Водителей без прав предлагают штрафовать без эвакуации

2 марта 2015 - Редакция
Водителей без прав предлагают штрафовать без эвакуации

Парламентарии считают забытое дома удостоверение водителя недостаточным основанием для задержания транспортного средства

 

Депутаты нижней палаты парламента Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (все — ЛДПР) подготовили проект закона (имеется в распоряжении «Известий») о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, поправка направлена на отмену изъятия автомобиля, в случае если водитель не имеет при себе водительского удостоверения.

На сегодня в КоАП существует ст. 27.13 «Задержание транспортного средства». Среди прочего под действие этой статьи попадают правонарушители по ч. 1 ст. 12.3 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство», для которых также предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Законодатели же предлагают изменить ст. 12.3 и внести в нее новую ч. 1.1 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им», за которую будет предусматриваться штраф 500 рублей или предупреждение. Из ч. 1 ст. 12.3, которая подпадает под действие статьи об эвакуации 27.13 КоАП, законопроект предлагает убрать слова «документов на право управления им». Таким образом, в случае отсутствия лишь удостоверения водителя будут предусмотрены санкции только в виде штрафа или предупреждения, а машины водителей, забывших регистрационные документы на ТС, будут и дальше эвакуироваться.

По словам Ярослава Нилова, это необходимо по той причине, что отсутствие свидетельства о регистрации ТС может означать, что машина угнана, а отсутствие страховки — что ее просто нет.

— Сегодняшнее законодательство предусматривает в качестве наказания водителя, не имеющего при себе свидетельства о регистрации ТС, водительского удостоверения и (или) полиса ОСАГО, не только штраф, но и задержание машины с последующей эвакуацией ее на штрафстоянку. Но справедливо ли эвакуировать автомобиль, если его владелец просто забыл дома права? — пояснил Ярослав Нилов. — В странах Европы и Америки давно уже не применяют таких жестких санкций к забывчивым водителям. О наличии у них прав дорожные инспекторы на месте узнают через свои базы, с помощью имеющихся технических средств. У наших сотрудников ГИБДД теперь есть такие же возможности, поэтому логично было бы смягчить наказание хотя бы в части отмены эвакуации за отсутствие у водителя прав.

Другой соавтор законопроекта Игорь Лебедев рассказал «Известиям» о том, почему при отказе от эвакуации при отсутствии водительского удостоверения необходимо оставить возможность наказания в виде штрафа.

— Разумеется, в данной ситуации логично было бы параллельно отмене эвакуации также отменить и штраф, но это создаст предпосылки к тому, что водители могут просто и сознательно перестать брать с собой удостоверение, что не должно стать результатом введения данной нормы, — считает парламентарий.

Адвокат и вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский заметил, что вопросы к эвакуаторщикам возникали даже у силовых структур, а сама мера по эвакуации должна применяться только в особо важных случаях.

— Я поддерживаю этот законопроект, согласен с его формулировкой и его пояснением. На мой взгляд, здесь всё вполне логично. Тем более что общая ситуация с эвакуацией обстоит довольно остро. Даже у Генпрокуратуры было немало претензий к эвакуаторщикам, к их услугам надо прибегать только в самом крайнем случае, — считает адвокат. — Еще можно было бы предложить такой вариант, что в соответствии со ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания не должен превышать 3 часа. И дать это время водителю на предъявление своих документов во избежание административных наказаний.

Председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев также поддержал парламентскую инициативу.

— Это абсолютно разумная идея. Уже практически нигде в мире не эвакуируют автомобили, если у владельца нет с собой удостоверения, поскольку сегодня есть единая база данных, а у всех сотрудников ГИБДД есть компьютеры или возможность связаться по рации с дежурной частью и пробить права задержанного, — сказал Сергей Канаев. — Так что существующая мера на сегодняшний день уже устарела. В свое время она вводилась для борьбы с теми, кто ездил без прав, а теперь ее отмена не только своевременна, но и полезна для имиджа сотрудников ГИБДД, которые у нас все-таки представляют не столько карательную, сколько контролирующую организацию



 http://izvestia.ru/news/583499#ixzz3TCkScC6x

Похожие статьи:

Закон и порядокВступили в силу поправки в областной закон об эвакуации автомобилей

ОбществоВ Тюмени эвакуирован брошенный автомобиль Opel Vectra

Тюменская областьВ Тюмени эвакуируют брошенные автомобили

Тюменская областьПроцесс эвакуации автомобилей упорядочили

Тюменская областьВ Тюмени упрощен порядок возврата эвакуированных авто

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2353 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Торговля Финансирование Акция Мошенники Продукты Электронные госуслуги Филиал кадастровой палаты Наркотики Выборы Мвд Поздравление Депутаты Штраф Путин Интересное Охрана труда Здоровье Бухгалтера Чиновники Культура Автомобили Сша Экология Банк Семинар Общество Рейтинг Безопасность Статистика Убийство Здравоохранение Гибдд Психология успеха Туризм Цены Социальный навигатор Образование Личный кабинет застрахованного лица Подписка Ялуторовск Обеспечение Водитель Отчетность Суд Консультация Социальные пособия Страхователи Египет Беженцы Несчастный случай на производстве Фсс Материнский капитал Работающие пенсионеры Праздники Сибирь Спорт Инвалиды Прямая линия Электронный больничный Кризис Студенты Мчс Фсс рф Мфц Коронавирус Социальное страхование Зарплата Санкции Почта Сбербанк Обучение Жкх Школа Исследования Пенсия Интернет Пенсионеры Запрет Отдых Музей Праздник Исследование Новый год В мире Конкурс Пфр Семья Законы Пособия Строительство Роспотребнадзор Пособие по уходу за ребенком Кража Тюменская почта Больничный лист Владимир якушев Наука Работа Предупредительные меры Полиция Дмитрий медведев Мск Трудоустройство Сон Погода Осаго Школы Пособия по материнству Производство Скидки Законопроект Горячая линия Реабилитация Пресс-конференция Украина Космос Соцсети Прямые выплаты пособий Новости Материнство и детство Материнский (семейный) капитал Работодатели Крым Помощь Алкоголь Прокуратура Пенсии Тобольск Тср Управление росреестра по тюменской области Ученые Электронные сервисы Егэ Страховой тариф Почта россии Преступление Главное Закон Дтп Авто Пострадавшие на производстве Страховые взносы Курение Россия Лекарства Дороги Ростелеком Школьники Возмещение расходов Электронный сертификат Ишим Медицина Президент Китай Санаторно-курортное лечение Владимир путин Тюмень Заводоуковск виды Правительство Ребенок Тюменский росреестр Пдд Проишествие Пособие до полутора лет Заводоуковск Приметы Госуслуги Больничный Томск Бизнес Законодательство Дети Деньги Управление росреестра Экономика Мобильное приложение Тюменская область Карантин Водители Уполномоченный по правам человека Госдума Фестиваль Росреестр Фсс тюмень Производственный травматизм Цена Обеспечение инвалидов Штрафы
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.