Компенсация расходов на мероприятия по охране труда. Выгодно ли это малому бизнесу?

Компенсация расходов на мероприятия по охране труда. Выгодно ли это малому бизнесу?

Конечно, что чем больше уплачиваются страховые взносы, тем больше и будет возмещение. НО! У малого бизнеса ЕСТЬ ПРАВО "ТРЕХ ЛЕТ". Что это значит — если страхователь не обращался за финансовым обеспечением в ФСС за два года, предшествующих текущему. Причем не важно, почему возмещение не было получено раньше: то ли из-за маленькой суммы трат в конкретном году, то ли по другим причинам. В расчет будут брать ТРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, предшествующих моменту обращения. При этом размер возмещения не меняется и составляет до 30 % от суммы расходов работодателя. Мы хотим  призвать малый бизнес активнее заниматься охраной труда.

Что касается компенсации расходов на мероприятия по охране труда, говорят это выгодно только крупным работодателя, а малому бизнесу нет. Верно ли это?

ОТВЕТ:

Это не так. Конечно, что чем больше уплачиваются страховые взносы, тем больше и будет возмещение. НО! У малого бизнеса ЕСТЬ ПРАВО "ТРЕХ ЛЕТ". Что это значит — если страхователь не обращался за финансовым обеспечением в ФСС за два года, предшествующих текущему. Причем не важно, почему возмещение не было получено раньше: то ли из-за маленькой суммы трат в конкретном году, то ли по другим причинам. В расчет будут брать ТРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, предшествующих моменту обращения. При этом размер возмещения не меняется и составляет до 30 % от суммы расходов работодателя.

Мы хотим  призвать малый бизнес активнее заниматься охраной труда.

НАПРИМЕР. У нас есть индивидуальный предприниматель, у которого взносы составляют порядка 4 тысяч рублей, соответственно возмещение расходов (20%) составляют порядка 800 рублей. И он в прошлом году воспользовался своим правом и возместил расходы на эту сумму и провел спецоценку условий труда своего работника.

Как говориться  – копейка рубль бережет. И если есть такая возможность, как вернуть потраченные деньги, ей нужно просто воспользоваться. Наши специалисты всегда готовы помочь и подсказать, как правильно рассчитать сумму, какие документы нужны и как их правильно оформить. Главное тут желание самого работодателя.

Подробно о том, как получить разрешение на проведение предупредительных мер за счёт средств Фонда соцстраха можно узнать на нашем сайте в разделе «Охрана труда» — «Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний» - http://r72.fss.ru/161762/162415/index.shtml

В этом разделе даны подробные разъяснения, размещены формы документов и другие полезные материалы.

 

Похожие статьи:

Тюменская область#ПОВЭД. Фонд социального страхования и СКБ Контур провели вебинар для страхователей

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ В ФСС ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ!

Тюменская областьС 1 ИЮНЯ ПОВЫСЯТСЯ ПОСОБИЯ ФСС В СВЯЗИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ РАЗМЕРА МРОТ

Тюменская областьВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ПОЛУЧАТЕЛИ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1048 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Материнство и детство Жкх Осаго Коронавирус Школа Возмещение расходов Психология успеха Дтп Работодатели Электронные сервисы Трудоустройство Закон Статистика Тюмень Материнский (семейный) капитал Погода Пособия по материнству Мобильное приложение Охрана труда Полиция Инвалиды Наркотики Финансирование Исследование Школьники Чиновники Экономика Управление росреестра по тюменской области Новости Социальные пособия Тюменская область Цена Спорт Преступление Здоровье Тср Отчетность Обеспечение инвалидов Проишествие Интересное Музей Управление росреестра Тобольск В мире Путин Банк Суд Автомобили Кража Пфр Культура Поздравление Сбербанк Пособие по уходу за ребенком Больничный Помощь Медицина Правительство Курение Наука Электронные госуслуги Законопроект Сон Ребенок Акция Тюменская почта Дмитрий медведев Водитель Рейтинг Главное Китай Бизнес Мск Прокуратура Бухгалтера Страховые взносы Социальный навигатор Пресс-конференция Ялуторовск Роспотребнадзор Владимир якушев Почта Дети Работа Госуслуги Заводоуковск виды Мфц Карантин Мчс Продукты Производство Росреестр Производственный травматизм Обеспечение Праздники Украина Больничный лист Безопасность Подписка Пособие до полутора лет Обучение Студенты Работающие пенсионеры Владимир путин Фсс рф Госдума Крым Образование Авто Школы Мошенники Мвд Фестиваль Уполномоченный по правам человека Космос Интернет Почта россии Общество Штраф Пострадавшие на производстве Заводоуковск Новый год Ростелеком Туризм Семинар Беженцы Праздник Штрафы Алкоголь Санкции Материнский капитал Предупредительные меры Лекарства Кризис Законодательство Законы Строительство Гибдд Здравоохранение Страховой тариф Томск Исследования Почта росии Египет Электронный сертификат Президент Реабилитация Филиал кадастровой палаты Фсс тюмень Скидки Несчастный случай на производстве Цены Ученые Прямые выплаты пособий Консультация Социальное страхование Электронный больничный Экология Торговля Семья Соцсети Зарплата Отдых Пенсия Депутаты Тюменский росреестр Запрет Ишим Убийство Санаторно-курортное лечение Выборы Приметы Пенсионеры Личный кабинет застрахованного лица Дороги Пособия Пенсии Горячая линия Сша Пдд Сибирь Прямая линия Россия Водители Фсс Конкурс Страхователи Деньги
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.