«Горячая линия» по вопросам получения страхового свидетельства на обязательное пенсионное страхование

15 февраля 2016 - Эксперт ПФР
«Горячая линия» по вопросам получения страхового свидетельства на обязательное пенсионное страхование


В Отделение ПФР по Тюменской области поступают вопросы от работодателей и граждан о порядке получения страхового свидетельства на обязательное пенсионное страхование. Публикуем ответы на самые актуальные вопросы.
Обращаем внимание граждан, проживающих в г. Тюмени, что для решения данного вопроса следует обращаться по адресу: ул. Мельникайте, 134 (Управление ПФР в г. Тюмени). Телефон: 34-05-70. Для сдачи документов на получение страхового свидетельства на обязательное пенсионное страхование граждане также могут обратиться в МФЦ. Адреса и телефоны МФЦ размещены на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона" 

Вопрос: Добрый день! Необходимо поменять СНИЛС в связи со сменой фамилий у сотрудниц. Скажите, какие документы должен сдать работодатель? (Евгений)

Ответ: Добрый день. Вам нужно предоставить старое страховое свидетельство, а также заполнить формы АДВ-6-1 и АДВ-2. Кроме этого, если Вы не являетесь учредителем организации, нужно иметь доверенность на представление указанных документов, которые представляются в папке на бумажном носителе и в электронном виде (на флеш-носителе, либо диске).

Программное обеспечение для подготовки форм АДВ-6-1 и АДВ-2 можно скачать на сайте ПФР (программа ПУ6) http://www.pfrf.ru/branches/komi/info/~rabotodatelam/2014, либо на гостевых компьютерах в Управлении ПФР в г. Тюмени по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 134.

 

Вопрос: Здравствуйте, требуется получить СНИЛС моей маме-пенсионеру, которая проживает в Беларусии и имеет двойное гражданство (РФ, Беларусь). Я – дочь. Могу я по доверенности  получить для нее такой документ в Тюмени? (Анна)

Ответ: Да, можете. Вам необходимо подойти лично с паспортом в Управление ПФР в г. Тюмени по адресу: Мельникайте, д. 134. Иметь при себе ксерокопию паспорта мамы и доверенность.

 

Вопрос: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мне нужно поменять СНИЛС (вышла замуж и сменила фамилию). Я учусь и проживаю в Тюмени, но прописана в Курганской области. Можно ли это сделать в г. Тюмени или нужно ехать в Курган? (Нина)

Ответ: Добрый день! Да, можете обратиться в Управление ПФР в г. Тюмени по адресу: ул. Мельникайте, д. 134. При себе иметь паспорт, СНИЛС и студенческий билет.

 

Вопрос: Добрый день! Оформляем бабушку 80 лет в дом ветеранов. Она уже 30 лет на пенсии. С неё потребовали СНИЛС при оформлении в дом —  интернат. А она его потеряла. Как поступить? (Ирина)

Ответ: Добрый день! СНИЛС, как и его дубликат, оформляется при личном обращении, либо за оформлением документа может обратиться представитель застрахованного лица на основании нотариальной доверенности, либо опекун.

 

Вопрос: Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу, моё свидетельство сейчас на замене по причине смены фамилии. Отсутствие документа — это препятствие для трудоустройства? (Валентина)

Ответ: Добрый день! Условия приема на работу определяет непосредственно работодатель. Будущему работодателю Вы можете предъявить расписку, выданную Управлением ПФР,  в случае обмена СНИЛС номер остается прежним.

 

Вопрос: Муж получал свидетельство о рождении ребенка. В ЗАГСе ему дали номер телефона Управления ПФР в г. Тюмени для уточнения готовности Страхового свидетельства.  Скажите, пожалуйста, такое вообще возможно или документы в ПФР нужно подавать лично? (Мария)

Ответ: Добрый день! Действительно, регистрация новорожденных в системе индивидуального (персонифицированного) учета с момента их рождения осуществляется на территории области по данным, представленными  органами ЗАГС Тюменской области.

Структурные подразделения ЗАГС в момент обращения родителей за свидетельством о рождении ребенка производят выдачу Уведомления о сроках и месте получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Для получения страхового свидетельства на ребенка родителям (законному представителю) необходимо обратиться в орган Пенсионного фонда по месту жительства по истечении двух недель с момента регистрации факта рождения ребенка в органе ЗАГС.

При себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя).

 

Вопрос: Здравствуйте. У меня такой вопрос, я получала СНИЛС в г. Радужном, после этого переехала в республику Дагестан и сменила место прописки, вышла замуж, сменила фамилию. Как мне теперь получить новый СНИЛС, по месту прописки с новым номером или возможно как-то обновить старый? Спасибо. (Мариам)

Ответ: Здравствуйте. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) присваивается один раз и действителен на всей территории РФ. Вам необходимо изменить данные в страховом свидетельстве (то есть фамилию). Для этого Вам следует обратиться в территориальный орган ПФР либо по месту регистрации, либо по месту фактического проживания.

 

Для сведения:

Пенсионный фонд России рекомендует получить СНИЛС всем взрослым гражданам, которые по разным причинам пока его не имеют. Это, как правило, военнослужащие и сотрудники силовых ведомств без стажа на «гражданке», которые будут получать или уже получают пенсию по линии своего ведомства, а также граждане, не имеющие страхового стажа (например — домохозяйки).

Чтобы получить СНИЛС, необходимо обратиться в Пенсионный фонд России или МФЦ, по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания с паспортом. Военнослужащие, которые служат в гарнизонах, отдаленных от мест расположения органов Пенсионного фонда, могут получить СНИЛС через свою войсковую часть.

Иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), постоянно или временно проживающие на территории России получают свидетельство со СНИЛС лично в территориальном органе ПФР по месту жительства (пребывания) либо через своего работодателя.

 

Подробная информация – на сайте ПФР в разделе: «Жизненные ситуации».

Телефоны «горячей линии»: 

Отделения ПФР по Тюменской области: 270-840

Управления ПФР в г.Тюмени: 34-08-75

Вопросы можно задать в группе Отделения «ВКонтакте» http://vk.com/club67637562.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3349 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Президент Прямая линия Несчастный случай на производстве Дети Электронные госуслуги Пресс-конференция Депутаты Водители Штраф Пострадавшие на производстве Бухгалтера Фсс Фестиваль Спорт Погода Пдд Личный кабинет застрахованного лица Трудоустройство Пенсионеры Охрана труда Космос Электронные сервисы Социальное страхование Здоровье Здравоохранение Банк Мск Санаторно-курортное лечение Кража Инвалиды Украина Семинар Осаго Выборы Финансирование Штрафы Россия Законодательство Гибдд Закон Рейтинг Строительство Крым Больничный лист Мвд Работодатели Законопроект Праздники Управление росреестра Поздравление Конкурс Сша Семья Бизнес Египет Электронный больничный Возмещение расходов Экономика Сон Тср Ребенок Дмитрий медведев Законы Новый год Психология успеха Школы Преступление Материнский (семейный) капитал Общество Госуслуги Прокуратура Чиновники Культура Коронавирус Главное Росреестр Пособие по уходу за ребенком Интересное Страхователи Материнский капитал Новости Мошенники Мобильное приложение Деньги Беженцы Консультация Дтп Скидки Зарплата Пособия Горячая линия Туризм Обеспечение инвалидов Путин Обеспечение Праздник Обучение Пенсии Электронный сертификат Ростелеком Исследование Статистика Наркотики Помощь Проишествие В мире Убийство Социальные пособия Школа Акция Мфц Материнство и детство Тюменский росреестр Карантин Соцсети Социальный навигатор Владимир якушев Подписка Экология Исследования Тюменская область Школьники Пфр Правительство Лекарства Страховой тариф Производственный травматизм Больничный Санкции Сбербанк Филиал кадастровой палаты Торговля Алкоголь Почта росии Ученые Управление росреестра по тюменской области Прямые выплаты пособий Тобольск Авто Фсс тюмень Приметы Госдума Цены Китай Ишим Полиция Заводоуковск виды Сибирь Отчетность Студенты Отдых Пенсия Мчс Дороги Музей Пособие до полутора лет Медицина Фсс рф Жкх Уполномоченный по правам человека Курение Работа Томск Роспотребнадзор Кризис Страховые взносы Егэ Образование Продукты Автомобили Заводоуковск Реабилитация Работающие пенсионеры Интернет Цена Наука Ялуторовск Владимир путин Производство Почта Безопасность Почта россии Тюмень Пособия по материнству Суд Предупредительные меры Тюменская почта Запрет
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.