Работодатели Тюмени обсудили введение электронных листков нетрудоспособности

Работодатели Тюмени обсудили введение электронных листков нетрудоспособности

Новая форма предусматривает возможность оформления больничного листка и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной подписью медицинского работника и медицинской организации. Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном бланке.

С 1 июля 2017 года вступают в силу поправки в законодательные акты, предусматривающие возможность оформления больничных листков не только на бумажном носителе, но и в электронном виде.

Сейчас для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам требуется предъявить листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией на бумажном бланке. Новая форма предусматривает возможность оформления больничного листка и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной подписью медицинского работника и медицинской организации. Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном бланке.

Для обсуждения вопросов перехода Тюмени на оформление ЭЛН, региональное отделение Фонда социального страхования провело рабочее совещание с крупнейшими работодателями города.

Открывая совещание, и.о. управляющего региональным отделением Снежана Чистякова отметила, что для полноценного запуска электронного листка нетрудоспособности необходимо время и проведение организационных, технических и информационно-технологических мероприятий по работе с ЭЛН. Переход на ЭЛН будет постепенным и поэтапным, пока все медицинские организации и страхователи Тюменской области не станут участниками системы  информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Пока система не будет отработана, у гражданина будет выбор - оформить листок нетрудоспособности на бумажном носителе либо в электронном виде, дав на это свое письменное согласие.

В ходе совещания работодателям было рассказано, как работает  новый портал ФСС — электронный кабинет работодателя и работника:  врач в электронной системе формирует листок нетрудоспособности, заверив его усиленной квалифицированной электронной подписью. На руки работнику выдают небольшой листок с медрекомендациями, где отражены наименование медучреждения, номер листка нетрудоспособности, который он передает в бухгалтерию и кадровую службу предприятия. Только после закрытия электронного «больничного», через личный кабинет страхователя на сайте Фонда социального страхования РФ, получив права доступа, бухгалтер и кадровик будут работать с листком нетрудоспособности в электронном виде (широкий функционал позволит работодателям найти ЭЛН, заполнить свой раздел листка и подписать его усиленно-квалифицированной электронной подписью, вывести листок на печать, экспортировать листок в информационную систему организации и др.)

Напоминаем, что с 1 июля выписывать электронный листок нетрудоспособности будут только  три медицинских учреждения: ММАУ «Городская поликлиника № 6»,  ММАУ «Городская поликлиника № 5», ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 2».

В оперативном порядке заключены соглашения с 17 страхователями, готовыми работать с ЭЛН. В настоящее время еще 7 страхователей подтвердили готовность вступить в электронное взаимодействие.

Полный список медорганизаций и страхователей в ближайшее время появится на сайте регионального отделения, который будет пополнятся по мере вступления в электронную системы  информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

 

 

Похожие статьи:

Тюменская областьСудимость, увольнение и штраф - последствия использования поддельного больничного

Тюменская областьСостоялась рабочая встреча по реализации проекта «Электронный листок нетрудоспособности»

Тюменская областьС 1 июля пока только в Тюмени появятся электронные «больничные»

Тюменская областьПродолжаем работу по переходу на электронный формат выдачи листков нетрудоспособности. Тестирование системы прошло успешно

Тюменская областьВ Тюменской области готовятся к внедрению электронных «больничных»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2017 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Строительство Помощь Пенсии Страховые взносы Бизнес Обеспечение инвалидов Семья Социальные пособия Роспотребнадзор Прямая линия Интернет Семинар Исследования Психология успеха Бухгалтера Фсс Почта Пособие до полутора лет Президент Горячая линия Водители Социальный навигатор Штраф Работа Школа Поздравление Мошенники Электронный сертификат Дтп Госуслуги Автомобили Кража Полиция Ростелеком Тср Беженцы Росреестр Исследование Скидки Филиал кадастровой палаты Финансирование Главное Работодатели Музей Больничный Сбербанк Мск Пострадавшие на производстве Возмещение расходов Авто Тюменская область Космос Социальное страхование Туризм Страхователи Дмитрий медведев Штрафы Безопасность Пособие по уходу за ребенком Преступление Алкоголь Ишим Кризис Китай Путин Закон Новости Пенсионеры Пенсия Почта россии Жкх Законодательство Россия Производственный травматизм Законы Отчетность Наркотики Образование Заводоуковск Томск Лекарства Зарплата Страховой тариф Материнство и детство Санкции Приметы Общество Культура Дети Фсс тюмень Проишествие Цена Владимир путин Здравоохранение Производство Тюменский росреестр Электронные сервисы Здоровье Новый год Тюменская почта Ребенок Сон Праздник Мобильное приложение Продукты Чиновники Заводоуковск виды Конкурс Пресс-конференция Пдд Осаго Цены Школы Егэ Больничный лист Электронные госуслуги Пособия Правительство Выборы Мвд Работающие пенсионеры Прямые выплаты пособий Уполномоченный по правам человека Реабилитация Почта росии Курение Фсс рф В мире Ялуторовск Спорт Погода Личный кабинет застрахованного лица Мфц Инвалиды Сибирь Охрана труда Коронавирус Медицина Пособия по материнству Депутаты Тобольск Запрет Госдума Убийство Обеспечение Суд Материнский капитал Наука Трудоустройство Пфр Египет Банк Экология Гибдд Санаторно-курортное лечение Электронный больничный Подписка Материнский (семейный) капитал Консультация Торговля Несчастный случай на производстве Интересное Студенты Соцсети Прокуратура Отдых Тюмень Акция Ученые Экономика Владимир якушев Управление росреестра Обучение Карантин Предупредительные меры Школьники Водитель Сша Дороги Рейтинг Крым Управление росреестра по тюменской области Законопроект Мчс Украина Деньги Статистика Праздники
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.