Материнский капитал - на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов

30 августа 2016 - Эксперт ПФР

Отделение ПФР по Тюменской области напоминает, что средства материнского капитала можно направлять на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанной учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Средства материнского капитала по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат.

Для использования средств материнского капитала к соответствующему заявлению в Пенсионный фонд помимо паспорта владелец государственного сертификата представляет ИПРА ребенка-инвалида; документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг; акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара, а также реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

Порядок действий семьи, решившей направить материнский капитал на приобретение товаров или оплату услуг для социальной адаптации ребенка-инвалида, выглядит следующим образом.

Родители ребенка-инвалида обращаются в организацию здравоохранения для заполнения направления на медико-социальную экспертизу, затем в учреждение МСЭ с заявлением о внесении в ИПРА рекомендаций о товарах и услугах из соответствующего перечня, которые необходимы ребенку.

Важно отметить, что средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

После того, как учреждение МСЭ рассмотрит заявление и внесет в ИПРА сведения о товаре или услуге, семья может их приобретать, сохраняя все сопутствующие платежные документы. В случае с приобретением товаров это договоры купли-продажи, либо товарные или кассовые чеки, либо иные документы, которые подтверждают оплату товара. В случае с оплатой услуг это договоры об их оказании. Договор должен быть заключен в установленном законодательством порядке.

Важно отметить, что индивидуальная программа реабилитации должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг.

Когда приобретен товар (не услуга), семья должна обратиться в управление социальной защиты (орган, уполномоченный на социальное обслуживание, – собес) для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее 5 дней после обращения должностное лицо органа соцзащиты приходит к семье домой и составляет акт проверки наличия товара, один экземпляр которого остается семье для представления в ПФР.

После этого владелец сертификата обращается в территориальный орган Пенсионного фонда (в том числе через МФЦ) за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, предоставив вышеперечисленные документы. В случае принятия положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления.

Более подробно о направлении средств материнского капитала на приобретение товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов можно узнать на сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации».

Похожие статьи:

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1772 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Интересное Дороги Бизнес Санаторно-курортное лечение Строительство Социальный навигатор Пенсионеры Материнский капитал Мошенники Правительство Фсс Праздник В мире Обеспечение инвалидов Пособия Больничный лист Ребенок Ученые Полиция Пдд Отчетность Цены Выборы Водитель Безопасность Семья Социальное страхование Коронавирус Акция Ишим Почта Пфр Прокуратура Преступление Дети Филиал кадастровой палаты Студенты Управление росреестра по тюменской области Обеспечение Медицина Пенсии Праздники Владимир путин Роспотребнадзор Школьники Материнство и детство Мобильное приложение Ялуторовск Горячая линия Чиновники Тюмень Трудоустройство Спорт Кризис Кража Курение Обучение Лекарства Гибдд Исследование Мфц Исследования Электронный больничный Зарплата Законы Суд Сон Больничный Электронный сертификат Президент Проишествие Дмитрий медведев Страхователи Госуслуги Запрет Мчс Главное Почта росии Тср Производство Карантин Отдых Прямая линия Предупредительные меры Консультация Сша Культура Семинар Санкции Россия Приметы Деньги Работодатели Депутаты Музей Космос Томск Владимир якушев Автомобили Банк Госдума Пособие по уходу за ребенком Китай Погода Туризм Дтп Школа Электронные госуслуги Продукты Сбербанк Статистика Конкурс Егэ Египет Управление росреестра Реабилитация Психология успеха Несчастный случай на производстве Законопроект Пенсия Пособия по материнству Заводоуковск Работающие пенсионеры Школы Страховой тариф Убийство Алкоголь Пособие до полутора лет Здравоохранение Экономика Сибирь Соцсети Здоровье Фсс рф Личный кабинет застрахованного лица Бухгалтера Образование Страховые взносы Ростелеком Охрана труда Жкх Почта россии Новый год Электронные сервисы Наркотики Пресс-конференция Финансирование Штрафы Цена Работа Путин Материнский (семейный) капитал Крым Фсс тюмень Поздравление Рейтинг Новости Заводоуковск виды Производственный травматизм Водители Беженцы Тюменская область Тюменская почта Украина Осаго Мск Авто Штраф Экология Закон Уполномоченный по правам человека Тобольск Общество Прямые выплаты пособий Тюменский росреестр Возмещение расходов Помощь Наука Росреестр Законодательство Торговля Пострадавшие на производстве Инвалиды Мвд Подписка Скидки Социальные пособия Интернет
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.