О СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЯХ ЗА «КРУГЛЫМ СТОЛОМ»

О СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЯХ ЗА «КРУГЛЫМ СТОЛОМ»

Открывая работу круглого стола и.о. управляющего Тюменским региональным отделением ФСС Динара Поштаренко отметила, что зачастую работники не интересуются тем, какие налоги, взносы и в каком размере перечисляются в бюджет и внебюджетные фонды с начисленной им заработной платы. Выплата «теневой» заработной платы не гарантирует правовой защищенности работника. Пока человек здоров, трудоспособен, он не задумывается о том, какая у него зарплата — «белая» или «серая». Главное, чтобы работодатель оплачивал труд вовремя и сполна. Осознание приходит когда наступает страховой случай: временная нетрудоспособность, беременность и роды, необходимость ухода за ребенком.

В Тюмени за «круглым столом обсудили реализацию прав граждан на выплату пособий по обязательному социальному страхованию. В мероприятии, организованном совместно с редакцией газеты «Комсомольская правда Тюмень», приняли участие представители прокуратуры, профсоюзов, работодатели, работники, чиновники, общественность и СМИ.

Открывая работу круглого стола и.о. управляющего Тюменским региональным отделением ФСС Динара Поштаренко отметила, что зачастую работники не интересуются тем, какие налоги, взносы и в каком размере перечисляются в бюджет и внебюджетные фонды с начисленной им заработной платы. Выплата «теневой» заработной платы не гарантирует правовой защищенности работника. Пока человек здоров, трудоспособен, он не задумывается о том, какая у него зарплата — «белая» или «серая». Главное, чтобы работодатель оплачивал труд вовремя и сполна. Осознание приходит когда наступает страховой случай: временная нетрудоспособность, беременность и роды, необходимость ухода за ребенком. И тогда возникает недопонимание, почему им начислены такие мизерные суммы. А все потому, что работодатель не платил страховые взносы или платил, но только с официальной части заработной платы. Или возникает ситуация, когда работодатель вовсе отказался выплачивать пособия в связи с экономическими проблемами.

В своем выступлении Ольга Велижанина,  начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обратила внимание собравшихся, что в настоящее время выплаты пособий работникам производит работодатель, а Фонд затем возмещает эти средства.

За 2018 год региональным Фондом социального страхования выплачено пособий по временной нетрудоспособности и связи с материнством на сумму  свыше 5,6 млрд рублей

Напрямую гражданам ФСС, в рамках оказания госуслуг, выплачивает пособия  только в случаях, когда:

страхователь ликвидирован;

— недостаточно средств на счетах и применяется очередность списания в соответствии с Гражданским кодексом;

— невозможно установить местонахождение страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание для погашения задолженности по пособиям на основании решения суда.

— если предприятие находится в стадии банкротства.

За 2018 год на лицевые счеты 319 жителей региона поступило более 17 млн рублей. За 9 месяцев этого года  — 139 человек получили выплаты на сумму почти в 10 млн рублей.

Как отметил Антон Ионов, и.о. заместителя управляющего региональным отделением, сложность оформления выплаты пособий напрямую от ФСС заключаются в том, что граждане не умеют отстаивать и защищать свои права. У большинства отсутствуют на руках экземпляр трудового договора. Необходимо требовать договор или его копию себе, когда оформляете трудовые отношения. Упрощается механизм оказания государственных услуг, если у граждан  имеются все необходимые документы, в том числе копии приказов о том, что человек находится в отпуске по беременности и родам или  по уходу за ребенком, документы, подтверждающие страховой стаж, справки от вторых родителей о неполучении пособий и т.д. Если таких документов у застрахованного лица нет, тогда возникают большие трудности для того, чтобы мы выплатили пособие. При возникновении ситуаций, когда государственная услуга не может быть оказана, специалисты филиала каждому обратившемуся за оказанием бесплатной помощи  составляют исковое заявление в суд, далее сопровождаем его интересы в суде, работают с конкурсными управляющими, если предприятие банкрот, органами прокуратуры, трудовой инспекции и многое другое. Делаем все возможное и зависящее от нас, чтобы перевести выплаты на лицевые счета.

 

С 2011 г. ФСС запустил проект «Прямые выплаты». Суть его в том, что деньги поступают получателям пособий напрямую, из территориальных органов ФСС, минуя работодателя. Сегодня «Прямые выплаты» Фонда социального страхования работают в 59-х регионах России. В дальнейшем этот опыт предполагают распространить на всю страну. Тюменская область вступит в этот проект с 1 июля 2020 года.

Как пояснила Наталья Озерова, заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов, цель «Прямых выплат» — улучшение положения застрахованных граждан и страхователей при назначении и получении пособий. Новый механизм выплат гарантирует своевременное получение пособий независимо от финансового положения работодателя.

 

 

С материалами с круглого стола можно ознакомиться на сайте регионального отделения: http://r72.fss.ru/archive/425939.shtml

Порядок исчисления пособий

Механизм взаимодействия Фонда с работодателями, не выполняющими свои обязательства по выплате пособий, и работниками. Алгоритм действий

Прямые выплаты

Похожие статьи:

Тюменская областьОбучающие семинары для страхователей Тюмени

Тюменская областьИшимцам рассказали о возможности получения государственных услуг в электронном виде

Тюменская областьПополняем копилку знаний будущих мам

Тюменская область25 лет Фонду социального страхования Российской федерации. 22 года Тюменскому региональному отделению.

Тюменская областьЧто ожидает в 2017 году Тюменских страхователей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1084 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Штраф Пенсионеры Сон Студенты Санаторно-курортное лечение Мфц Мошенники Егэ Социальный навигатор Пособие до полутора лет Сша Пособия по материнству Мвд Фсс Сбербанк Зарплата Здравоохранение Новый год Больничный Дтп Медицина Росреестр Осаго Депутаты Ребенок Убийство Наука Производство Фсс тюмень Банк Фсс рф Обеспечение Алкоголь Преступление Реабилитация Трудоустройство Прямые выплаты пособий Египет Школы Консультация Мск Конкурс Жкх Статистика Отдых Электронный больничный Погода Штрафы Охрана труда Экономика Тюменская почта Китай Экология Выборы Школьники Кража Правительство Материнский (семейный) капитал Заводоуковск Рейтинг Полиция Музей Туризм Общество Ученые Интересное Пособие по уходу за ребенком Несчастный случай на производстве Пдд Управление росреестра Акция Социальное страхование Больничный лист Проишествие Культура Томск Запрет Пфр Почта Праздники Суд Цены Дмитрий медведев Водитель Законы Праздник Приметы Карантин Безопасность Тср Главное Исследование Скидки Законодательство Закон Гибдд Космос Беженцы Тобольск Работающие пенсионеры Электронные сервисы Госуслуги Возмещение расходов В мире Филиал кадастровой палаты Инвалиды Заводоуковск виды Санкции Школа Семинар Водители Отчетность Страховые взносы Интернет Работа Чиновники Материнство и детство Социальные пособия Торговля Строительство Путин Прокуратура Продукты Прямая линия Курение Новости Соцсети Тюменская область Дороги Россия Наркотики Лекарства Электронный сертификат Цена Владимир путин Президент Пострадавшие на производстве Украина Уполномоченный по правам человека Спорт Тюмень Тюменский росреестр Бизнес Мчс Ялуторовск Страхователи Ростелеком Деньги Бухгалтера Пресс-конференция Дети Обеспечение инвалидов Образование Роспотребнадзор Автомобили Производственный травматизм Фестиваль Личный кабинет застрахованного лица Обучение Авто Страховой тариф Владимир якушев Предупредительные меры Электронные госуслуги Поздравление Исследования Пособия Пенсия Психология успеха Работодатели Коронавирус Крым Ишим Сибирь Управление росреестра по тюменской области Помощь Финансирование Мобильное приложение Материнский капитал Госдума Почта россии Пенсии Горячая линия Кризис Законопроект Здоровье Семья Подписка
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.