчества. К примеру, 50 млн рублей, которые могло бы выделить государство на субсидии, позволит привлечь 500 млн рублей от частного бизнеса.

Должно продолжаться строительство технопарков. К 2018 году они будут в шести регионах. Есть и другие способы привлечь детей к естественно-научным кружкам — гранты, адресная поддержка лучших педагогов и ученических проектов, пополнение портфолио для поступления в вузы данными о достижениях ученика в этой сфере и даже появление научных званий для детей. А что, есть ведь у нас кандидаты и мастера спорта? Могут быть похожие звания и в научно-технической области.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ОбществоВ Тюменской области 25 студентов стали фельдшерами преступным путем

ЭкономикаДоходы ректора Тюменского нефтегазового университета самые высокие в области

ОбществоПрограмма "Расширяя горизонты" обучит подростков в колонии

Образование и наукаТюмГУ увеличил количество бюджетных мест в магистратуре

ОбществоРавенство полов снизило математические способности мужчин

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2378 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Авто Больничный лист Реабилитация Консультация Полиция Статистика Владимир путин Работающие пенсионеры Семья Экономика Китай Семинар Почта Ребенок Рейтинг Здравоохранение Социальное страхование Образование Трудоустройство Мобильное приложение Зарплата Беженцы Подписка Приметы Пдд Школьники Помощь Сибирь Школа Фсс тюмень Сон Санкции Работодатели Пособия Скидки Водитель Конкурс Украина Филиал кадастровой палаты Закон Гибдд Мфц Погода Отчетность Пособие по уходу за ребенком Медицина Акция Строительство Мчс Тср Дтп Автомобили Обеспечение Производственный травматизм Кризис Мвд Бухгалтера Пресс-конференция Тюменская почта Сша Осаго Новый год Туризм Деньги Крым Банк Мошенники Обеспечение инвалидов Чиновники Горячая линия Материнство и детство Законодательство Поздравление Музей Томск Фсс Роспотребнадзор Экология Прямая линия Дети Прямые выплаты пособий Космос Финансирование Фестиваль Заводоуковск Штраф Возмещение расходов Исследования Пенсионеры Производство Жкх Наука Депутаты Работа Египет Пенсия Личный кабинет застрахованного лица Алкоголь Россия Владимир якушев Спорт Заводоуковск виды Материнский капитал Студенты Социальные пособия Преступление Водители Ялуторовск Продукты Уполномоченный по правам человека Инвалиды Материнский (семейный) капитал Соцсети Наркотики Ученые Электронные сервисы Электронный больничный Цены Исследование Психология успеха Тюменская область Госдума Здоровье Интернет Несчастный случай на производстве Электронные госуслуги Пенсии Страховой тариф Ростелеком Отдых Электронный сертификат Страховые взносы Убийство Дороги Школы Пособие до полутора лет Пфр Фсс рф Мск Пособия по материнству Цена Торговля Законопроект Управление росреестра по тюменской области Праздники Почта росии Ишим Тюмень Страхователи Обучение Карантин Законы Егэ Культура Штрафы Выборы Социальный навигатор Охрана труда Тобольск Путин Управление росреестра Пострадавшие на производстве Коронавирус Росреестр Курение Лекарства Прокуратура Безопасность Дмитрий медведев Интересное Общество Больничный Правительство Предупредительные меры Праздник Бизнес Запрет Санаторно-курортное лечение Новости В мире Проишествие Суд Сбербанк Президент Почта россии Госуслуги Тюменский росреестр Главное
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.