Количество обращений в ФСС возросло почти в полтора раза

Количество обращений в ФСС возросло почти в полтора раза

В первом квартале текущего года в Тюменском региональном отделении Фонда социального страхования зафиксировано увеличение количества обращений граждан (со 160 в 2017г. до 223 в 2018г.)  за получением пособий по материнству и детству и обеспечением льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением. 

В первом квартале текущего года в Тюменском региональном отделении Фонда социального страхования зафиксировано увеличение количества обращений граждан (со 160 в 2017г. до 223 в 2018г.)  за получением пособий по материнству и детству и обеспечением льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.
Одним из основных факторов, повлиявших на повышение количества обращений граждан,  является реализация региональным отделением с 1 января 2018 года федеральных полномочий по обеспечению льготной категории граждан техническими   средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.
А вот увеличение обращений по вопросам обеспечения ежемесячным пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет (16,7% от общего количества) связано с недобросовестностью со стороны страхователей при назначении и выплате пособий, а также невыплатой пособий в связи с тяжелым финансовым положением страхователя либо его банкротством.
Выплаты детских пособий работникам производит работодатель,  напрямую ФСС выплачивает только в случаях, когда:
— страхователь прекратил деятельность;
— недостаточно средств на счетах;
— невозможно установить местонахождение страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание для погашения задолженности по пособиям на основании решения суда.
— если предприятие находится в стадии банкротства.
«В Филиал № 1, к которому относятся работодатели города Тюмени, за пять месяцев текущего года подано 241 заявление от жительниц областной столицы о невыплате пособий по тем или иным причинам», — рассказал заместитель директора Филиала № 1 Антон Ионов. — Сложность оформления выплаты пособий напрямую от ФСС заключаются в том, что граждане не умеют отстаивать и защищать свои права. У большинства отсутствуют на руках экземпляр трудового договора. Необходимо требовать договор или его копию себе, когда оформляете трудовые отношения. Упрощается механизм оказания государственных услуг, если у граждан  имеются все необходимые документы, в том числе копии приказов о том, что человек находится в отпуске по беременности и родам или  по уходу за ребенком, документы, подтверждающие страховой стаж, справки от вторых родителей о неполучении пособий и т.д. Если таких документов у застрахованного лица нет, тогда возникают большие трудности для того, чтобы мы выплатили пособие. При возникновении ситуаций, когда государственная услуга не может быть оказана, специалисты филиала каждому обратившемуся за оказанием бесплатной помощи  составляют исковое заявление в суд, далее сопровождаем его интересы в суде, работают с конкурсными управляющими, если предприятие банкрот, органами прокуратуры, трудовой инспекции и многое другое. Делаем все возможное и зависящее от нас, чтобы перевести выплаты на лицевые счета», добавил он.

Тюменское региональное отделение обращается к застрахованным, работающим на предприятиях, в организациях, у индивидуальных предпринимателей   города Тюмени и Тюменской области:

Если ваш работодатель не выплачивает пособия, то за получением   пособий: по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребенком,  можно обратиться в Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования и направить заявление и документы через Единый портал государственных услуг: http://www.gosuslugi.ru

 

Похожие статьи:

В РоссииФСС будет оплачивать больничные работникам предприятий-банкротов

Тюменская областьВстреча с предпринимателями Юргинского района

Тюменская областьТюменское отделение Фонда провело обучение специалистов МФЦ

Тюменская областьВстреча в «Школе Матери» села Исетское

Тюменская областьВ помощь малому бизнесу в Викуловском районе

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1056 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Акция Пособие до полутора лет Полиция Отчетность Обеспечение Кризис Владимир якушев Росреестр Здравоохранение Больничный лист Образование Школа В мире Пресс-конференция Несчастный случай на производстве Материнский (семейный) капитал Социальный навигатор Запрет Фсс Суд Работа Пдд Сша Президент Новости Материнский капитал Предупредительные меры Уполномоченный по правам человека Продукты Тюменская область Пострадавшие на производстве Ученые Больничный Санкции Электронный сертификат Автомобили Праздник Китай Безопасность Рейтинг Наука Беженцы Фсс тюмень Семья Тюмень Егэ Туризм Консультация Прямая линия Преступление Мошенники Бухгалтера Водитель Убийство Пфр Скидки Ребенок Строительство Проишествие Страховой тариф Конкурс Мчс Цены Инвалиды Психология успеха Финансирование Ростелеком Спорт Статистика Тср Сон Страхователи Горячая линия Россия Производство Пособия Зарплата Томск Пособие по уходу за ребенком Экономика Фсс рф Гибдд Прямые выплаты пособий Пособия по материнству Тобольск Курение Депутаты Санаторно-курортное лечение Ишим Работающие пенсионеры Личный кабинет застрахованного лица Законодательство Интересное Новый год Реабилитация Почта Заводоуковск Штраф Поздравление Коронавирус Помощь Авто Трудоустройство Тюменский росреестр Интернет Студенты Банк Управление росреестра по тюменской области Праздники Исследования Страховые взносы Цена Карантин Обеспечение инвалидов Наркотики Музей Пенсии Мобильное приложение Мфц Погода Заводоуковск виды Выборы Дтп Электронные госуслуги Фестиваль Правительство Египет Возмещение расходов Жкх Охрана труда Электронные сервисы Пенсионеры Исследование Приметы Крым Госуслуги Экология Филиал кадастровой палаты Сибирь Мвд Почта россии Бизнес Главное Управление росреестра Подписка Материнство и детство Дмитрий медведев Производственный травматизм Деньги Осаго Школы Пенсия Алкоголь Украина Кража Социальное страхование Электронный больничный Социальные пособия Торговля Роспотребнадзор Дороги Владимир путин Космос Госдума Дети Культура Сбербанк Тюменская почта Законы Путин Работодатели Общество Школьники Семинар Обучение Прокуратура Ялуторовск Водители Соцсети Отдых Чиновники Мск Здоровье Штрафы Лекарства Закон Законопроект Медицина
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.