Весной могут закрыться более 50% зоомагазинов

27 февраля 2015 - Редакция
Весной могут закрыться более 50% зоомагазинов

В кризис россияне стали меньше покупать домашних животных и резко сократили расходы на содержание уже имеющихся питомцев.
 

Более 50% зоомагазинов по всей России могут закрыться уже весной этого года из-за резкого падения продаж, связанного с экономическим кризисом. Как рассказал «Известиям» председатель правления Союза предприятий зообизнеса Кирилл Дмитриев, объемы продаж зоомагазинов снизились до 70%. Причина такого падения — подорожание закупочной стоимости импортных кормов и снижение спроса. Представители бизнеса замечают, что россияне стали экономить на содержании домашних животных, кормят их кашей или тушенкой и не покупают игрушек, ошейников, расчесок и других сопутствующих товаров. Кризис также повлиял и на решение граждан приобрести питомца — например, в Москве спрос на собак упал в 2–3 раза, а питомники практически перестали разводить догов, ротвейлеров, кавказских овчарок и другие крупные породы.     

Диета для животных

Объемы продаж в зоомагазинах, по разным оценкам, упали на 30–70%.

— Кризис сильно сказался на индустрии зообизнеса, — говорит Дмитриев. — Уже произошло подорожание на всю импортную продукцию (в основном на корма) от 40 до 80%. На товары российского производства цена тоже постепенно ползет вверх. При этом в розничной продаже стоимость выросла не столь значительно — на 10–20%.

С учетом резкого подорожания оптовых цен, уменьшения спроса и сокращения выручки союз прогнозирует большое количество банкротств зоомагазинов — более 50% торговых точек находятся в зоне риска закрытия.

— Некоторые магазины уже закрылись, в частности семь точек в Екатеринбурге. Пока массовых закрытий не было, — говорит Дмитриев. — В феврале произошло серьезное падение выручки даже по сравнению с концом 2014 года. Покупательская способность падает постепенно, поэтому серьезный спад можно будет наблюдать, скорее всего, в марте-апреле 2015 года.

Дмитриев пояснил, что подавляющую долю в структуре продаж зоомагазинов составляют корма — около 70–80%.

— В основном продаются корма для собак и кошек, незначительная составляющая приходится на пропитание для грызунов, рептилий, рыб, птиц и пр. На сопутствующие товары — игрушки, ветпрепараты, шампуни, косметику, ошейники, поводки, расчески, одежду — приходится около 20%. И лишь 1% — это продажа самих животных, — рассказал он.

По словам Дмитриева, россияне стали экономить на содержании питомцев.

— Покупательский спрос падает, и интерес к содержанию животных — тоже. Те, кто собирался приобрести питомцев, отказываются от этой идеи, — говорит он. — Потребители начинают переходить с дорогих импортных кормов, ветеринарных препаратов, шампуней на более дешевые отечественные аналоги. Вторая возможность сэкономить — это перейти от кормов к питанию по старинке «со стола» — владельцы стали варить каши и кормить животных тушенкой, а не дорогими консервами. 

Хозяева также отказываются от сопутствующих товаров не первой необходимости — игрушек, поводков, ошейников и пр.

В Союзе предприятий зообизнеса считают, что от закрытия не застрахованы как сетевые зоомагазины, так и маленькие торговые точки.

— У небольших магазинов меньше оборот, при этом они вынуждены закупать товары через посреднические оптовые компании по более высокой цене, чем крупные магазины, которые при централизованной закупке у производителей и импортеров часто имеют скидки, — поясняет Дмитриев. — С другой стороны, есть местные магазинчики, которые существуют уже 20–25 лет. Тогда большим плюсом служит квалификация сотрудников — они хорошо знают вопросы кормления, оказывают профессиональную помощь потребителю, могут выступать в качестве ветврачей. Тогда как сетевые магазины сталкиваются с проблемой кадров и уровнем их квалификации. Часто сети открываются на кредитные средства, что в итоге становится их бременем.  

Магазинчики против сетевиков

По словам председателя подкомитета по предпринимательству в сфере зообизнеса ТПП РФ, гендиректора Союза предприятий зообизнеса Татьяны Колчановой, на начало 2014 года объем рынка зоотоваров в России составлял примерно $4 млрд. На долю сетевых магазинов по всей России приходится не более 20%, в Москве и Санкт-Петербурге — около 50%. 

— Есть всероссийские зоомаркеты, из них самые крупные — Cats & Dogs (более 40 магазинов), «Бетховен» (более 60 магазинов), «Четыре лапы» (более 100 магазинов), в некоторых регионах есть свои сетевики, но это скорее исключение из правил, основное место на рынке занимают магазины шаговой доступности, — рассказала Колчанова.

Доля импортных товаров в зоомагазинах достигает 90%.

— Мы относим такие мировые гиганты на рынке производства кормов для собак и кошек, как Mars (торговые марки Royal Canin, Whiskas, Pedigree, Kitekat) и Nestle (торговые марки Friskies, Purina, Felix), к импорту, несмотря на наличие заводов на территории России, поскольку они используют сырье только иностранного производства — кормовые добавки, витамины и пр., — говорит Колчанова. — При этом с кормами для других животных — птиц, грызунов, рептилий — ситуация иная: в России много производителей качественной продукции в этом сегменте.

В союзе оценивают количество игроков рынка на уровне 10 тыс. торговых точек по всей России.

Спад спроса на зоотовары отмечают во многих магазинах по всей России. В торговых сетях столицы «Четыре лапы» рассказали, что москвичи чаще отдают предпочтение более дешевому корму экономкласса.

— Жители также стали реже покупать дополнительный товар — лакомства и игрушки, — сообщили в компании.

В зоосалоне Санкт-Петербурга «КотоПес» рассказали, что количество желающих подстричь своих собак уменьшилось втрое.

— Люди перестали ухаживать за своими животными — приводят их уже в очень запущенном состоянии. Корм тоже практически не покупают — экономят, — отметили в салоне. — Покупатели нам поясняют, что подкармливают своих питомцев дома сосисками или кашами.

В интернет-зоомагазине Новосибирска «Мой любимчик» отметили, что спрос на корм для животных упал примерно на 10%. Куда более удручающая ситуация сложилась в одном из волгоградских зоомагазинов — там спрос на корм снизился вдвое.

— В первую очередь это связано с подорожанием импортного корма на 40–50%, — сказали в компании.

В сети магазинов Aqua-Pit в Ростове-на-Дону количество продаж кормов, напротив, увеличилось.

— В этом году спрос на корм для животных вырос на 10%. Правда, дополнительные товары — игрушки, ошейники, расчески — покупать практически перестали, — сообщили в магазине.

Новых не покупают — старых не отдают

В союзе говорят, что продажи домашних питомцев через систему зоомагазинов также снизились, а экзотические животные вообще практически исчезли с прилавков магазинов.

— Правда, в зоомагазинах всегда было немного животных. Собак и кошек, в основном, продают через питомники, клубы, заводчиков и пр., — сказал Дмитриев.

В клубах собаководов и питомниках также подтвердили, что спрос на покупку собак снизился в 2–3 раза.

— Продажи собак упали: люди пересмотрели свои расходы во время кризиса. Сейчас среднестатистическому человеку тяжело купить породистую собаку за 30–40 тыс. рублей, — говорит представитель Многопородного клуба современного собаководства Ольга Росинская. — Крупных собак вообще практически перестали покупать — их сложно прокормить, и раньше их приобретали для загородных домов богатые люди. Поэтому питомники делают акцент на те породы, которые не требуют особого ухода, крепкие по здоровью, — например, бигли или джек-рассел-терьеры.  

В московском кинологическом центре «Лианозово» говорят, что жители столицы практически не приобретают крупных агрессивных собак, например ротвейлеров и кавказских овчарок. В объединении любителей животных «Лига собаководов» к «исчезающим» породам добавили догов, черных терьеров и эрдельтерьеров.

Президент московского кинологического клуба «Северо-Запад» Лариса Афонина рассказала, что собаководы стали меньше разводить животных — если раньше средний питомник осуществлял около 30 вязок в год, то в 2014 году — всего лишь 10–15.

В то же время владельцы животных пока не отказываются от своих любимцев, даже несмотря на рост расходов в условиях кризиса. В приютах Москвы «Ласковый зверь» и «Альма» не заметили увеличения числа желающих отдать собаку или кошку.

— В основном хотят сдать бездомных щенков или котят, а не своих, — сказали в приюте «Альма».

Экзотические животные также остаются жить у своих хозяев.

— Кризис никак не повлиял на отношение к существующим питомцам. Такой ситуации, что для экономии семейного бюджета начали сдавать в приют, мы не наблюдаем, — рассказали в приюте экзотических животных «Ахатинка». — Иногда приносят питомцев, если покупали ребенку, а он наигрался и больше не хочет ухаживать, или если человеку нужно переехать — таких случаев бывает до 10 в месяц. Отказываются часто от лягушек, красноухих черепах, которые очень быстро вырастают и им требуется много пространства, террариум и уход.



: http://izvestia.ru/news/583431#ixzz3SuodVQi0
 

Похожие статьи:

Тюменская областьВладимир Якушев создал антикризисный штаб Тюменской области

Тюменская областьЦентральный банк России отозвал лицензию у «Тюменьагропромбанка»

ЭкономикаКитай выразил готовность помочь РФ в решении экономических проблем

В РоссииДолжникам позволят признавать себя банкротами

В РоссииПроизводители приостановили поставки товаров в российские магазины

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1915 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Статистика Производство Работа Инвалиды Спорт Сибирь Гибдд Деньги Президент Санаторно-курортное лечение Пособия по материнству Тюменская область Предупредительные меры Торговля Новости Штраф Бизнес Почта росии Школьники Законопроект Новый год Приметы Страхователи Ишим Убийство Почта Росреестр Водитель Экология Обучение Финансирование Соцсети Общество Прямые выплаты пособий Ученые Страховые взносы Кража Водители Конкурс Работающие пенсионеры Коронавирус Пфр Авто Ростелеком Карантин Суд Студенты Алкоголь Тср Пострадавшие на производстве Скидки Украина Пресс-конференция Материнский (семейный) капитал Социальное страхование Пенсия Строительство Праздники В мире Возмещение расходов Поздравление Сон Фсс тюмень Пенсионеры Дети Прямая линия Осаго Мвд Электронные госуслуги Штрафы Материнский капитал Горячая линия Россия Преступление Интересное Электронный больничный Охрана труда Закон Отчетность Здравоохранение Зарплата Исследования Крым Тюменская почта Полиция Беженцы Электронный сертификат Пособия Медицина Законы Фсс Фсс рф Сбербанк Выборы Туризм Образование Работодатели Пособие до полутора лет Социальный навигатор Путин Цены Экономика Законодательство Наркотики Несчастный случай на производстве Исследование Санкции Уполномоченный по правам человека Культура Семинар Чиновники Египет Производственный травматизм Музей Депутаты Цена Семья Праздник Бухгалтера Тобольск Кризис Акция Госуслуги Больничный лист Заводоуковск Трудоустройство Реабилитация Подписка Главное Владимир путин Школы Лекарства Страховой тариф Управление росреестра по тюменской области Сша Госдума Тюменский росреестр Запрет Дтп Почта россии Пенсии Фестиваль Обеспечение Помощь Школа Ребенок Здоровье Интернет Управление росреестра Больничный Мчс Материнство и детство Погода Обеспечение инвалидов Томск Прокуратура Банк Ялуторовск Наука Мск Владимир якушев Егэ Автомобили Дмитрий медведев Продукты Рейтинг Пособие по уходу за ребенком Космос Тюмень Безопасность Роспотребнадзор Консультация Мфц Филиал кадастровой палаты Мобильное приложение Социальные пособия Курение Заводоуковск виды Мошенники Пдд Жкх Психология успеха Китай Правительство Электронные сервисы Дороги Личный кабинет застрахованного лица Отдых
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.