ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛ РЕБЕНОК? КАКОЙ ПЕРИОД НАХОЖДЕНИЯ НА БОЛЬНИЧНОМ ОПЛАЧИВАЕТСЯ?

ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛ РЕБЕНОК? КАКОЙ ПЕРИОД НАХОЖДЕНИЯ НА БОЛЬНИЧНОМ ОПЛАЧИВАЕТСЯ?

Оплата больничных по уходу за детьми зависит от возраста ребенка.

Оплата больничных по уходу за детьми зависит от возраста ребенка.

• если малыш младше 7 лет, то оплачивается не более 60 календарных дней больничного в год (но есть исключения, может и до 90 дней);

• если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более 45 календарных дней в год;

• если ребенок старше 15 лет, то оплачивается не более 7 календарных дней по каждому случаю болезни и максимум 30 дней в год.

НА ЗАМЕТКУ! Воспользоваться больничным вправе каждый из родителей по отдельности. То есть, например, 60 дней в году с малышом до 7 лет на оплачиваемом больничном может отсидеть мама и столько же – папа или другой работающий родственник, фактически осуществляющий уход. А если детей в семье несколько, то «лимит по больничному» действует отдельно на каждого ребенка. Сумма пособия по уходу за ребенком зависит от места и режима лечения: дома (амбулаторный режим) или в больнице (стационарный режим). При лечении в амбулаторных условиях пособие выплачивается за первые 10 календарных дней в том же размере, как если бы родитель взял больничный в случае собственной болезни. За последующие дни лечения на дому — в размере 50% среднего заработка родителя. Если же ребенок лежит в больнице, то есть лечится стационарно, и ему необходим уход родных, то пособие выплачивается за все дни в таком же размере, как при собственной болезни родителя (то есть исходя из стажа).

ВАЖНО!

При тяжелых заболеваниях сроки продлеваются

По закону, если ребенок болен тяжелыми заболеваниями, сроки оплаты больничного листа продлеваются. В частности, в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет больничный лист оплачивается за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

ПОМНИТЕ! Вы можете оформить больничный в электронном виде! И тогда в личном кабинете получателя социальных услуг ( http://lk.fss.ru/) можно получить доступ к информации о выданных больничных листах и увидеть данные о начисленных пособиях!

Похожие статьи:

Тюменская областьИшимцам рассказали о возможности получения государственных услуг в электронном виде

Тюменская область25 лет Фонду социального страхования Российской федерации. 22 года Тюменскому региональному отделению.

Тюменская областьЧто ожидает в 2017 году Тюменских страхователей

Тюменская областьОбучающие семинары для страхователей Тюмени

Тюменская областьПополняем копилку знаний будущих мам

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1063 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Дтп Туризм Почта росии Фсс рф Предупредительные меры Санкции Пострадавшие на производстве Пенсии Отчетность Мошенники Статистика Электронный сертификат Наука Исследование Почта россии Поздравление Главное Личный кабинет застрахованного лица Помощь Мфц Материнство и детство Закон Мск Мобильное приложение Материнский капитал Экология Алкоголь Реабилитация Законодательство Акция Управление росреестра Бухгалтера Египет Мчс Охрана труда Социальное страхование Общество Возмещение расходов Мвд Новости Томск Электронные госуслуги Прокуратура Жкх Торговля Госуслуги Инвалиды Тюменская область Скидки Полиция Банк Образование Новый год Управление росреестра по тюменской области Погода Цена Путин Праздник Беженцы Деньги Музей Законопроект Россия Сибирь Пособия Госдума Социальные пособия Сбербанк Проишествие Строительство Почта Пдд Конкурс Прямая линия Пособие по уходу за ребенком Филиал кадастровой палаты Страхователи Страховые взносы Сша Гибдд Депутаты Здравоохранение Убийство Праздники Наркотики Продукты Кража Ишим В мире Дмитрий медведев Выборы Росреестр Владимир путин Крым Дети Штрафы Безопасность Водитель Семья Лекарства Бизнес Электронный больничный Кризис Страховой тариф Прямые выплаты пособий Культура Медицина Пенсионеры Приметы Уполномоченный по правам человека Штраф Тюмень Работодатели Дороги Курение Студенты Обучение Космос Рейтинг Тюменская почта Ялуторовск Коронавирус Горячая линия Китай Пресс-конференция Школа Работающие пенсионеры Роспотребнадзор Интернет Спорт Подписка Психология успеха Производственный травматизм Заводоуковск виды Консультация Материнский (семейный) капитал Зарплата Ребенок Фестиваль Автомобили Запрет Фсс тюмень Школьники Трудоустройство Пенсия Президент Сон Интересное Осаго Здоровье Соцсети Карантин Чиновники Правительство Работа Цены Ростелеком Электронные сервисы Фсс Ученые Производство Водители Исследования Тобольск Пфр Экономика Семинар Авто Больничный Отдых Заводоуковск Школы Несчастный случай на производстве Законы Больничный лист Пособия по материнству Владимир якушев Обеспечение инвалидов Украина Преступление Тюменский росреестр Социальный навигатор Пособие до полутора лет Финансирование Обеспечение Тср Суд Санаторно-курортное лечение
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.