Если мама индивидуальный предприниматель

Если мама индивидуальный предприниматель

Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы

Если мама индивидуальный предприниматель, на какие пособия она может рассчитывать? – такой вопрос интересовал будущих мам, собравшихся на очередной встрече в «школе матери», организованной Городской поликлиникой № 3" города Тюмени.  На вопросы будущих мамочек отвечали специалисты Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования.  Как пояснила заместитель начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Ольга Велижанина, в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы. При этом взносы необходимо уплачивать за календарный год, предшествующий календарному году, в котором женщина собирается стать мамой. 

Ольга Велижанина подчеркнула, что для таких родителей пособия рассчитываются исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, то есть беременности и родов соответственно. Так же еще раз напомнила о том, что отпуск по уходу за ребенком до полутора лет может взять не только мама, но и папа, и бабушка или любой другой родственник и получать соответствующее пособие.

В дополнении ко всем интересующим вопросам будущих родителей, представители ФСС рассказали о государственных услугах, предоставляемых Фондом социального страхования и о том, что их можно получить, не выходя из дома, через единый портал www.gosuslugi.ru,  о  национальном проекте «Здоровье», в рамках которого действует программа по выдаче родовых сертификатов и что означают каждый из четырех талонов этой «розовой» бумаги.

Также проинформировали будущих родителей о том, что оформить «больничный» по беременности и родам можно в электронном виде. И о том, что всю информацию о родовых сертификатах и выданных листках нетрудоспособности, начисленных пособиях можно в Личном кабинете застрахованного, войти в который можно через портал госуслуг.

На прощание все получили памятки с необходимой информацией, и пожелали в дальнейшем проводить такие встречи.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьТюменское отделение Фонда провело обучение специалистов МФЦ

Тюменская областьВстреча с предпринимателями Юргинского района

В РоссииФСС будет оплачивать больничные работникам предприятий-банкротов

Тюменская областьВстреча в «Школе Матери» села Исетское

Тюменская областьВ помощь малому бизнесу в Викуловском районе

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1730 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Инвалиды Подписка Украина Безопасность Мск Электронные госуслуги Путин Кража Управление росреестра Пособия по материнству Закон Мвд Россия Школа Ребенок Ростелеком Коронавирус Полиция Охрана труда Томск Выборы Работа Дтп Чиновники Мобильное приложение Лекарства Страхователи Школы Исследование Прямая линия Акция Убийство Осаго Пособие по уходу за ребенком Водители Почта росии Прямые выплаты пособий Отчетность Материнский капитал Фсс Отдых Тобольск Статистика Больничный лист Правительство Цены Гибдд Здоровье Тюменская почта Законы Бухгалтера Больничный Пострадавшие на производстве Психология успеха Президент Школьники Санаторно-курортное лечение Производственный травматизм Мфц Страховые взносы Пенсии Курение Фсс тюмень Экология Спорт Тюмень Владимир якушев Беженцы Пдд Производство Заводоуковск виды Торговля Туризм Пособия Конкурс Дети Новый год Работодатели Штраф Электронный сертификат Предупредительные меры Водитель Личный кабинет застрахованного лица Семья Работающие пенсионеры Крым Трудоустройство Дороги Суд Запрет Электронные сервисы Рейтинг Егэ Горячая линия Госдума Семинар Реабилитация Автомобили Общество Образование Социальный навигатор Новости Интернет Культура Материнство и детство Материнский (семейный) капитал Законодательство Возмещение расходов Бизнес Студенты Управление росреестра по тюменской области Почта россии Сон Росреестр Наркотики Соцсети Обучение Владимир путин В мире Тюменский росреестр Авто Консультация Главное Сибирь Ученые Интересное Роспотребнадзор Египет Филиал кадастровой палаты Пособие до полутора лет Уполномоченный по правам человека Здравоохранение Пенсионеры Фестиваль Заводоуковск Штрафы Депутаты Мчс Карантин Приметы Музей Дмитрий медведев Банк Фсс рф Сбербанк Госуслуги Деньги Мошенники Несчастный случай на производстве Электронный больничный Пресс-конференция Космос Преступление Погода Законопроект Жкх Социальные пособия Медицина Китай Продукты Тюменская область Праздники Строительство Помощь Ишим Социальное страхование Сша Зарплата Праздник Наука Алкоголь Экономика Скидки Обеспечение инвалидов Пенсия Санкции Исследования Финансирование Ялуторовск Прокуратура Почта Пфр Кризис Цена Страховой тариф Тср Поздравление Обеспечение
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.