Подготовить документы для назначения досрочной пенсии необходимо заранее

7 февраля 2017 - Эксперт ПФР
Подготовить документы для назначения досрочной пенсии необходимо заранее

Отделение ПФР по Тюменской области приняло участие в телевизионной программе «ЗАДЕЛО» на ТК «Тюменское время» на тему: «Досрочный выход на пенсию».

В программе состоялось обсуждение вопросов досрочного выхода на пенсию, граждан проработавших на вредных и опасных производствах.

Начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсии ОПФР по Тюменской области Светлана Прокопенко рассказала о категориях граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию. Основания, дающие право на более раннее назначение пенсии, можно разделить на четыре группы. Первая – это работники, которые отработали определенный стаж на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда. Вторая группа связана с трудовой деятельностью в определенных профессиях, но это уже досрочное назначение за выслугу лет. Прежде всего, это медики и педагоги. Третья группа – это граждане, которым пенсия досрочно назначается при определенных социальных факторах. Например, мамам, вырастившим ребенка-инвалида, и многодетным мамам. И четвертая – это работа или проживание в районах Крайнего Севера и на территориях с такими же суровыми климатическими условиями.

На данный момент досрочные пенсии составляют по югу Тюменской области 28% от общего числа получателей пенсий.

Управлениями (отделами) ПФР по Тюменской области за год в среднем назначается вновь 25 — 27 тысяч пенсий, так в 2016 году назначено 27124  пенсии, из них 22015 страховых пенсий.

«Для того чтобы процедура назначения пенсии прошла своевременно, а в ее размере были бы учтены все заработанные пенсионные права, необходимо заранее взять трудовую книжку и обратиться в Пенсионный фонд по месту своего жительства. Специалисты проверят правильность и полноту записей в трудовой книжке, наличие периодов «льготной» работы, дадут рекомендации по справке о заработной плате, проконсультируют о том, какие документы необходимо запросить дополнительно», отметила Светлана Прокопенко.

Что можно порекомендовать гражданам:

— заблаговременно обращаться в территориальные органы ПФР для оценки своих пенсионных прав;

— осуществлять контроль за тем, насколько добросовестно работодатель уплачивает страховые взносы по дополнительному тарифу, работник имеет полное право на это, а работодатель несет ответственность за невыполнение этой обязанности. С 1 января 2013 года периоды работы на вредных и опасных производствах включаются в специальный стаж при обязательном начислении и уплате дополнительного тарифа страховых взносов в ПФР.

Досрочная пенсия — это льгота, которая должна быть предоставлена обосновано. Требования к документам здесь более строгие, зачастую они требуют дополнительной проверки. Поэтому тем гражданам, которые имеют право на досрочный выход на пенсию, тем более следует прийти в ПФР заблаговременно.

Также в передаче поделилась своим опытом юрист по пенсионным вопросам Ирина Куликова, рассказала какие вопросы по установлению права на досрочную пенсию приходиться решать в судебном порядке.

 

Телевизионную версию Программы можно посмотреть в эфире канала «Тюменское время» 12.02.2017 года в 19.30 ч.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1828 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Студенты Приметы Фсс рф Сон Деньги Работающие пенсионеры Главное Исследование Почта Законопроект Заводоуковск Законодательство Реабилитация Экономика Цены Санаторно-курортное лечение Пособия по материнству Трудоустройство Фсс Пенсии Ученые Строительство Школы Законы Сбербанк Новый год Медицина Несчастный случай на производстве Филиал кадастровой палаты Отдых Управление росреестра Коронавирус Егэ Томск Владимир путин Наука Новости Электронный больничный Материнский (семейный) капитал Дмитрий медведев Конкурс Росреестр Семинар Ростелеком Помощь Зарплата Прямая линия Прокуратура Роспотребнадзор Музей Выборы Тюменская область Авто Спорт Исследования Семья Штрафы Школа Поздравление Мобильное приложение Закон Горячая линия Фестиваль Мчс Египет Пособие по уходу за ребенком Возмещение расходов Лекарства Почта росии Суд В мире Продукты Больничный Тюменская почта Водители Праздник Тюменский росреестр Пострадавшие на производстве Бизнес Банк Соцсети Социальное страхование Туризм Почта россии Бухгалтера Дороги Обеспечение Пресс-конференция Преступление Погода Кража Образование Тобольск Школьники Сибирь Автомобили Депутаты Торговля Карантин Фсс тюмень Курение Управление росреестра по тюменской области Цена Тср Рейтинг Путин Украина Прямые выплаты пособий Полиция Здоровье Мошенники Общество Производство Электронные госуслуги Психология успеха Социальный навигатор Интернет Работодатели Скидки Пособие до полутора лет Мфц Обеспечение инвалидов Безопасность Сша Консультация Правительство Беженцы Работа Страховые взносы Чиновники Электронные сервисы Обучение Дети Китай Интересное Проишествие Социальные пособия Россия Личный кабинет застрахованного лица Больничный лист Экология Госдума Мвд Ишим Кризис Убийство Осаго Материнство и детство Здравоохранение Статистика Владимир якушев Финансирование Жкх Алкоголь Мск Пенсионеры Тюмень Электронный сертификат Запрет Санкции Пенсия Госуслуги Инвалиды Акция Заводоуковск виды Производственный травматизм Охрана труда Ялуторовск Страховой тариф Материнский капитал Гибдд Культура Подписка Пособия Штраф Праздники Отчетность Ребенок Страхователи Уполномоченный по правам человека Пдд Предупредительные меры Президент Космос Крым Пфр Дтп Наркотики
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.