Возмещать вред от "пьяных" ДТП предлагают единовременно

2 марта 2015 - Редакция
Возмещать вред от "пьяных" ДТП предлагают единовременно

В Госдуме предлагают поправки в законы о том, что возмещение вреда при "смертельных" ДТП должно производиться не помесячно, а сразу за счет продажи имущества виновника аварии

 

Депутат Госдумы, член комитета ГД по транспорту Олег Нилов предлагает изменить систему возмещения вреда по ДТП со смертельным исходом, виновником которого был пьяный водитель. Согласно подготовленным парламентарием поправкам в Гражданский кодекс, виновник трагедии должен будет выплатить весь ущерб потерпевшей стороне единовременно, в том числе и за счет своих активов или имущества. Сейчас выплаты растягиваются на годы и десятки лет. Кроме того, Олег Нилов предлагает поправки в Уголовный кодекс, согласно которым, досрочно освободиться из заключения осужденный автомобилист сможет только после того, как полностью покроет весь ущерб по ДТП. 

Ряд поправок в законодательство, связанных с общим ужесточением наказания для виновных в пьяных ДТП, начали разрабатывать в Комитете Госдумы по транспорту с декабря 2014 года. Поводом для инициативы стало недавнее ДТП в Калининграде, когда пьяный Сергей Кривченко за рулем джипа Lexus LX 570 сбил насмерть двух женщин. Депутат Олег Нилов направил депутатский запрос в адрес генпрокурора России Юрия Чайки, в котором сообщал, что Кривченко 9 лет назад уже был участником ДТП со смертельным исходом и вышел сухим из воды. 

Ранее Олег Нилов предлагал лишать пожизненно водительских прав виновников "пьяных" ДТП со смертельным исходом. После правовой экспертизы Генпрокуратура сочла что 20-летнего срока будет вполне  достаточно. 

— Несмотря на некоторые изменения в этой сфере в законодательстве улучшений по ДТП нет, наоборот, во многих регионах статистика меняется в худшую сторону, — пояснил “Известиям” Олег Нилов. — И я предлагаю кроме тюремных сроков назначать наказание рублем. Сейчас как происходит: проценты от зарплаты на выплаты потерпевшим у виновника отчисляют ежемесячно. Но я считаю, что полную компенсацию необходимо осуществить сразу, потому что часто бывает, что родственники так и не дожидаются полного возмещения вреда.  

В этом, по мнению депутата, есть и воспитательный аспект. По его словам, если водитель или его семья будут осознавать, что из-за пагубного пристрастия родственника могут разом лишиться большей части имущества, они десять раз подумают, прежде чем садиться за руль пьяными. 

Депутат предлагает внести дополнения в три нормативных правовых акта — в статью 1088 ГК, а также ч. 4 и ч. 6 статьи 264 УК РФ (“Нарушение ПДД в пьяном виде, повлекшее за собой смерть одного или смерть двух и более лиц”). Согласно поправкам возмещение морального и физического ущерба будет происходить за счет всего имущества, принадлежащего виновному, за исключением того имущества, которое взысканию не подлежит. Нельзя будет отобрать единственную квартиру, земельный участок, необходимые предметы домашнего обихода и предметы, связанные с профессиональной деятельностью виновного.  

— Предлагаю оставить только минимальный набор необходимых для жизни вещей, — рассказал “Известиям” Олег Нилов. — Машину, если она находится в собственности виновного, также будут конфисковать как орудие убийства, а затем продавать, вырученные деньги обращать в доход семей потерпевших. 

Изменения коснутся и сроков выплат. Если сейчас, согласно ст. 1092 ГК РФ, “возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности либо смертью потерпевшего, производится ежемесячно”, то депутат предлагает выплачивать всю сумму компенсации, назначенную судом, "единовременно и в полном объеме за счет всего имущества, принадлежащего лицу, ответственному за причинение вреда". 

Кроме того, Олег Нилов предлагает ввести дополнительный стимул для автомобилистов-преступников, чтобы они активно расплачивались за последствия «пьяных» ДТП. По его мнению, необходимо дополнить статью 79 УК частью 3.1, согласно которой условно-досрочное освобождение может быть применено к виновнику таких ДТП только после того, как он выплатит всю сумму компенсации. 

Эксперты автомобильного сообщества и юристы лишь частично одобряют законопроект. 

— Логичной видится инициатива о невозможности досрочного освобождения, пока все не выплатишь, — считает юрист и автоэксперт Сергей Радько. —  Принцип УДО и подразумевает, что виновный раскаялся и осознал содеянное, а если он не выплатил весь ущерб — значит, и осознания вины не было. 

Однако он сомневается в том, что система единовременного взыскания будет работать. 

— Есть проблема — если у должника нет ничего, то и взыскивать у него бесполезно, хоть через месяцы, хоть сразу после выхода из зала суда, — отметил Сергей Радько. — Он мог взять и вчерашним числом продать машину. Квартиру сложнее будет переоформить, но и это можно сделать за пару дней. 

По мнению зампреда общественного совета ГУ МВД по Санкт-Петербургу Александра Холодова, нынешние нормы и так обеспечивают всю полноту защиты прав потерпевших, поэтому предложенные изменения выглядят избыточными.

— Если у человека есть какие-то деньги на счетах и имущество, которое можно арестовать, его и так арестуют, — рассказал “Известиям” Александр Холодов. — Поэтому в этой части инициатива кажется мне излишней. Что касается УДО, здесь некая двойственность. С одной стороны, работая в тюрьме и отчисляя проценты, человек может гасить, к примеру, тысяч пять рублей. А если его выпустят по УДО и он устроится на хорошую работу, он сможет выплачивать потерпевшим, предположим, 50 тысяч рублей. 

Поэтому, по мнению эксперта, надо все решать в индивидуальном порядке, а не устанавливать общие правила для всех. 

Проблема “пьяных” ДТП со смертельным исходом в российском обществе стоит очень остро. Так, только за последние несколько месяцев сообщалось о нескольких десятках резонансных случаев ДТП с последующим осуждением виновных и назначением выплат. Например, 18 февраля был осужден на три с половиной года депутат Брянской облдумы за ДТП с выездом на встречную полосу, в результате которого погибли трое человек. Депутат, ехавший за рулем своего Volkswagen Touareg, был пьян. А осенью 2014 года с многодетного воронежца Максима Пенькова, который совершил “пьяное” ДТП с тремя жертвами, взыскали 3 млн рублей компенсации. При этом его посадили на пять лет.

ДТП в нетрезвом виде, которые приводят к гибели людей, совершают не только мужчины. В сентябре 2014 года Первоуральский городской суд приговорил 22-летнюю жительницу поселка Новоуткинск к 5,5 года колонии за то, что она на угнанном Toyota Land Cruiser сбила насмерть двоих женщин и нанесла увечья мужчине. Суд обязал ее выплатить по 500 тыс рублей родственникам погибших.



 http://izvestia.ru/news/583507#ixzz3TClPIa48

Похожие статьи:

ОбществоВ Заводоуковском районе водитель разогнался на спор и устроил смертельное ДТП

ОбществоДТП под Тюменью: BMW улетела в кювет, двое погибли

ОбществоУгонщик бросил разбитый автомобиль и убежал с места ДТП

ОбществоТеперь оформлять ДТП по "Европротоколу" можно если ущерб составил до 50 тыс.руб.

ОбществоСотрудник полиции повесился на месте ДТП

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2132 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Почта Отчетность Дороги Электронный больничный Пресс-конференция Почта россии Тобольск Мобильное приложение Подписка Школьники Поздравление Главное Беженцы Владимир якушев Автомобили Погода Обеспечение Личный кабинет застрахованного лица Социальный навигатор Санкции Убийство Материнский (семейный) капитал Экология Пдд Акция Социальное страхование Соцсети Уполномоченный по правам человека Росреестр Школа Праздник Крым Охрана труда Зарплата Электронный сертификат Экономика Пенсионеры Штраф Прямые выплаты пособий Кража Музей Ученые Тюменская почта Осаго Пенсия Законы Интересное Заводоуковск Продукты Инвалиды Работающие пенсионеры Производство Страхователи Бухгалтера Отдых Материнский капитал Консультация Страховой тариф Исследование Реабилитация Здравоохранение Прокуратура Штрафы Сбербанк Психология успеха Фсс рф Филиал кадастровой палаты Выборы Правительство Карантин Тср Обеспечение инвалидов Страховые взносы Курение Пфр Мфц Пенсии Мчс Исследования Пособие по уходу за ребенком Тюмень Проишествие Жкх Предупредительные меры Чиновники Гибдд Новости Туризм Лекарства Водитель Владимир путин Возмещение расходов Ребенок Кризис Фсс тюмень Трудоустройство Производственный травматизм Госдума Конкурс Преступление Больничный Несчастный случай на производстве Рейтинг Приметы Горячая линия Работодатели Сибирь Сон Школы Семья Больничный лист Пособия Медицина Пособие до полутора лет Дмитрий медведев Законодательство Скидки Заводоуковск виды Дтп Госуслуги Египет Пособия по материнству Полиция Мошенники Санаторно-курортное лечение Егэ Мск Суд Ишим Президент Семинар Ялуторовск Китай Помощь Образование Путин Космос Украина Авто Деньги Электронные сервисы Наука Работа Законопроект Материнство и детство Коронавирус Дети Безопасность Обучение Бизнес Электронные госуслуги Прямая линия Культура Алкоголь Сша Финансирование Управление росреестра по тюменской области Роспотребнадзор Торговля Банк Фсс Социальные пособия Цена Спорт Мвд Общество Наркотики Интернет Праздники Студенты Тюменская область Закон Фестиваль Водители Здоровье Новый год В мире Запрет Депутаты Управление росреестра Строительство Ростелеком Россия Цены Тюменский росреестр Статистика Томск Пострадавшие на производстве
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.