Якушев назвал самое "узкое" место системы здравоохранения

10 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
Якушев назвал самое "узкое" место системы здравоохранения

Самым узким местом системы здравоохранения губернатор Тюменской области Владимир Якушев считает неумение и нежелание медицинских работников разговаривать с пациентами. Об этом он заявил на состоявшемся накануне заседании президиума регионального правительства, где были подведены итоги реализации государственной программы Тюменской области в 2014 году.

«Если говорить о качестве медицинских услуг, то пока что отрицательных отзывов немало, и до достижения высокого уровня качества оказания медицинской помощи еще предстоит трудиться и трудиться. Зачастую посещение лечебного учреждения, особенно с неустановленным и непонятным диагнозом, превращается в хождение по мукам. Безусловно, есть определенная когорта докторов, на имена которых идут люди, им доверяют, они всегда докопаются до сути, помогут и объяснят, но большому числу врачей все равно, и они формально относятся к своим обязанностям. Необходимо запускать проекты и готовить предложения, как научить их общаться с пациентами, стимулировать соблюдать профессиональную этику, внимательно относиться к пациентам. Как показывает практика, наказание рублем эту проблему в корне не решает», — высказал свою позицию губернатор.

  Впрочем, в целом, по показателям прошлого года, можно говорить о положительной динамики в сфере здравоохранения. Директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова привела основные показатели рождаемости, смертности и заболеваемости, зарегистрированные по итогам прошедшего года.

 Так, в 2014 году системе здравоохранения региона удалось добиться значительных успехов в снижении младенческой смертности, которая составила 5,7 на одну тысячу родившихся живыми, что меньше на 1,3, чем в 2013 году. Для сравнения, в среднем по России этот показатель в 2014 году составил 7,4.

 В прошедшем году также существенно снизилась смертность от дорожно-транспортных происшествий — до 14,2 на 100 тыс. населения, по факту 2013 года — 17,9. В 2014 году продолжилась положительная тенденция по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза.

 Благодаря активному внедрению и использованию современных технологий, большому объему высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе проведению оперативных вмешательств на ранней стадии развития инфаркта, а также работе сосудистых центров в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, региону удалось добиться снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, и этот показатель стабильно удерживается на протяжении последних двух лет.

 Как сообщает пресс-служба главы региона, губернатор отметил положительные успехи в этом направлении, так как уровень смертности от болезней системы кровообращения в Тюменской области значительно ниже среднероссийского, но высказал неудовлетворенность тем, что динамика снижения остановилась. По мнению Владимира Якушева, необходимо искать новые механизмы и подходы в снижении смертности от заболеваний сердца и сосудов.

 По словам Инны Куликовой, большой потенциал для решения этой проблемы в профилактике. В этом же ключе глава региона потребовал проанализировать эффективность действующих центров здоровья и простимулировать их работу. Только в 2014 году почти 7% жителей Тюменской области прошли в них комплексное обследование.

www.tumix.ru

Похожие статьи:

ОбществоПриём вопросов на «прямую линию» с Путиным стартует 9 апреля

В миреРак будут лечить с помощью табака

ИнтерестноеНовая упаковка устройств Apple будет заряжать гаджеты

Тюменская областьТюмень назвали одним из самых быстро растущих городов России

В миреВ Германии объявили конкурс на вакансию испытателя борделей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1990 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Работающие пенсионеры Образование Туризм Отчетность Новый год Охрана труда Наука Мфц Египет Дмитрий медведев Горячая линия Пособия по материнству Тюменская почта Реабилитация Заводоуковск виды Обеспечение Производство В мире Электронные сервисы Осаго Ученые Крым Материнский капитал Общество Праздники Депутаты Президент Безопасность Инвалиды Россия Заводоуковск Здоровье Авто Больничный лист Интернет Фсс Законодательство Психология успеха Статистика Алкоголь Исследование Исследования Школы Интересное Закон Производственный травматизм Запрет Путин Законы Дороги Электронные госуслуги Жкх Автомобили Экономика Электронный сертификат Материнский (семейный) капитал Уполномоченный по правам человека Строительство Санаторно-курортное лечение Роспотребнадзор Кризис Мвд Торговля Личный кабинет застрахованного лица Владимир якушев Прямые выплаты пособий Обучение Трудоустройство Медицина Мошенники Пенсионеры Пфр Водитель Подписка Возмещение расходов Погода Дети Космос Фсс рф Филиал кадастровой палаты Страховые взносы Почта росии Ростелеком Помощь Сбербанк Росреестр Управление росреестра Фестиваль Убийство Пресс-конференция Семинар Скидки Ребенок Бизнес Ялуторовск Поздравление Акция Финансирование Здравоохранение Школьники Материнство и детство Пособия Тюменская область Санкции Отдых Мчс Ишим Цена Украина Чиновники Почта Соцсети Сон Работодатели Суд Пособие до полутора лет Госдума Прокуратура Пдд Владимир путин Консультация Больничный Работа Тюмень Социальный навигатор Кража Школа Мобильное приложение Страхователи Сша Пособие по уходу за ребенком Культура Спорт Преступление Тюменский росреестр Проишествие Выборы Управление росреестра по тюменской области Социальное страхование Правительство Зарплата Рейтинг Конкурс Праздник Фсс тюмень Семья Деньги Карантин Приметы Сибирь Курение Музей Продукты Несчастный случай на производстве Экология Пострадавшие на производстве Дтп Прямая линия Страховой тариф Беженцы Пенсии Гибдд Студенты Штрафы Тср Главное Законопроект Коронавирус Тобольск Предупредительные меры Банк Лекарства Томск Китай Бухгалтера Социальные пособия Пенсия Электронный больничный Наркотики Обеспечение инвалидов Мск Почта россии Новости Цены Штраф Водители Полиция Госуслуги
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.