Тюменский родительский комитет возмущен бездействием чиновников и прокуратуры по "Лабиринту страхов"

13 февраля 2015 - Редакция
Тюменский родительский комитет возмущен бездействием чиновников и прокуратуры по "Лабиринту страхов"

Тюменский областной родительский комитет, который в прошлом году обратил внимание властей и контролирующих органов на работу аттракциона "Лабиринт страхов", снова бьет тревогу. По мнению общественников, специалистами до сих пор не была проведена экспертиза информационной продукции, а это значит, что вопрос "законности" работы данного развлекательного аттракциона является открытым. Проанализировав все ответы на свои жалобы, которые пришли в ТРК от чиновников и прокуратуры, в комитете пришли к выводу, что в регионе нарушаются нормы федерального законодательства, а власти и контролирующие органы продолжают бездействовать, передает корреспондент Накануне.RU.  

Напомним, что защитники семейных ценностей и нравственного воспитания обратились к общественности в мае прошлого года и просили не пускать детей на новый аттракцион "Лабиринт страхов". Родители считают, что экспонаты аттракциона — муляжи окровавленных, отрубленных или оторванных частей человеческого тела — рук или ног — это глумление над смертью, которое прививает детям равнодушие к смерти, к человеческим страданиям и способствует тому, чтобы дети привыкали к насилию. Но больше всего опасение общественников вызывало, что посещение "Лабиринта страхов" может отразиться на психологическом состоянии детей.

Родительский комитет, кроме письма к тюменцам, написал обращение к уполномоченному по правам ребенка в Тюменской области Галине Калюжной с просьбой проверить аттракцион "Лабиринт страхов" на предмет негативного влияния на развитие детей и соответствия требованиям федерального законодательства. Она, в свою очередь, отправила запросы в прокуратуру. 

Как рассказали корреспонденту Накануне.RU в ТРК сегодня, 13 февраля, экспертиза, которая могла бы установить безопасность или, наоборот, небезопасность данного аттракциона, а также установить, причиняется ли вред здоровью и развитию детей, так до сих пор и не была произведена. При этом в прокуратуре считают, что она проводилась и не выявила нарушений, что, по мнению общественников, не соответствует действительности.

В родительском комитете отмечают, что право проводить экспертизу информационной продукции имеют специально уполномоченные на то лица — аккредитованные эксперты, которые в свой работе соблюдают определенные правила.

По данным ТРК, такой эксперт к проверке не привлекался, а вместо него заключение о том, что аттракцион безопасен, дал сотрудник автономного учреждения Тюменской области дополнительного профессионального образования и развития социальных технологий "Семья". На основании его заключение прокуратура и сделала вывод о том, что нарушений не выявлено.

В родительском комитете поясняют, что сотрудник не является аккредитованным в качестве эксперта Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а значит, его заключение не соответствует требованиям, установленным Федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и порядку проведения экспертизы информационной продукции.

Общественники также отмечают, что о том, что экспертиза не проводилась, согласны в департаменте социального развития Тюменской области, а вот прокуратура Ленинского округа Тюмени по-прежнему настаивает, что экспертиза была.

"Таким образом, пока не будет проведена объективная и научно обоснованная экспертиза информационной продукции в полном соответствии с требованиями действующего федерального законодательства, вопрос о "законности" аттракциона будет оставаться открытым", — подытожили в ТРК.

— See more at: http://www.nakanune.ru/news/2015/2/13/22387695/#sthash.OBy61uJU.dpuf  

Похожие статьи:

ОбществоПропавший в Свердловской области мальчик был найден в лесу

ОбществоLG выпускает браслеты для слежки за детьми

Закон и порядокЗа нарушение правил перевозки детей в автобусах может быть введено наказание

ОбществоТюменские коллективы устроят концерт для детей из Украины

Образование и наукаСотрудники тюменской ГИБДД обеспечивают безопасность детских перевозок в осенние каникулы

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1852 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Социальный навигатор Мск Культура Почта Жкх Тср Проишествие Сбербанк Мчс Крым Банк Отчетность Тюменский росреестр Безопасность Украина Преступление Скидки Производственный травматизм Ученые Беженцы Наука Финансирование Праздник Ребенок Возмещение расходов Почта росии Электронный больничный Дети Студенты Социальное страхование Здоровье Электронные госуслуги Больничный лист Осаго Владимир путин Дтп Новости Пдд Главное Пособия Полиция Пенсии Санкции Исследования Строительство Фсс Продукты Выборы Торговля Мобильное приложение Охрана труда Фсс тюмень Суд Управление росреестра Работающие пенсионеры Пенсия Страховые взносы Конкурс Авто Зарплата Соцсети Санаторно-курортное лечение Материнский капитал Президент Горячая линия Погода Сибирь Заводоуковск Консультация Пресс-конференция Штраф Тюменская область Музей Интернет Страховой тариф Филиал кадастровой палаты Статистика Пенсионеры Акция Школьники Ялуторовск Россия Прямые выплаты пособий Новый год Электронный сертификат Египет Психология успеха Ишим Росреестр Госдума Туризм Экология Запрет Автомобили Почта россии Сша Алкоголь Дороги Депутаты Уполномоченный по правам человека Подписка Закон В мире Водители Школы Праздники Законопроект Тюмень Сон Бизнес Обеспечение инвалидов Инвалиды Ростелеком Курение Космос Предупредительные меры Водитель Чиновники Владимир якушев Роспотребнадзор Пособие до полутора лет Здравоохранение Работа Мошенники Томск Семинар Реабилитация Правительство Управление росреестра по тюменской области Путин Пособия по материнству Карантин Социальные пособия Работодатели Производство Обучение Отдых Фестиваль Цены Исследование Деньги Мфц Семья Школа Пострадавшие на производстве Дмитрий медведев Прямая линия Трудоустройство Егэ Законы Приметы Больничный Китай Бухгалтера Общество Обеспечение Коронавирус Экономика Кризис Убийство Заводоуковск виды Медицина Лекарства Материнство и детство Электронные сервисы Мвд Поздравление Образование Пособие по уходу за ребенком Цена Рейтинг Тобольск Гибдд Личный кабинет застрахованного лица Спорт Прокуратура Пфр Несчастный случай на производстве Фсс рф Интересное Страхователи Тюменская почта Штрафы Материнский (семейный) капитал Помощь Законодательство Госуслуги Наркотики
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.