Какие новшества при оформлении больничных появились с 14 декабря 2020 года?

Какие новшества при оформлении больничных появились с 14 декабря 2020 года?

С 14 декабря 2020 года вступил в силу новый Порядок, который включает Порядок формирования больничных в форме электронных документов. Поэтому говорить, что для оформления электронного листка нетрудоспособности  (ЭЛН) что-то изменилось не совсем правильно, скорее на бумагу перенесли правила, которые были выработаны на практике и применялись с 2017 года, когда ввели электронную форму больничного. Для граждан новый порядок упрощает процедуру оформления: При формировании ЭЛН не будет заполняться строка «место работы», а при работе у нескольких работодателей будет формироваться один ЭЛН. Так же не нужно будет отмечать вид занятости, т.е. основное место работы либо совместительство. С этим было связано очень много ошибок, т.к. место работы указывалось со слов, и очень часто, либо сам гражданин неверно называл работодателя, либо мед. работник неправильно заполнял. Граждане, занятые у нескольких работодателей часто путали и несли больничный не тому работодателю, вместо основного на совместительство и наоборот. Это нововведение снизит нагрузку и на медицинские организации, так как граждане меньше будут обращаться за переоформлением больничных на дубликаты. Но эти изменения касаются только ЭЛН, в бумажном все эти сведения продолжают вносится также, как и раньше. Остальные нововведения в большей степени касаются медицинских организаций и для граждан ничего не меняют. Тем более не влияют на порядок оплаты, так как он регулируется Федеральным законом 255.

Вопрос. Какие новшества при оформлении больничных появились с 14 декабря?

 

Ответ. С 14 декабря 2020 года вступил в силу новый Порядок, который включает Порядок формирования больничных в форме электронных документов. Поэтому говорить, что для оформления электронного листка нетрудоспособности  (ЭЛН) что-то изменилось не совсем правильно, скорее на бумагу перенесли правила, которые были выработаны на практике и применялись с 2017 года, когда ввели электронную форму больничного. Для граждан новый порядок упрощает процедуру оформления: При формировании ЭЛН не будет заполняться строка «место работы», а при работе у нескольких работодателей будет формироваться один ЭЛН. Так же не нужно будет отмечать вид занятости, т.е. основное место работы либо совместительство. С этим было связано очень много ошибок, т.к. место работы указывалось со слов, и очень часто, либо сам гражданин неверно называл работодателя, либо мед. работник неправильно заполнял. Граждане, занятые у нескольких работодателей часто путали и несли больничный не тому работодателю, вместо основного на совместительство и наоборот. Это нововведение снизит нагрузку и на медицинские организации, так как граждане меньше будут обращаться за переоформлением больничных на дубликаты. Но эти изменения касаются только ЭЛН, в бумажном все эти сведения продолжают вносится также, как и раньше. Остальные нововведения в большей степени касаются медицинских организаций и для граждан ничего не меняют. Тем более не влияют на порядок оплаты, так как он регулируется Федеральным законом 255.

 

Вопрос. А если в больничном была допущена ошибка. Как ее можно исправить?

 

Ответ. При наличии ошибок в заполнении больничного либо в связи с его порчей или утерей (до момента выплаты на его основании пособия), а также в случаях изменения причины нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, взамен ранее выданного больничного оформляется дубликат. В старом порядке не было уточнения, что дубликат можно получить только в случае если больничный не оплачен. Новый Порядок этот пробел заполнил.

 

Вопрос. Изменились особенности выдачи больничных при уходе за больным членом семьи?

 

Ответ. Есть некоторые изменения, например, при уходе за двумя и более больными детьми будет выдаваться один ЭЛН, при этом в него будут вноситься по каждому заболевшему члену семьи периоды осуществления ухода за ним и сведения о нем. Кроме того, при осуществлении ухода за больным членом семьи в случае совместного нахождения с ним в стационаре, больничные будут выдаваться в день выписки из стационара.

По действующим правилам больничный по каждому случаю заболевания ребенка от 7 до 15 лет выдается на срок до 15 дней. Новые правила снимают ограничения по срокам. Тем не менее пособие по нетрудоспособности назначается за ограниченное число дней ухода за ребенком указанного возраста: не более 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка и не свыше 45 календарных дней в году. Это закреплено в Федеральном законе 255-ФЗ. Какие-либо поправки в эту норму пока не внесены.

Число календарных дней, на которые выдается больничный при уходе за заболевшим членом семьи старше 15 лет, увеличится. Ранее больничный по каждому случаю заболевания при амбулаторном лечении оформлялся на срок до 3 дней, а по решению врачебной комиссии — на срок не более 7 дней. По новым правилам, даже без заключения врачебной комиссии, больничный можно будет выдавать на срок до 7 календарных дней по каждому случаю заболевания при амбулаторном лечении.

При нахождении одного члена семьи в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (то есть когда ему не положен больничный) другой член семьи вправе получить листок нетрудоспособности в случае заболевания другого ребенка и необходимости ухода за ним. Ранее такой случай не оговаривался.

 

Вопрос. По беременности и родам выдача больничных теперь тоже по новым правилам?

 

Ответ. По новому Порядку подробно прописаны сроки, условия и продолжительность выдачи больничных женщинам по беременности и родам. Также указано, что женщинам, которые не получили листок нетрудоспособности по беременности и родам для предоставления им декретного отпуска, до родов за его получением могут обратиться в женскую консультацию, а при наступлении родов листок нетрудоспособности им будет оформляться родильным домом. Новые положения Порядка предусматривают порядок выдачи больничных по беременности и родам в расширенном перечне случаев, например,

— в случаях рождения живого ребенка при сроке беременности менее 22 недель, если новорожденный пережил первые 6 полных суток (168 часов);

— при многоплодных родах, наступивших в период от 22 до 28 недель беременности, медицинская организация, где произошли роды, выдает листок нетрудоспособности сроком на 194 календарных дня.

 

Вопрос. С 14 декабря можно будет получить больничный без посещения врача?

 

Ответ. Больничный это юридически значимый документ, который служит основанием для назначения и выплаты пособия и получить его без участия медицинской организации и уполномоченного медицинского работника невозможно! Другой вопрос каким способом мед. работник может установить факт временной нетрудоспособности?

 Если раньше мед. работник провести экспертизу временной нетрудоспособности мог во время приема или, придя к пациенту, по вызову на дом, то новый порядок добавляет возможность использования телемедицинских технологий при карантине, при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Однако, первый прием, должен быть в очном формате, затем при помощи медицинского оборудования можно наблюдать за состоянием пациентов.

ВАЖНО!  Больничные выдает только медицинская организация. ФСС не уполномочен на выдачу, продление и закрытие больничных. Решение о выдаче принимает только уполномоченный медицинский работник!

 

Вопрос. А как Вы оцениваете изменения в целом? На что обратить внимание?

 

Ответ. Новый Порядок распространяется на все случаи, которые возникнут с 14.12.2020. Если страховой случай начался до 14.12.2020 года и продолжается после, то оформляться больничный должен будет по старым правилам. В целом, новый Порядок заполнил много пробелов, которые были в старом Порядке и многие моменты конкретизировал и уточнил. Порядок выдачи, это документ обязательный для применения и нарушение его положений повлечет за собой финансовые последствия для ответственных участников формирования больничных, т.е. медицинских организаций и работодателей, так как назначение и выплата пособия на основании неверно оформленного документа влечет за собой необоснованные расходы ФСС РФ.

 

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ ГРАЖДАН! Новый порядок нисколько не ухудшает и не ограничивает прежние условия и этот документ предназначен к исполнению медорганизациями и работодателями.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ В ФСС ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ!

Тюменская область#ПОВЭД. Фонд социального страхования и СКБ Контур провели вебинар для страхователей

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ПОЛУЧАТЕЛИ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ!

Тюменская областьС 1 ИЮНЯ ПОВЫСЯТСЯ ПОСОБИЯ ФСС В СВЯЗИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ РАЗМЕРА МРОТ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1552 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пенсионеры Кража Школа Образование Деньги Обеспечение инвалидов Социальное страхование Проишествие Убийство Санаторно-курортное лечение Заводоуковск Управление росреестра Управление росреестра по тюменской области Карантин Новый год Банк Интернет Страховой тариф Интересное Мфц Прямые выплаты пособий Тюмень Пострадавшие на производстве Тюменский росреестр Психология успеха Конкурс Ялуторовск Водители Больничный лист Цены Исследование Пособие по уходу за ребенком Пфр Дороги Зарплата Мск Здоровье Помощь Торговля Фестиваль Законодательство Лекарства Беженцы Сибирь Тюменская почта Египет Новости Алкоголь Мчс Скидки Сон Осаго Материнский капитал Социальный навигатор Реабилитация Россия Финансирование Обучение Материнский (семейный) капитал Соцсети Здравоохранение Отчетность Погода Росреестр Ростелеком Ребенок Акция Школьники Трудоустройство Исследования Инвалиды Штрафы Пресс-конференция Наркотики Безопасность Бизнес Работа Отдых Больничный Главное Общество Поздравление Праздники Крым Страховые взносы Почта Дмитрий медведев Госуслуги Подписка Праздник Украина Жкх Приметы Продукты Мошенники Тюменская область Мвд Сша Несчастный случай на производстве Почта россии Гибдд Страхователи Полиция Туризм Водитель Фсс рф Тср Рейтинг Электронный больничный Пособие до полутора лет Авто Работодатели Предупредительные меры Социальные пособия Электронные госуслуги Суд Автомобили Спорт Уполномоченный по правам человека Строительство Фсс Электронные сервисы Тобольск Личный кабинет застрахованного лица Прямая линия Цена Кризис Законы Фсс тюмень Студенты Томск Пенсия Космос Депутаты Школы Владимир якушев Семья Егэ Штраф Сбербанк Пдд Производственный травматизм Запрет Музей Законопроект Горячая линия Санкции Обеспечение Прокуратура Закон Правительство Производство Бухгалтера Работающие пенсионеры Статистика Дети Консультация Пособия Дтп В мире Медицина Экономика Заводоуковск виды Ишим Семинар Филиал кадастровой палаты Культура Пособия по материнству Путин Коронавирус Госдума Роспотребнадзор Владимир путин Наука Охрана труда Возмещение расходов Преступление Чиновники Китай Экология Курение Мобильное приложение Ученые Электронный сертификат Материнство и детство Пенсии Президент Выборы
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.