Пенсионерам, у которых дети школьники или студенты пенсия выше

6 сентября 2018 - Эксперт ПФР
Пенсионерам, у которых дети школьники или студенты пенсия выше

Пенсионеры, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети и дети — студенты, имеют право на увеличение страховой пенсии за счет повышения фиксированной выплаты.

Напомним, что страховая пенсия состоит из двух частей: фиксированной выплаты и страховой пенсии. Прибавка к пенсии за детей возможна как за счёт увеличения фиксированной выплаты, так и за счёт доначисления пенсионных баллов. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителей устанавливается независимо от факта учебы. Повышению за счёт иждивенцев подлежит фиксированная выплата к страховой пенсии  по старости и по инвалидности. Причем, получить повышение могут оба родителя.

Также  право на  повышение фиксированной выплаты  к страховой пенсии имеют и пенсионеры, у которых на иждивении есть дети-студенты в возрасте старше 18 лет. В этом случае иждивенцами считаются дети, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Возраст студентов должен быть не более 23 лет.

Стоит отметить, что право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии имеют оба родителя одновременно, в случае подтверждения нахождения на их иждивении ребенка-студента.

Общеустановленный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на сегодняшний день составляет 4 982 рубля 90 копеек в месяц, в повышенном размере при наличии, например, на иждивении одного ребенка, который проходит обучение —  6 643 рублей 87 копеек в месяц.

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.

При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, чтобы не допустить возникновения переплат, которые подлежат возвращению в ПФР.

Документы, необходимые для перерасчета:

— свидетельство о рождении ребенка;

— справка из учебного заведения (для лиц в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме);

— подтверждающие нахождение на иждивении у родителя. К их числу относятся справки о совместном с родителем проживании, документы о доходах ребенка и родителей, а для отдельно проживающих от родителей детей дополнительно документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя является для ребенка основным и постоянным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания и т.д.);

 

Похожие статьи:

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Теги: пфр, пенсии
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1069 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Психология успеха Ученые Материнский (семейный) капитал Мвд Главное Строительство Музей Сон Праздники Тср Санаторно-курортное лечение Мошенники Отдых Бизнес Путин Больничный Новый год Ребенок Охрана труда Производственный травматизм Тобольск Фсс Фестиваль Торговля Сибирь Приметы Электронный сертификат Пособие до полутора лет Школьники Дмитрий медведев Егэ Продукты Экология Законодательство Тюменская область Коронавирус Прокуратура Преступление Пострадавшие на производстве Наркотики Пенсионеры Деньги Автомобили Управление росреестра по тюменской области Жкх Зарплата Пенсии Социальное страхование Законы Горячая линия Акция Электронные сервисы Сбербанк Алкоголь Фсс рф Общество Страховой тариф Сша Социальные пособия Владимир якушев Материнский капитал Поздравление Бухгалтера Госдума Подписка Пдд Штрафы Ялуторовск Филиал кадастровой палаты Конкурс Росреестр Законопроект Работа Отчетность Авто Заводоуковск виды Санкции Штраф Пособия Выборы Дороги Мфц Почта росии Осаго Трудоустройство Новости Госуслуги Цены Школа Семинар Погода Страхователи Управление росреестра Правительство Запрет Финансирование Дтп Социальный навигатор Томск Водитель Возмещение расходов Статистика Обеспечение инвалидов Украина Несчастный случай на производстве Пособия по материнству Больничный лист Тюменский росреестр Суд Пенсия Пресс-конференция Праздник Китай Мобильное приложение Скидки Ростелеком Семья Крым Фсс тюмень Помощь Консультация Уполномоченный по правам человека Убийство Обеспечение Депутаты Безопасность Космос Мск Роспотребнадзор Наука Почта Производство Соцсети Дети Закон Почта россии Здоровье Страховые взносы Реабилитация Россия Заводоуковск Исследование Кризис Работодатели Владимир путин Тюменская почта Президент Студенты Электронные госуслуги Обучение Банк Интересное Курение Исследования Цена Египет В мире Лекарства Водители Чиновники Личный кабинет застрахованного лица Предупредительные меры Прямые выплаты пособий Электронный больничный Образование Прямая линия Экономика Тюмень Медицина Гибдд Культура Ишим Спорт Пфр Рейтинг Туризм Полиция Мчс Проишествие Пособие по уходу за ребенком Интернет Материнство и детство Карантин Инвалиды Беженцы Здравоохранение Работающие пенсионеры Школы
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.