1 ИЮЛЯ 2020 ГОДА- СТАРТ ПРОЕКТА "ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ" В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1 ИЮЛЯ 2020 ГОДА- СТАРТ ПРОЕКТА "ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ" В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

С 1 июля 2020 года в Тюменской области вступит в силу новый механизм взаимодействия Фонда, страхователей и работников – ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ, который кардинально меняет систему выплаты пособий застрахованным (работающим) гражданам. С 1 июля 2020 года расчет и выплату пособий будет производить региональное отделение и направлять денежные средства гражданам напрямую способом по выбору самого работника. Таким образом, со страхователей снимаются лишние функции, региональное отделение Фонда в полной мере будет выполнять функции страховщика.

С 1 июля 2020 года в Тюменской области вступит в силу новый механизм взаимодействия Фонда, страхователей и работников – ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ, который кардинально меняет систему выплаты пособий застрахованным (работающим) гражданам. С 1 июля 2020 года расчет и выплату пособий будет производить региональное отделение и направлять денежные средства гражданам напрямую способом по выбору самого работника. Таким образом, со страхователей снимаются лишние функции, региональное отделение Фонда в полной мере будет выполнять функции страховщика.

Такой принцип гарантирует работнику получение пособия вне зависимости от финансового состояния предприятия. В сегодняшней  ситуации в период пандемии коронавирусной инфекции, когда предприятия находятся в сложной экономической ситуации, переход на ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ не позволит нарушить действующее законодательство об обязательном социальном страховании и права работающих граждан, в том числе матерей, которые в связи с уходом за ребенком не могут выполнять свои трудовые обязанности, и для которых пособия являются значимым пополнением семейного бюджета. Для работодателя новая система — это снижение нагрузки бухгалтерии, к тому же отпадает необходимость изъятия денежных средств из оборота.

«ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ» предусматривают изменения в порядке выплат пособий по временной нетрудоспособности, материнству и детству. Они затрагивают работодателей и граждан, работающих по трудовым договорам, и направлены на защиту прав застрахованных граждан. Изменения коснутся более 46 тысяч страхователей (предприятий и организаций различных форм собственности), около 480 тысяч застрахованных (работающих) граждан, которые трудятся в 26 муниципальных образованиях Тюменской области. Прогнозное количество выплат пособий работающим гражданам в Тюменской области за счёт средств социального страхования составит более 3 млрд. рублей. 

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ

По новой схеме будут выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу до 1,5 лет и  дополнительный отпуск пострадавшему на производстве. Суммы будет рассчитывать не бухгалтерия предприятия, а региональное отделение ФСС

При этом будет действовать следующий алгоритм:

— работник, как и раньше, обращается к работодателю с заявлением о назначении пособия и необходимыми документами;

— работодатель в течение 5 календарных дней передает сведения в ФСС;

— Фонд в течение 10 календарных дней со дня получения принимает решение о назначении и выплате пособий.

При этом у ФСС появятся новые обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ. Также Фонд по запросу будет выдавать справки по форме 2-НДФЛ, справки о доходах для субсидий, а также удерживать из сумм выплаченных пособий алименты.

Что сейчас нужно сделать в первую очередь работодателю?

Направить в региональное отделение электронные реестры пособий для начисления пособий и последующих выплат застрахованным гражданам.

Активизировать работу с электронным больничным в целях автоматизированного заполнения реестров сведений

довести до сведения своих работников новый порядок выплаты пособий и собрать заявления установленного образца, особенно это важно для тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

Напомним система «Прямых Выплат» успешно функционирует в 69 российских субъектах, 1 июля 2020 года к ним присоединятся еще 8 регионов, в том числе и Тюменская область.

 

Подробнее о прямых  на сайте r72.fss.ru

 

 

Похожие статьи:

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ В ФСС ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ!

Тюменская областьС 1 ИЮНЯ ПОВЫСЯТСЯ ПОСОБИЯ ФСС В СВЯЗИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ РАЗМЕРА МРОТ

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ПОЛУЧАТЕЛИ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ!

Тюменская областьВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Тюменская область#ПОВЭД. Фонд социального страхования и СКБ Контур провели вебинар для страхователей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1111 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пресс-конференция Мчс Поздравление Экология Тобольск Владимир путин Мобильное приложение Коронавирус Отчетность Культура Депутаты Школьники Акция Фестиваль Фсс рф Почта росии Тср Дмитрий медведев Школа Пособие до полутора лет Законопроект Пособие по уходу за ребенком Водители Обеспечение Тюменская область Тюмень Карантин Фсс Законы Охрана труда Мошенники Музей Материнский (семейный) капитал Роспотребнадзор Дороги Интересное Филиал кадастровой палаты Выборы Мск Семинар Ребенок Семья Тюменский росреестр Подписка Пострадавшие на производстве Санкции Суд Здоровье Статистика Продукты Рейтинг Личный кабинет застрахованного лица Уполномоченный по правам человека Бизнес Финансирование Главное Заводоуковск Приметы Ишим Крым Президент Электронные госуслуги Трудоустройство Несчастный случай на производстве Законодательство Мвд Консультация Обучение Страхователи Пдд Производство В мире Авто Росреестр Путин Зарплата Пфр Социальные пособия Кризис Материнский капитал Интернет Пособия по материнству Производственный травматизм Банк Управление росреестра Страховой тариф Спорт Прямые выплаты пособий Инвалиды Электронные сервисы Госуслуги Закон Горячая линия Заводоуковск виды Новый год Новости Египет Сша Китай Сбербанк Почта Безопасность Исследования Запрет Ученые Деньги Жкх Праздник Гибдд Санаторно-курортное лечение Штраф Тюменская почта Соцсети Наркотики Полиция Возмещение расходов Работа Пособия Осаго Праздники Электронный больничный Реабилитация Туризм Общество Управление росреестра по тюменской области Дети Дтп Томск Цена Страховые взносы Бухгалтера Россия Лекарства Космос Строительство Чиновники Социальное страхование Предупредительные меры Пенсии Погода Здравоохранение Правительство Материнство и детство Алкоголь Конкурс Образование Фсс тюмень Проишествие Скидки Торговля Пенсия Пенсионеры Медицина Кража Преступление Штрафы Психология успеха Больничный Мфц Украина Ялуторовск Убийство Прямая линия Сибирь Беженцы Сон Владимир якушев Автомобили Цены Работодатели Электронный сертификат Курение Исследование Наука Экономика Студенты Госдума Школы Ростелеком Отдых Социальный навигатор Больничный лист Прокуратура Помощь Работающие пенсионеры Почта россии Водитель Обеспечение инвалидов
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.