Работодатели Тюменской области в 2018 году могут получить финансовое обеспечение на мероприятия по охране труда за счет средств Фонда социального страхования РФ

Работодатели Тюменской области в 2018 году могут получить финансовое обеспечение на мероприятия по охране труда за счет средств Фонда социального страхования РФ

Правила определяют  порядок и условия финансового обеспечения работодателем мероприятий по охране труда за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это означает, что на мероприятия по охране труда работодатель может израсходовать начисленные в 2018 году  на заработную плату работников страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний вместо перечисления их в Фонд социального страхования РФ.  

В соответствии со ст. 209 Трудового Кодекса РФ охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

C  05.02.2013 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 декабря 2012 года № 580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

Правила определяют  порядок и условия финансового обеспечения работодателем мероприятий по охране труда за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это означает, что на мероприятия по охране труда работодатель может израсходовать начисленные в 2018 году  на заработную плату работников страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний вместо перечисления их в Фонд социального страхования РФ.  

За счет средств Фонда социального страхования РФ предусматривается финансирование следующих мероприятий:

1) специальная оценка условий труда;

2) нормализация уровней запыленности и загазованности воздуха, шума и вибрации, излучений;

3) обучение по охране труда отдельных категорий работников;

4) приобретение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работников;

5) санаторно-курортное лечение лиц, работающих во вредных условиях;

6) обязательные периодические медосмотры;

7) лечебно-профилактическое питание;

8) приобретение алкотестеров;

9) приобретение тахографов;

10) приобретение аптечек для оказания первой помощи;

11) приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников  и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в том числе на подземных работах;

12) приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии  или инцидента на опасном производственном объекте и (или) дистанционную видео- и аудио фиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации.

Для получения разрешения на финансовое обеспечение предупредительных мер работодатель должен обратиться с заявлением и документами, подтверждающими обоснованность проведения запланированных мероприятий, в филиалы Государственного учреждения — Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ  в срок до 1 августа 2018 года.

Объем средств, направляемых работодателем на финансирование мероприятий по охране труда, не может превышать 20 % от суммы страховых взносов подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ в 2017 году.     

Работодателям с численностью работающих до 100 человек объем средств рассчитывается исходя из 20 % от суммы страховых взносов подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ за три года (2015, 2016 и 2017 годы), если работодатель не осуществлял два последовательных календарных года финансовое обеспечение предупредительных мер.

Получить разрешение на финансирование предупредительных мер могут лишь те работодатели, которые на момент подачи заявления на финансовое обеспечение предупредительных мер не имели перед Фондом социального страхования РФ задолженности по уплате страховых взносов, недоимки, пени и штрафов.

Документы, необходимые для оформления заявки на финансирование предупредительных мер:

— заявление;

— план финансирования предупредительных мер;

— копия плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

— доверенность.

Работодатель несет ответственность за целевое и в полном объеме использование сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер в соответствии с согласованным планом. В сроки согласно плана финансового обеспечения предупредительных мер представляет в филиал отчет об использовании средств с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы.

Формы документов можно  найти  на сайте Государственного учреждения — Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ: www.r72.fss.ru  раздел «Охрана труда» (http://r72.fss.ru/161762/162415/index.shtml). Подать заявление и документы работодатель может лично, обратившись в филиалы (http://r72.fss.ru/about/branchs/index.shtml)  регионального отделения,  но самый удобный способ —  портал «госуслуги» (прямая ссылка: https://www.gosuslugi.ru/29087/1/info).

Время работы филиалов: пн. – чт. с 08.00 до 17.00 (обед с 12.00 до 12.48);  пт. с 08.00 до 16.00 (обед с 12.00 до 12.48); сб. – вс. выходной, тел. 799-721.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьВ помощь малому бизнесу в Викуловском районе

В РоссииФСС будет оплачивать больничные работникам предприятий-банкротов

Тюменская областьВстреча в «Школе Матери» села Исетское

Тюменская областьТюменское отделение Фонда провело обучение специалистов МФЦ

Тюменская областьВстреча с предпринимателями Юргинского района

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1438 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Карантин Безопасность Крым Томск Акция Законопроект Депутаты Росреестр Торговля Инвалиды Школы Дтп Закон Спорт Зарплата Статистика Работодатели Чиновники Египет Экология Охрана труда Заводоуковск Почта Бухгалтера Осаго Психология успеха Владимир путин Обеспечение Рейтинг Госуслуги Главное Китай Предупредительные меры Пенсии Школа Исследования Цена Бизнес Семья Пособия по материнству Горячая линия Пенсия Цены Трудоустройство Тюменская область Мфц Ялуторовск Здравоохранение Общество Штрафы Туризм Выборы Социальное страхование Поздравление Отдых Семинар Материнский капитал Прямые выплаты пособий Помощь Санаторно-курортное лечение Социальный навигатор Пенсионеры Материнство и детство Почта россии Россия Тюменский росреестр Пособие по уходу за ребенком Роспотребнадзор Владимир якушев Беженцы Кризис Культура Пресс-конференция Дороги Скидки Реабилитация Интернет Производство Страховой тариф Социальные пособия Преступление Новый год Космос Пдд Праздник Курение Приметы Управление росреестра Электронный сертификат Полиция Обеспечение инвалидов Суд Продукты Тобольск Исследование Страховые взносы Пфр Авто Прямая линия Экономика Тср Тюмень Тюменская почта Наука Студенты Сон Личный кабинет застрахованного лица Путин Убийство Водитель Санкции Конкурс Консультация Материнский (семейный) капитал Автомобили В мире Страхователи Новости Мошенники Обучение Уполномоченный по правам человека Возмещение расходов Дмитрий медведев Украина Ученые Президент Фестиваль Больничный Кража Деньги Законы Медицина Школьники Заводоуковск виды Сша Госдума Электронные госуслуги Алкоголь Филиал кадастровой палаты Погода Музей Фсс рф Егэ Ребенок Проишествие Лекарства Ишим Образование Отчетность Подписка Здоровье Финансирование Правительство Больничный лист Фсс тюмень Электронные сервисы Работа Мобильное приложение Дети Законодательство Наркотики Работающие пенсионеры Коронавирус Несчастный случай на производстве Ростелеком Мвд Гибдд Водители Строительство Банк Управление росреестра по тюменской области Соцсети Запрет Мск Пострадавшие на производстве Сибирь Производственный травматизм Пособия Фсс Электронный больничный Интересное Прокуратура Жкх Праздники Штраф Мчс Пособие до полутора лет Сбербанк
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.