Большинство тюменцев хотят кардинально сменить профессию

5 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
Большинство тюменцев хотят кардинально сменить профессию

Каждый четвертый работающий тюменец в возрасте 40 лет задумывается о кардинальной смене профессии. К такому выводу пришли специалисты портала по поиску работы и подбору персонала HeadHunter, опросив более 450 работающих жителей областной столицы. Оказалось, что подобные мысли приходят к абсолютному большинству опрошенных (77%).

Каждый третий думает о смене профессии, потому что чувствует себя не на своем месте. Другая не менее популярная причина желания сменить сферу деятельности – отсутствие карьерных перспектив и возможности самореализоваться в текущей профессии. Наравне с этими причинами, 29% опрошенных называли низкую зарплату.

 Между тем, согласно результатам опроса, лишь каждый третий прислушался к своему сердцу/кошельку и сменил профессию. Большинство же пока останавливает отсутствие необходимого образования (41%) и обещания самому себе решить этот вопрос позже (30%).

 «Не секрет, что далеко не все люди работают по полученной профессии, так же как есть и много тех, кто хотел бы сменить сферу деятельности. В том числе и этим можно объяснить популярность сервиса «Профориентация», основная аудитория пользователей которой — это молодые люди 24-28 лет, — прокомментировала руководитель карьерного направления HeadHunter Group Марина Хадина. — Одни уже поработали и поняли, что работать в этой сфере им не интересно (они проходят тестирование для того, чтобы понять возможности развития, получить информацию о подходящих сферах). И есть категория людей, которые работают на своем месте, но без удовольствия. Они в результатах сервиса могут найти ответ на вопрос, куда им еще можно пойти работать».

 При этом, по ее словам, смена профессии часто вынужденная мера: потребности бизнеса и экономики сейчас отличаются от того предложения, которое формирует наша система образования. Кроме этого, очень много молодых специалистов, которые хотят работать по специальности, но не могут найти такую работу, так как они просто не знают где ее искать.

 «Еще далеко не все молодые люди могут сразу после школы правильно определиться, какое образование получать. И зачастую они ориентируются не столько на свои склонности и интересы, сколько на тенденцию моды, финансовые мотивы. Поэтому они выбирают образование, чтобы оно было», — подчеркнула специалист.

 Поняв, что движет соискателями, специалисты HeadHunter решили взглянуть на проблему смены профессии уже состоявшимися специалистами с точки зрения работодателей.

 HeadHunter опросили 422 работодателей. Выяснилось, что 40% работодателей не видят ничего плохого в том, что кандидат, будучи в зрелом возрасте, решил кардинально сменить сферу деятельности и теперь начинает карьеру «с нуля»: по словам работодателей, такие резюме рассматриваются наравне с остальными. Однако четверть работодателей все же признаются, что не смогли бы быть полностью объективными, рассматривая таких кандидатов, и будут значительно придирчивее, нежели обычно.

 И все же 43% опрошенных работников, решившихся на кардинальную смену профессиональной деятельности, заявили, что ни разу не пожалели о своем решении, а приятным бонусом для них стало увеличение оплаты труда (при сравнении одной и той же ступени карьерной лестницы), что вероятнее всего является следствием вовлеченности и удовлетворенности от работы.

www.tumix.ru

Похожие статьи:

В РоссииЗа право работать в области мигранты будут платить 4 тысячи рублей

В РоссииУстроиться на работу не по специальности станет проще

ИнтерестноеУченые: трудоголики чаще становятся алкоголиками

Тюменская областьОткрыт набор на профессиональное обучение для безработных граждан

Тюменская областьТюменское управление судебных приставов ищет сотрудников

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1579 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Законодательство Тюмень Космос Тюменская область Фсс тюмень Социальные пособия Санкции Праздники Ростелеком Карантин Прямые выплаты пособий Автомобили Чиновники Авто Управление росреестра по тюменской области Статистика Горячая линия Соцсети Законопроект Строительство Гибдд Егэ Ребенок Убийство Египет Сон Наркотики Пособия по материнству Акция Цены Прокуратура Консультация Обеспечение Пфр Безопасность Наука Материнский капитал Курение Бизнес Кризис Больничный Школы Несчастный случай на производстве Преступление Тобольск Страхователи Проишествие Беженцы Цена Работа Медицина Запрет Тср Продукты Мошенники Экономика Осаго Штрафы Суд В мире Деньги Спорт Выборы Госуслуги Новый год Общество Отдых Россия Водители Обучение Пенсионеры Томск Культура Путин Росреестр Почта Исследование Производственный травматизм Школьники Больничный лист Интернет Сша Социальное страхование Дмитрий медведев Семья Крым Госдума Охрана труда Тюменский росреестр Обеспечение инвалидов Работающие пенсионеры Личный кабинет застрахованного лица Конкурс Мвд Туризм Новости Прямая линия Украина Китай Семинар Пособия Скидки Жкх Заводоуковск Главное Пенсия Депутаты Мфц Пресс-конференция Сбербанк Ученые Фсс рф Пострадавшие на производстве Пенсии Ишим Владимир якушев Закон Музей Тюменская почта Школа Приметы Помощь Коронавирус Фестиваль Инвалиды Пособие по уходу за ребенком Здравоохранение Ялуторовск Трудоустройство Рейтинг Законы Поздравление Лекарства Почта росии Президент Предупредительные меры Пособие до полутора лет Управление росреестра Заводоуковск виды Погода Студенты Экология Фсс Электронный больничный Отчетность Санаторно-курортное лечение Дтп Реабилитация Зарплата Производство Владимир путин Исследования Образование Банк Психология успеха Мобильное приложение Интересное Пдд Правительство Работодатели Электронные госуслуги Дети Почта россии Страховые взносы Торговля Страховой тариф Подписка Уполномоченный по правам человека Филиал кадастровой палаты Финансирование Мск Полиция Здоровье Алкоголь Роспотребнадзор Сибирь Электронные сервисы Бухгалтера Штраф Материнство и детство Электронный сертификат Дороги Возмещение расходов Кража Праздник Материнский (семейный) капитал Социальный навигатор Мчс
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.