В заводоуковском "Загросе" знают, как превратить отходы в доходы

24 июля 2014 - Редакция
В заводоуковском "Загросе" знают, как превратить отходы в доходы

Как следует из послания президента РФ, будущее российской экономики – диверсификация и развитие переработки. Некоторые предприятия нашего округа на собственном опыте уже прошли через это. 

Диверсификация дословно – это расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта, освоение новых видов производства с целью повышения его эффективности, получения экономической выгоды и предотвращения банкротства. Известная поговорка «Не клади все яйца в одну корзину» может служить более простым и понятным объяснением этого термина.

О том, что заставило ЗАО «Загрос» заняться и диверсификацией и инвестированием (вложением капитала с целью получения прибыли), рассказал заместитель генерального директора Игорь Драчёв.

Казалось бы, занимался раньше «Загрос» строительством, пусть бы и дальше строил жильё, промышленные и социальные объекты. Но в одно прекрасное время пришло осознание того, что заниматься только строительной деятельностью рискованно, можно потерять заказы или заказчики окажутся несостоятельными. И, наработавшись от души, в незавидном положении могли оказаться и сами строители.

Поэтому в «Загросе» решено было помимо строительства заняться ещё заготовкой и переработкой леса. А это подразумевало аренду лесных участков. Вот поначалу и арендовали леса. Но Лесной кодекс допускает и другую форму их использования – инвестиции в освоение лесных богатств.

Объектами лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры инвестпроекта ЗАО «Загрос» стали заводы по переработке древесины в посёлках Комсомольском и Тумашово. Стимулирующим фактором для строителей послужила предложенная государством 50%-ная скидка на оплату лесных ресурсов в течение трёх лет. Но при этом «Загрос» обязался вложить в развитие лесного сектора не менее 300 миллионов рублей своих средств.

Завод в Комсомольском обошёлся строителям в 80 миллионов рублей, около 46 миллионов «потянул» завод в Тумашово, а ещё нужно было приобрести лесозаготовительную технику, лесовозы, технику и прицепной инвентарь для ведения лесного хозяйства, строить и содержать лесные дороги, выполнять необходимые противопожарные мероприятия … Кстати, строительство деревообрабатывающего комплекса в Комсомольском уже окупилось. Недалеко то время, когда окупится и комплекс в Тумашово.

Наращивая объёмы заготовки и переработки леса, работники ЗАО «Загрос» увидели, что в дело идёт только половина древесины. Вторая половина (горбыль, срезка, выбракованный кругляк, опил) была постоянной головной болью: отходы эти приходилось хранить, а это тоже требовало постоянного внимания и немалых финансовых затрат. Отходы лесопиления при распиловке и обработке леса, растущие, словно снежный ком, «подсказали» следующее направление деятельности – биоэнергетику.

Модный при социализме лозунг «Отходы – в доходы!» и был реализован строителями. Они купили сначала для собственных потребностей котельное оборудование, работающее на древесной щепе, которую как раз получают из отходов лесопиления. Затем котельные на древесных отходах стали востребованными и в городском округе.

В этом году ЗАО «Загрос» на свои средства монтирует ещё две котельные в залинейной части города, попутно занимаясь реконструкцией теплосетей, так как существующая котельная возле лесхоза уже исчерпала свои резервы, а строящимся пятиэтажкам на улицах Осипенко-Механическая нужно дать тепло.

Выгодны ли «Загросу» диверсификация и инвестиции в лесную отрасль? По мнению Игоря Драчёва, если заниматься заготовкой леса и продавать пиловочник – штаны с человека не свалятся. Если заготовить лес, распилить на пиломатериал или брус и продать его сырым – можно рассчитывать на кусок хлеба.

Выпуская погонажные изделия, которые немыслимы без сушки древесины, можно уже есть хлеб с маслом. Ну а если к этому приплюсовать услуги по подаче потребителю тепла, полученного из отходов деревообработки, то, даже с учётом затрат на ведение лесного хозяйства, можно рассчитывать на суп с мясом и кашу с маслом. 

Похожие статьи:

ОбществоКоличество магазинов в Заводоуковске уже вдвое превысило допустимые нормы

Закон и порядокВ Заводоуковске подростки украли рекламные баннеры

--Корневой раздел--Предложить новость

Общество12 июля в Заводоуковске пройдет День города

ПолитикаОпыт Заводоуковска по привлечению инвестиций изучит АСИ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2321 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Бизнес Обеспечение инвалидов Работа Акция Трудоустройство Санкции Отдых Статистика Чиновники Новый год Строительство Инвалиды Заводоуковск виды Страхователи Электронные сервисы Беженцы Пособия Финансирование Ребенок Цена Законопроект Культура Обеспечение Дмитрий медведев Госдума Путин Приметы Курение Авто Главное Пенсионеры Преступление Тюменский росреестр Тср Наркотики Космос Интернет Здоровье Егэ Электронный больничный Продукты Почта Образование Производственный травматизм Украина Филиал кадастровой палаты Ялуторовск Водитель Страховые взносы Консультация Фестиваль Кража Предупредительные меры Пособия по материнству Коронавирус Кризис Водители Закон Ростелеком Страховой тариф Реабилитация Зарплата Охрана труда Пдд Горячая линия Семинар Пособие до полутора лет Китай Личный кабинет застрахованного лица Президент Штраф Депутаты Томск Праздник Медицина Дороги Подписка Электронные госуслуги Туризм Семья Жкх В мире Торговля Уполномоченный по правам человека Росреестр Психология успеха Санаторно-курортное лечение Мошенники Дети Пострадавшие на производстве Интересное Дтп Мфц Несчастный случай на производстве Пособие по уходу за ребенком Законодательство Египет Школьники Банк Обучение Управление росреестра по тюменской области Полиция Пфр Правительство Запрет Электронный сертификат Школы Мск Здравоохранение Бухгалтера Студенты Прямые выплаты пособий Прямая линия Гибдд Деньги Тюменская область Спорт Роспотребнадзор Пресс-конференция Автомобили Отчетность Тобольск Фсс Суд Сон Фсс тюмень Тюмень Наука Ишим Социальный навигатор Музей Ученые Новости Конкурс Владимир путин Исследования Фсс рф Россия Школа Исследование Осаго Законы Мобильное приложение Цены Выборы Карантин Сибирь Социальные пособия Почта россии Работающие пенсионеры Больничный лист Экология Крым Скидки Сша Материнский (семейный) капитал Праздники Материнство и детство Владимир якушев Заводоуковск Убийство Сбербанк Материнский капитал Больничный Экономика Производство Поздравление Возмещение расходов Рейтинг Мвд Безопасность Госуслуги Тюменская почта Пенсии Пенсия Лекарства Соцсети Алкоголь Проишествие Управление росреестра Общество Штрафы Прокуратура Социальное страхование Погода Работодатели Помощь Мчс
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.