Наполнение сведениями ЕГРН, а также актуальные направления в развитии электронных услуг тюменского Росреестра обсудили на пресс-конференции в Тюмени

15 октября 2020 - Наталья Белякова
Наполнение сведениями ЕГРН, а также актуальные направления в развитии электронных услуг тюменского Росреестра обсудили  на пресс-конференции в Тюмени

В Тюмени состоялась пресс-конференция Управления Росреестра по Тюменской области, организованная совместно с изданием «Аргументы и Факты в Западной Сибири» для журналистского сообщества региона

Темой пресс-конференции стали ключевые направления работы ведомства в части наполнения  ЕГРН сведениями об объектах недвижимости, развития на территории Тюменской области электронных услуг и сервисов ведомства, а также изменения законодательства в сфере недвижимости.

В рамках выполнения задачи, поставленной руководителем Росреестра Олегом Скуфинским по наполнению Единого государственного реестра сведениями об объектах недвижимости, в регионе совместно с Правительством Тюменской области подготовлена "дорожная карта" для проведения работ по внесению сведений в ЕГРН. При этом, досрочно завершена работа по внесению в  ЕГРН границ смежных с Тюменской областью субъектов РФ. За 8 месяцев 2020 года доля муниципальных образований субъекта РФ, сведения о границах которых внесены в ЕГРН, составляет 95,32%. Доля территориальных зон, сведения о границах которых внесены в ЕГРН, в общем количестве территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки на территории региона, достигла 77,51%. Кроме того, по данным информационной системы «Region-ID», Тюменская область вошла в ТОП-5 по достижению показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества» с показателем 90%. Среднее значение по стране за шесть месяцев 2020 года составило 74%.

Возрастает число электронных сделок

Руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв отметил, что ведомство непрерывно развивается, внедряя все новые возможности для комфортного получения заявителями услуг Росреестра. «Ежедневно тюменским Росреестром осуществляется 2300 учетно-регистрационных процедур, а в целом, по стране – 4 услуги в секунду. Управление активно продолжает развивать электронные сервисы, а заявители все чаще при обращении за услугами используют интернет-ресурсы».

Так, за 8 месяцев 2020 года от общего количества заявлений о регистрации недвижимости 34,13% поступило в электронном виде. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года, доля таких заявлений увеличена на 48,2%.  Из указанного количества электронных заявлений 44% представлено органами власти, 23,3% направлено нотариусами, 32,7% составили заявления от  физических и юридических лиц. По виду услуг 83,9% документов, направляемых в электронном виде, это документы, представленные на регистрацию прав.

Отдельное внимание Управлением уделяется развитию электронного формата по регистрации ипотеки и договоров долевого участия в электронном виде. По данным Росреестра, Тюменская область занимает второе место среди субъектов УрФО по числу сделок в рамках действия программы льготной ипотеки. Росреестром планируется довести уровень электронной ипотеки до 80%. «Переход в электронный вид сокращает сроки регистрации, повышает качество услуги, — сказал Владимир Кораблёв. – А в случае с ипотекой,  взаимодействие Управления с банковским и иными профессиональными сообществами способствуют минимизации затрат со стороны заявителя».

По итогам 9 месяцев 2020 года доля заявлений
на регистрацию договоров долевого участия, поступивших в электронном виде, составила 70,9%. Доля заявлений на электронную регистрацию ипотеки достигла 38,3%.

Застройщик имеет право регистрации недвижимости за дольщика

В продолжение темы была доведена информация о регистрации первого права собственности дольщика застройщиком.  Если ранее участник долевого строительства должен был самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права на объект недвижимости[1], то согласно Федеральному закону от 13.07.2020 № 202-ФЗ[2] теперь и застройщик имеет право на подачу такого заявления без доверенности от участника долевого строительства. Таким образом, участнику долевого строительства (приобретателю жилья) обращаться с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства нет необходимости.

«Принятые изменения направлены на очередное совершенствование и упрощение процедур регистрации прав, — отметил Владимир Кораблёв. — Особенно это актуально в сфере долевого строительства, где разрабатываются и внедряются лучшие предложения, одновременно способствующие и защищенности как приобретателей жилья, так и застройщиков».  

Законопроект о «гаражной амнистии» упросит оформление прав собственников гаражей

В рамках пресс-конференции журналистов проинформировали о положениях законопроекта о гаражной амнистии.  Законопроект может быть принят уже в этом году. Планируется в упрощенном порядке при содействии органов власти и местного самоуправления дать возможность гражданам оформить права на землю и гаражи. Данный законопроект направлен на возможность не только стать полноправным собственником гаража, но и расширить возможности по его использованию.

Присутствующий на пресс-конференции приглашенный эксперт — региональный представитель Ассоциации «Союз кадастровых инженеров» на территории Тюменской области Кирилл Колосов поделился мнением о совершенствовании услуг Росреестра с позиции кадастрового инженера, пользующегося услугами ведомства. Он отметил удобство и доступность получения услуг, целенаправленную работу по развитию способов их предоставления, а также  конструктивность диалога при взаимодействии с Росреестром по решению совместных задач.

По завершении пресс-конференции все желающие смогли получить дополнительные разъяснения по интересующим вопросам.

[1] Основание — ч. 1-2 ст. 14, ч. 11 ст.48 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

[2]"О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Похожие статьи:

Тюменская областьС днем строителя! Поздравление руководителя Управления Росреестра по Тюменской области

Тюменская областьПредставитель Управления Росреестра по Тюменской области принял участие во Всероссийской конференции молодежных советов Росреестра

Тюменская областьРуководитель тюменского Росреестра принял участие в межведомственном совещании по вопросам законности в сфере долевого строительства

Тюменская областьТюменский Росреестр ответил на актуальные вопросы в сфере регистрации земельных участков

Тюменская областьВ Управлении Росреестра по Тюменской области действует апелляционная комиссия

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1193 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Прямые выплаты пособий Строительство Фсс тюмень Автомобили Сбербанк Пресс-конференция Торговля Алкоголь Фсс Несчастный случай на производстве Электронный сертификат Материнский (семейный) капитал Инвалиды Безопасность Семинар Соцсети Обеспечение инвалидов Пенсионеры Здравоохранение Филиал кадастровой палаты Интересное Росреестр Тюменская почта Тср Законы Реабилитация Школы Интернет Предупредительные меры Почта Ишим Карантин Страхователи Обучение Производство Водители Наркотики Обеспечение Санкции Ростелеком Цена Статистика Исследования Управление росреестра Отдых Ялуторовск Дмитрий медведев Охрана труда Коронавирус Убийство Мчс Приметы Штрафы Социальный навигатор Тюмень Правительство Пфр Преступление Китай Поздравление Егэ Пенсии Больничный лист Отчетность Осаго Кража Почта росии Психология успеха Производственный травматизм Законопроект Чиновники Томск Праздники Египет Украина Госуслуги Исследование Праздник Кризис Культура Экономика Погода Цены Музей Жкх Дороги Курение Горячая линия Страховые взносы Материнство и детство Социальное страхование Госдума Школьники Спорт Скидки Электронные сервисы Страховой тариф Новый год Россия Роспотребнадзор Общество Больничный Мфц Ученые Наука Финансирование Конкурс Социальные пособия Владимир путин Тобольск Студенты Фсс рф Возмещение расходов Мобильное приложение Авто Тюменский росреестр Образование Семья Штраф Личный кабинет застрахованного лица Прямая линия Материнский капитал Пострадавшие на производстве Фестиваль Почта россии Бизнес Работодатели Новости Рейтинг Депутаты Управление росреестра по тюменской области Заводоуковск Полиция Тюменская область Продукты Пособие по уходу за ребенком Пособие до полутора лет Экология Мвд Санаторно-курортное лечение Мск Пенсия Банк Подписка Помощь Электронные госуслуги Закон Лекарства Беженцы Крым Путин Зарплата В мире Владимир якушев Суд Бухгалтера Дтп Сон Здоровье Пдд Работающие пенсионеры Школа Работа Акция Гибдд Пособия по материнству Главное Уполномоченный по правам человека Ребенок Выборы Дети Космос Запрет Электронный больничный Президент Трудоустройство Водитель Сша Мошенники Медицина Пособия Консультация Законодательство Туризм Деньги Заводоуковск виды Сибирь Прокуратура
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.