СК возбудил дело о наемничестве в отношении националиста Романа Железнова, воевавшего на Донбассе в батальоне "Азов"

7 октября 2014 - Редакция
СК возбудил дело о наемничестве в отношении националиста Романа Железнова, воевавшего на Донбассе в батальоне "Азов"

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении националиста Романа Железнова, который, по версии правоохранителей, участвовал в боях на Украине в составе батальона "Азов", то есть на стороне армии, а не сепаратистов.

Дело заведено по ч.3 ст.359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях). На сайте СК поясняют: "В соответствии с законодательством РФ наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей".

По версии следствия, 9 июля 2014 года Железнов приехал на Украину и затем добровольно вступил в батальон "Азов". Затем до 26 июля россиянин осваивал оружие, боеприпасы и использование военной техники в учебно-мобилизационном центре батальона. После этого националиста вооружили, выдали ему боеприпасы и снаряжение. По указанию командования батальона россиянин отправился на территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики, "где по настоящее время принимает активное участие в боевых действиях в качестве наемника совместно с другими бойцами батальона "Азов".

Ежемесячно Железнов получает по 4 000 украинских гривен (чуть более 12 тысяч рублей по сегодняшнему курсу), отмечает СК.

О том, что Железнов, известный как Зухель, приехал на Украину, 9 июля писали местные СМИ. В аэропорту "Борисполь" его встречали около 20 представителей "Правого сектора", сообщал канал "112 Украина". На Украине считают, что Зухель подвергся преследованиям за свою проукраинскую позицию.

Об уголовном деле в отношении Железнова, а также об обысках в его квартире в Москве ранее сообщила "Медиазона". В публикации отмечалось, что Зухель попросил на Украине политическое убежище и что, по словам националиста, он отправился в Незалежную не из "материального интереса".

Между тем в интервью "Газете.ru" Железнов заявил, что собирается получить украинское гражданство. "Я собираюсь получить украинское гражданство. Я не удивляюсь избирательности в применении карательных санкций российскими спецслужбами. Понимаю это, тоскую по родине, друзьям и семье, но ни о чем не сожалею. Я не строю сейчас долгосрочных планов. Пока варианты возвращения на родину такие: на танке, под конвоем или трупом. А дальше… доживем — увидим", — пояснил Зухель.

По данным антифашистского сайта StreetMob, Зухель — член и идеолог неонацистской формации WotanJugend, соратник Максима Марцинкевича (Тесака) и имеет прямые контакты с неонацистской группировкой БОРН.

В 2009 году Железнова осудили на четыре года колонии-поселения за то, что он напал с пистолетом на несовершеннолетнего Матвея Таля, сообщали "Новые известия". В августе 2012 года он освободился, на воле стал участвовать в националистических сходках.

В ноябре 2013 года "Зухель" вновь был приговорен к тюремному заключению за то, что вместе с подельником по прозвищу Антицыган украл мраморную говядину из гипермаркета METRO Cash & Carry, сообщал сайт "Русская планета".

Ждать ли новых дел о наемничестве?

О том, что россияне с националистическими взглядами воюют в составе батальона "Азов", на Украине сообщали неоднократно (например, репортаж украинских "Вестей"). А в августе депутат Госдумы Александр Хинштейн, судя по данным на сайте единоросса, просил СК и прокуратуру разобраться с информацией о том, что студент из Самары по имени Артем участвует "в карательных операциях в составе батальона "Азов" против мирных жителей Украины и российских активистов на юго-востоке Украины".

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев направил письмо председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить факты вербовки граждан России в украинские батальоны. "В информационном пространстве регулярно появляются сообщения о том, что граждане РФ воюют на территории "Новороссии", защищая интересы киевского правительства", — заявил он.

Дегтярев отметил, что, по разным оценкам, несколько десятков мужчин и женщин из России воюют в частях украинской армии. Он также не исключил, что украинские власти намерены организовать "массовую боевую подготовку россиян, готовых осуществить вооруженный захват власти в нашей стране".

Тем временем в России официально признают, что на стороне сепаратистов на Донбассе воюют добровольцы из России. По данным прессы, волонтеры получают за участие в конфликте от 60 тысяч рублейв месяц. Обратят ли следователи внимание на эти факты, чтобы проверить, являются ли эти россияне наемниками, неясно.

Наемничество в России наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет. По этой статье в новейшей истории России уголовные дела ни разу не возбуждались, сообщает "Интерфакс".

http://www.newsru.com/russia/07oct2014/sk.html

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1807 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Электронный сертификат Сша Общество Медицина Кража Несчастный случай на производстве Тср Госуслуги Обучение Горячая линия Электронные госуслуги Цены Подписка Санаторно-курортное лечение Инвалиды Интернет Ялуторовск Интересное Сон Президент Египет Охрана труда Личный кабинет застрахованного лица Производство Космос Новости Тюменская почта Китай Семинар Наркотики Лекарства Почта Томск Прямые выплаты пособий Мвд Гибдд Мфц Работающие пенсионеры Музей Праздник Законодательство Экология Приметы Дтп Алкоголь Обеспечение инвалидов Законопроект Здоровье Сбербанк Росреестр Бизнес Заводоуковск виды Школы Праздники Исследования Продукты Пресс-конференция Рейтинг Фестиваль Страховые взносы Тобольск Деньги Торговля Конкурс Дети Запрет Электронные сервисы Пенсии Владимир путин Водитель Прямая линия Тюменская область Реабилитация Пфр Спорт Пдд Здравоохранение Курение Материнский (семейный) капитал Почта россии Электронный больничный Предупредительные меры Депутаты Трудоустройство Тюменский росреестр Жкх Пособия Работа Образование Студенты Преступление Закон Обеспечение Кризис Социальный навигатор Семья Бухгалтера Банк Заводоуковск Россия Владимир якушев Прокуратура Тюмень Больничный лист Социальное страхование Мск Водители Коронавирус Страховой тариф Дмитрий медведев Дороги Госдума Соцсети Выборы Мчс Полиция Возмещение расходов Туризм Пособие по уходу за ребенком Социальные пособия Беженцы Работодатели Производственный травматизм Фсс рф Страхователи Материнство и детство Карантин Пострадавшие на производстве Пенсия Скидки Ребенок Поздравление Экономика Авто Погода Цена Санкции Путин Отчетность Ученые Финансирование Проишествие В мире Безопасность Законы Уполномоченный по правам человека Школьники Новый год Пенсионеры Крым Ишим Главное Осаго Правительство Почта росии Наука Помощь Психология успеха Больничный Исследование Роспотребнадзор Ростелеком Отдых Пособия по материнству Фсс Суд Сибирь Автомобили Управление росреестра Мобильное приложение Убийство Акция Строительство Материнский капитал Консультация Управление росреестра по тюменской области Фсс тюмень Украина Школа Мошенники Чиновники Пособие до полутора лет Филиал кадастровой палаты Зарплата Культура Штраф Статистика Штрафы
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.