АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОБСУДИЛИ СО СТРАХОВАТЕЛЯМИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОБСУДИЛИ СО СТРАХОВАТЕЛЯМИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В крупных районах Тюменской области прошли ежегодные семинары с работодателями, организованные Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования. Главной темой обсуждения была подготовка к переходу на проект «Прямые выплаты» с 1 июля 2020 года. Это значит, что на смену зачетному механизму придут «прямые выплаты», т.е. работникам предприятий, учреждений и организаций не зависимо от формы собственности, пособия будет выплачивать непосредственно Фонд социального страхования, а не работодатель. Стоит отметить, что изменения не коснутся размера пособий, формул их расчета.

В крупных районах Тюменской области прошли ежегодные семинары с работодателями, организованные Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования.

Главной темой обсуждения была подготовка к переходу на проект «Прямые выплаты» с 1 июля 2020 года. Это значит, что на смену зачетному механизму придут «прямые выплаты», т.е. работникам предприятий, учреждений и организаций не зависимо от формы собственности, пособия будет выплачивать непосредственно Фонд социального страхования, а не работодатель. Стоит отметить, что изменения не коснутся размера пособий, формул их расчета.

В целях своевременного обеспечения своих работников пособиями по социальному страхованию работодателю необходимо провести подготовительные мероприятия по переходу к реализации пилотного проекта:

1. довести до сведения работников новый порядок выплаты пособий по обязательному социальному страхованию.

2. Информировать работников о возможности получения пособий на лицевой счет в банке, на карту МИР или почтовым переводом, в связи с чем им необходимо открыть лицевой счет в банке и предоставить точную информацию о месте регистрации и месте жительства с указанием почтового индекса.

3. Заблаговременно получить от работников, которым производится выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком, заявления о выплате пособия.

Еще одной важной темой семинаров был переход на прием, именно, электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН).  Сроки обработки документов, как у работодателя, так и у Фонда очень сжаты, и чтобы избежать негативных последствий, необходимо перестраиваться на новый цифровой формат работы.

Также в ходе семинаров подробно было разъяснены вопросы финансирования предупредительных мер по профилактике травматизма за счет средств государственного социального страхования.  Специалисты Фонда призвали участников семинаров не упускать предоставленную возможность привлечения дополнительных средств на медицинские осмотры, обучение по охране труда, приобретение специальных средств защиты и санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста.

Обращено внимание страхователей на приближающийся конец отчетного периода и необходимости проанализировать состояние взаиморасчетов с Фондом и принятии мер для погашения задолженности по страховым взносам.  Кроме того, страхователям было сделано напоминание об обязательности соблюдения ими установленных сроков подтверждения основных видов экономической деятельности, о порядке возмещения страхователями произведенных ими расходов на выплату пособий по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Семинары были завершены индивидуальными консультациями по частным вопросам, с которыми присутствующие подходили к специалистам регионального отделения после окончания всех выступлений.

 

Уважаемые страхователи! Обращаем Ваше внимание, что практические семинары по переходу на «Прямые выплаты» начнутся со второго квартала 2020 года. Но вы можете уже задавать свои вопросы на электронный адрес почты: pv@ro72.fss.ru. Информация о начале семинаров будет размещена на сайте регионального отделения.

Также приглашаем на рабочие совещания по вопросам реализации статьи 1 Федерального закона от 1 мая 2017 г. № 86-ФЗ в части перехода на оформление листка нетрудоспособности в форме электронного документа (ЭЛН), а также по вопросам о переходе на проект "Прямые выплаты".

Совещания будут проходить в 14:00 в конференц-зале Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования по адресу: ул. Ирбитская, д. 16 кабинет 300

— 16 и 30 января 2020 года

— 13 и 27 февраля 2020 года

— 12 и 26 марта 2020 года

Вход свободный!

Информация по ЭЛН размещена на сайте Тюменского регионального отделения http://r72.fss.ru/ и сайте Фонда социального страхования http://fss.ru/  в разделе «Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН)».

Информация о "Прямых выплатах размещена на сайте Тюменского регионального отделения http://r72.fss.ru/377483/index.shtml в разделе "Проект "Прямые выплаты"

На рабочих совещаниях можно будет задать любой вопрос по работе с ЭЛН и о подготовке к "Прямым выплатам".

 

 

Похожие статьи:

Тюменская областьПополняем копилку знаний будущих мам

Тюменская областьЧто ожидает в 2017 году Тюменских страхователей

Тюменская областьИшимцам рассказали о возможности получения государственных услуг в электронном виде

Тюменская областьОбучающие семинары для страхователей Тюмени

Тюменская область25 лет Фонду социального страхования Российской федерации. 22 года Тюменскому региональному отделению.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1129 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Дети Акция Электронные госуслуги Убийство Проишествие Чиновники Коронавирус Запрет Крым Заводоуковск Суд Санаторно-курортное лечение Владимир якушев Китай Лекарства Госдума Исследования Ростелеком Мчс Ребенок Школьники Пенсии Интересное Полиция Кража Дороги Больничный Новый год Зарплата Работодатели Заводоуковск виды Статистика Санкции Космос Электронный больничный Мобильное приложение Строительство Приметы Законодательство Египет Подписка Филиал кадастровой палаты Прямая линия Почта росии Цена Производство Социальный навигатор Охрана труда Дмитрий медведев Законы Главное Интернет Правительство Управление росреестра Бизнес Консультация Безопасность Работающие пенсионеры Водитель Возмещение расходов Погода Общество Сон Электронные сервисы В мире Тюменская область Ученые Скидки Соцсети Владимир путин Мошенники Жкх Экология Курение Здравоохранение Томск Тср Туризм Обеспечение Росреестр Банк Автомобили Президент Россия Экономика Пенсия Фсс Сша Личный кабинет застрахованного лица Тюменская почта Финансирование Материнство и детство Пособие до полутора лет Авто Торговля Горячая линия Сбербанк Мск Производственный травматизм Штрафы Бухгалтера Депутаты Украина Психология успеха Отчетность Почта Помощь Тобольск Госуслуги Штраф Школы Егэ Беженцы Деньги Ишим Образование Цены Школа Социальные пособия Уполномоченный по правам человека Гибдд Новости Обеспечение инвалидов Исследование Мфц Пособия по материнству Предупредительные меры Конкурс Преступление Фсс тюмень Мвд Праздники Прокуратура Карантин Материнский (семейный) капитал Семья Поздравление Страхователи Роспотребнадзор Работа Культура Медицина Ялуторовск Тюменский росреестр Социальное страхование Фестиваль Пенсионеры Тюмень Почта россии Пдд Пострадавшие на производстве Здоровье Семинар Наука Страховой тариф Путин Алкоголь Отдых Больничный лист Страховые взносы Наркотики Закон Музей Кризис Обучение Фсс рф Материнский капитал Управление росреестра по тюменской области Реабилитация Осаго Пособие по уходу за ребенком Праздник Дтп Инвалиды Студенты Прямые выплаты пособий Рейтинг Несчастный случай на производстве Пресс-конференция Водители Продукты Пособия Спорт Законопроект Электронный сертификат Сибирь Трудоустройство Пфр
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.