В Тюменской области потенциальных усыновителей в два раза больше, чем сирот

11 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
В Тюменской области потенциальных усыновителей в два раза больше, чем сирот

Число людей, которые хотели бы взять на воспитание ребёнка, оставшегося без родителей, в Тюменской области в два раза превышает количество сирот. При этом в банке данных детей на усыновление на сегодняшний день остаётся 450 человек.

Как пояснила уполномоченный по правам ребёнка Галина Калюжная, такая ситуация складывается из-за того, что потенциальные родители в основном хотят брать в семью маленьких детей и по одиночке, а примерно 50% сирот в регионе уже старше 10 лет, кроме того среди них имеются братья и сёстры.

  «Мы не имеем морального и законного права разрывать братьев и сестёр. Поэтому когда кандидаты хотят взять одного ребёнка, всегда убеждаем, что он или она не должны терять связи со своими близкими родственниками и нужно брать всех», – заявила Галина Калюжная.

 В последнее время в практике усыновления в регионе наблюдается положительная динамика – число детей, устроенных в семьи, растёт. Сейчас в Тюменской области осталось всего три детских дома – в Тюмени, Тобольске и посёлке Боровском – при этом все они не заполнены. Кроме того, тюменские семьи стали более лояльно относиться к детям с инвалидностью.

 Отметим, что в минувшем году был всего один случай возвращения подопечных в детский дом. «В Ишимском районе семья взяла на воспитание трёх уже достаточно взрослых мальчиков, не братьев. Было согласие и детей, и кандидатов, усыновители прошли обучение. Мы не имели права отказать. Однако дети с непростыми судьбами и характерами, а дома с ними стали обращаться строго и загонять в определённые рамки. И они убежали из семьи и вернулись в детдом», – рассказала Галина Калюжная.

 Добавим также, что в последние два года тюменские сироты не передавались на усыновление иностранным гражданам, а помещались только в российские семьи.

www.tumix.ru

Похожие статьи:

ОбществоПропавший в Свердловской области мальчик был найден в лесу

ОбществоВ Нижнем Тагиле в реке утонула полуторагодовалая девочка

ОбществоИз окна четвертого этажа выпала 2-летняя девочка

ОбществоРебенок погиб при обстреле автобуса с беженцами под Донецком

ОбществоВратарь "Динамо" Антон Шунин судится с бывшей женой из-за ребенка

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1672 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Финансирование Полиция Экономика Росреестр Главное Президент Медицина Россия Образование Наркотики Социальные пособия Законопроект Алкоголь Пособия по материнству Больничный лист Санкции Интересное Больничный Бухгалтера Филиал кадастровой палаты Ребенок Тюменская область Материнский (семейный) капитал Уполномоченный по правам человека Управление росреестра Страховые взносы Законодательство Тср Кража Музей Мфц Авто Мск Материнство и детство Запрет Заводоуковск виды Тюмень Здоровье Закон Исследование Пенсионеры Электронные госуслуги Акция Правительство Прямые выплаты пособий Деньги Пресс-конференция Проишествие Отдых Пособия Почта россии Водитель Сон Депутаты Мобильное приложение Управление росреестра по тюменской области Тюменский росреестр Школьники Приметы Наука Соцсети Прямая линия Поздравление Здравоохранение Праздник Горячая линия Ученые Заводоуковск Исследования Электронный больничный Фсс рф Пострадавшие на производстве Производство Обучение Рейтинг Студенты Интернет Суд Ялуторовск Тобольск Общество Предупредительные меры Электронные сервисы Спорт Жкх Крым Мчс Новости Школы Дороги Фсс Пособие по уходу за ребенком Охрана труда Цена Выборы Работодатели Экология Пенсия Зарплата Работа Лекарства Коронавирус В мире Возмещение расходов Фсс тюмень Госдума Туризм Электронный сертификат Семинар Китай Сибирь Егэ Психология успеха Новый год Ишим Помощь Социальное страхование Работающие пенсионеры Пфр Продукты Владимир якушев Осаго Бизнес Безопасность Кризис Космос Дмитрий медведев Страховой тариф Дтп Роспотребнадзор Скидки Производственный травматизм Банк Консультация Несчастный случай на производстве Путин Статистика Владимир путин Погода Подписка Сбербанк Штрафы Мвд Тюменская почта Личный кабинет застрахованного лица Гибдд Строительство Мошенники Украина Праздники Цены Обеспечение Преступление Ростелеком Водители Госуслуги Египет Сша Фестиваль Пенсии Обеспечение инвалидов Культура Трудоустройство Инвалиды Семья Пдд Конкурс Убийство Прокуратура Томск Штраф Отчетность Курение Реабилитация Карантин Школа Страхователи Беженцы Материнский капитал Чиновники Торговля Законы Санаторно-курортное лечение Дети Пособие до полутора лет Социальный навигатор Почта Автомобили
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.