Информация для работодателей. Как работать с Электронным «больничным».

Информация для работодателей. Как работать с Электронным «больничным».

Информационное взаимодействие всех участников формирования ЭЛН на сегодняшний день обусловлено развитием социальной сферы и совершенствованием системы обеспечения прав граждан РФ на получение страховых выплат своевременно и в полном объеме и является перспективным направлением модернизации как системы обязательного социального страхования, так и развитием информационных технологий РФ.

С 1 июля вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ, согласно которому с письменного согласия пациента листок нетрудоспособности может быть оформлен в электронном виде.   

Это большой плюс для всех работодателей.

Поскольку  номер такого документа уникальный для всей России, запрашивается медицинской организацией из защищенной информационной системы Фонда социального страхования РФ. А самое главное, легитимность такого «больничного» будет подтверждаться усиленной квалифицированной электронной подписью врача и медучреждения.  Больше не будут вызывать сомнения отсутствие водяных знаков на бланке, отличия в цвете и качестве бумаги от оригинальных листков. Преимущество для работодателей заключается также в том, что обмен информацией с Фондом социального страхования осуществляется мгновенно, благодаря чему ускоряется процесс возмещения выплаченных по «больничному» денег. Кроме того, отпадает необходимость в хранении документов в бумажном виде. 

Уважаемые страхователи!

Напоминаем, что в соответствии с частью 1 статьи 13 закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется страхователем по месту работы (службы, иной деятельности)застрахованного лица (за исключением случаев, казанных в частях 3 и 4 статьи 13 Закона № 255-ФЗ).

Назначение и выплата вышеуказанных пособий осуществляется работодателем застрахованного лица независимо от формы листка нетрудоспособности, предъявляемого застрахованным лицом для оплаты.

Право выбора формы листка нетрудоспособности остается за застрахованным лицом – по его желанию может быть выдан как листок нетрудоспособности, так и с письменного добровольного согласия сформирован и размещен в Федеральной государственной информационной системе «Единой интегрированной системе «Соцстрах» Фонда социального страхования РФ электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН).

Законом № 86-ФЗ обязанность работодателя участвовать  в формировании ЭЛН не установлена, однако информационное взаимодействие всех участников формирования ЭЛН на сегодняшний день обусловлено развитием социальной сферы и совершенствованием системы обеспечения прав граждан РФ на получение страховых выплат своевременно и в полном объеме и является перспективным направлением модернизации как системы обязательного социального страхования, так и развитием информационных технологий РФ.

В случае технической неготовности работодателя по формированию ЭЛН медицинская организация вправе заменить сформированный электронный листок нетрудоспособности на листок нетрудоспособности в бумажном виде.

При этом посредством используемого программного обеспечения медицинской организацией в ЭЛН указывается о прекращении действия ЭЛН.

Как действовать страхователю (работодателю), чтобы получить возможность работать с электронными документами о временной нетрудоспособности? 
Работодатель предоставляет сведения по страховому случаю в ФСС РФ в целях формирования ЭЛН, в том числе сведения по расчету пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

1. Произвести соответствующие изменения в деятельности бухгалтерии, чтобы учесть применение как бумажных, так и электронных «больничных» листов. 

2. Работать с электронными документами о временной нетрудоспособности можно:

— используя собственное программное обеспечение (СБИС, 1С, Парус и т.п.)

— используя программное обеспечение, предоставляемое ФСС РФ на безвозмездной основе (Личный кабинет страхователя — https://cabinets.fss.ru/).

Использование Личного кабинета страхователя не обязательно и является одним из доступных страхователю инструментов реализации функций, в том числе, по формированию ЭЛН. Чтобы  авторизоваться в Личном кабинете, сначала нужно пройти регистрацию на сайте Госуслуги. Таким образом, предприятие будет информировано о поступлении электронных б/л, получать и выгружать их для учёта, заполнять и направлять в Фонд. 
При этом информационное взаимодействие страхователя и страховщика и направление страхователем сведений в информационную систему ФСС осуществляется с использованием шифрования и подтверждения сведений усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП) участника информационного взаимодействия



Похожие статьи:

Тюменская областьПродолжаем работу по переходу на электронный формат выдачи листков нетрудоспособности. Тестирование системы прошло успешно

Тюменская областьСостоялась рабочая встреча по реализации проекта «Электронный листок нетрудоспособности»

Тюменская областьРаботодатели Тюмени обсудили введение электронных листков нетрудоспособности

Тюменская областьСудимость, увольнение и штраф - последствия использования поддельного больничного

Тюменская областьВ Тюменской области готовятся к внедрению электронных «больничных»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1627 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Президент Госуслуги Штраф Депутаты Праздник Санаторно-курортное лечение Цены Пдд Мчс Законы Горячая линия Трудоустройство Производственный травматизм Поздравление Почта Отдых Здоровье Крым Законодательство Тюмень Исследование Социальный навигатор Кризис Строительство Томск Цена Сибирь Статистика Фсс Тюменский росреестр Деньги Пособие до полутора лет Закон Прямая линия Выборы Новый год В мире Жкх Проишествие Фестиваль Школа Продукты Водители Наркотики Автомобили Подписка Украина Электронный больничный Беженцы Мфц Страховой тариф Семья Отчетность Водитель Акция Лекарства Пособия по материнству Обеспечение Работодатели Авто Сбербанк Пенсионеры Убийство Наука Материнский (семейный) капитал Больничный лист Прокуратура Безопасность Запрет Обучение Росреестр Коронавирус Карантин Туризм Фсс рф Пособие по уходу за ребенком Тюменская область Медицина Предупредительные меры Производство Ребенок Мвд Пфр Музей Образование Работающие пенсионеры Страхователи Преступление Общество Ростелеком Законопроект Интернет Материнский капитал Возмещение расходов Гибдд Пенсия Конкурс Чиновники Правительство Рейтинг Бизнес Обеспечение инвалидов Электронные сервисы Тюменская почта Экология Владимир якушев Осаго Охрана труда Ишим Санкции Управление росреестра по тюменской области Китай Россия Госдума Скидки Дороги Соцсети Дети Спорт Тобольск Реабилитация Здравоохранение Кража Экономика Праздники Социальные пособия Сша Дтп Дмитрий медведев Заводоуковск Бухгалтера Тср Зарплата Суд Культура Психология успеха Египет Уполномоченный по правам человека Социальное страхование Фсс тюмень Работа Пенсии Школы Почта россии Финансирование Владимир путин Полиция Почта росии Школьники Консультация Пресс-конференция Прямые выплаты пособий Материнство и детство Несчастный случай на производстве Ученые Мск Больничный Мобильное приложение Заводоуковск виды Пострадавшие на производстве Мошенники Помощь Торговля Студенты Электронный сертификат Роспотребнадзор Погода Главное Личный кабинет застрахованного лица Инвалиды Электронные госуслуги Алкоголь Страховые взносы Путин Банк Космос Приметы Курение Управление росреестра Семинар Пособия Исследования Егэ Ялуторовск Штрафы Интересное Филиал кадастровой палаты Новости
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.