Чиновникам пригрозили "красной карточкой" за вред бизнесу

20 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
Чиновникам пригрозили "красной карточкой" за вред бизнесу

Если контролирующие органы и чиновники навредят бизнесу (доведут его до разорения или будут притеснять, что приведет к потере части средств предпринимателей), то их будут наказывать рублем и буквально выдадут "красную карточку", которая запретит им работать в этой сфере.

Такое предложение озвучил накануне губернатор Тюменской области Владимир Якушев и получил поддержку со стороны бизнес-сообщества. Как он рассказал в рамках регионального инвестиционного форума, пора начать штрафовать обидчиков, обязывая их выплачивать компенсацию в пользу того, чьи права они нарушили. Определять степень наказания будут уполномоченные органы.

 Как уточнил "РГ" президент "Деловой России" Алексей Репик, участвовавший в дискуссии с губернатором, его эти предложения очень впечатлили, и он предложил выходить с ними сразу на федеральный уровень. "Инициативы, рождающиеся в этом регионе, удивительные и прорывные. Например, Законодательное собрание Тюменской области задолго до заявлений президента Владимира Путина предлагало ввести мораторий на повышение налогового давления на бизнес. Там умеют формулировать свою позицию", — отметил Алексей Репик.

 Среди прочих мер, которые нашли поддержку у предпринимателей, прозвучало еще две. Первая требует отложить вступление в силу положений об обязательной аттестации рабочих мест хотя бы до 2018 года, пока не исчезнут бесследно последствия сегодняшней трудной обстановки в экономике. Вторая (о ней говорили все регионы) — о необходимости найти формат некоей амнистии на эксплуатацию объектов, построенных без разрешения или с нарушение норм законодательства.

 "Огромное количество подобных зданий простаивает с 1990-х годов, когда все строили без необходимых документов. Сейчас там зияют пустоты, — подчеркивает собеседник "РГ". — Бизнес не может их использовать, но это полбеды. Местные власти не могут собирать налог с таких зданий. Объекты, которые нарушают все возможные нормы, нужно снести, а пригодные для эксплуатации как можно скорее отдать в пользование".

 Однако на инвестиционном форуме звучали и не самые удачные, по мнению бизнеса, идеи, которые теоретически можно было бы претворить в жизнь, но сейчас для них не время. К примеру, Владимир Якушев предложил повысить порог вхождения в предпринимательскую сферу при регистрации. "Очень много предприятий-помоек, которые портят общую статистику, в том числе и Пенсионному фонду. Нужно при регистрации юрлица вносить депозит на его ликвидацию, в случае если предприниматель его бросит", — пояснил тюменский губернатор.

 По сути, это возврат к дополнительной нагрузке на бизнес, от чего сейчас, наоборот, пытаются отказаться, говорит Алексей Репик. Хотя эта инициатива может решить проблему брошенных компаний-однодневок, действовать нужно немного иначе, полагает эксперт: "Часть средств, которые выделяют на поддержку малого и среднего бизнеса при страховке от рисков, нужно перераспределить, и тогда в бюджете всегда будут деньги на ликвидацию".

 Справка "РГ"

 Форум "Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва" прошел 18 февраля в Тюмени, где участники, уже занятые в отечественном бизнесе, обсудили антикризисные меры для отраслей РФ. Аудитория, в основном, сложилась российская и европейская, однако были и представители стран Азии, США и Кубы.

 Председатель правления Ассоциации европейского бизнеса в РФ Филипп Пегорье незадолго до начала дискуссии на форуме заметил, что ждет от представителей властей сигнала европейскому бизнесу о продолжении международного сотрудничества. И он произошел: спикер Госдумы Сергей Нарышкин заверил, что геополитическая ситуация не разорвет цепь международного сотрудничества.

rg.ru

Похожие статьи:

ОбществоНа мосту Пермякова выделят полосу для автобусов

ОбществоНазваны водоёмы Тюмени, вода в которых соответствует санитарным нормам

ОбществоВ Тюмени четверо мужчин убили девушку ради автомобиля

ОбществоНовые детсады Тюмени укомплектуют современной техникой исключительно российского производства

ОбществоДевушка на "Мазде" протаранила бизнес-центр в Тюмени

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1625 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пенсионеры Работающие пенсионеры Материнский капитал Обеспечение инвалидов Мобильное приложение Пенсия Украина Заводоуковск виды Культура Студенты Фсс рф Наркотики Пособия по материнству Крым Запрет Экономика Штрафы Прямые выплаты пособий Роспотребнадзор Исследования Пфр Социальные пособия Томск Наука Материнство и детство Безопасность Электронные госуслуги Заводоуковск Общество Экология Пресс-конференция Медицина Убийство Торговля Пособия Владимир путин Отдых Госдума Мчс Инвалиды Тюменская почта Работа Исследование Кража Кризис Китай Дороги Правительство Госуслуги Работодатели Электронный больничный Статистика Электронный сертификат Космос Материнский (семейный) капитал Прямая линия Росреестр Деньги Законы Новый год Уполномоченный по правам человека Штраф Суд Жкх Чиновники Финансирование Здравоохранение Возмещение расходов Школьники Личный кабинет застрахованного лица Владимир якушев Выборы Пенсии Погода Фестиваль Горячая линия Водители Гибдд Пдд Скидки Пособие по уходу за ребенком Рейтинг Дтп Поздравление Ребенок Сибирь Интернет Водитель Музей Подписка Страховой тариф Тср Россия Отчетность Здоровье Бизнес Тобольск Коронавирус Строительство Фсс тюмень Продукты Авто Цены Семинар Автомобили Социальный навигатор Соцсети Производство Пособие до полутора лет Ялуторовск Страхователи Ростелеком Спорт Тюменская область Реабилитация Осаго Несчастный случай на производстве Конкурс Праздник Египет Помощь Образование Сша Мошенники Президент Почта росии Карантин Ишим Прокуратура Санкции Беженцы Ученые Охрана труда Санаторно-курортное лечение Лекарства Мвд Почта россии Туризм Управление росреестра по тюменской области Почта Мск Социальное страхование Новости Главное Обеспечение Больничный Проишествие В мире Производственный травматизм Полиция Семья Управление росреестра Законопроект Фсс Приметы Тюмень Алкоголь Психология успеха Консультация Преступление Путин Школа Зарплата Пострадавшие на производстве Филиал кадастровой палаты Егэ Депутаты Обучение Интересное Банк Трудоустройство Страховые взносы Закон Бухгалтера Электронные сервисы Дети Тюменский росреестр Законодательство Предупредительные меры Курение Мфц Школы Сбербанк Праздники Дмитрий медведев Больничный лист Цена Акция
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.