Родились «погодки». Какое пособие получит мама?

Родились «погодки». Какое пособие получит мама?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому еще нет года, а мне снова дали больничный по беременности и родам. Выплатят ли мне декретные по новой беременности?

Таким вопросом озадачили лектора на очередном занятии школы будущих мам 20 сентября 2018 года в  Тобольском перинатальном центре, где главный специалист Филиала № 5 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Тамара Яковлева в очередной раз знакомила будущих рожениц с материнскими пособиями.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому еще нет года, а мне снова дали больничный по беременности и родам. Выплатят ли мне декретные по новой беременности?

Таким вопросом озадачили лектора на очередном занятии школы будущих мам 20 сентября 2018 года в  Тобольском перинатальном центре, где главный специалист Филиала № 5 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Тамара Яковлева в очередной раз знакомила будущих рожениц с материнскими пособиями.

В рассматриваемой ситуации, как ответила лектор, маме дано право выбора – получить из двух пособий (по уходу за ребенком до 1,5 лет или по беременности и родам) то, которое окажется выгоднее.

Можно продолжать получать пособие по уходу за предыдущим ребенком, не претендуя при этом на пособие по беременности и родам. А после рождения ожидаемого малыша сразу оформить отпуск по уходу и за ним тоже.

Но пособие по беременности и родам, выплачиваемое в размере 100 % среднего заработка, обычно оказывается выгоднее, чем пособие по уходу, поэтому чаще всего выбирают такой вариант -  оформляют отпуск по беременности и родам, одновременно прерывая отпуск по уходу, а с момента рождения ребенка оформляют отпуск по уходу сразу за двумя детьми, с выплатой пособия по уходу за каждым из них, но с вычетом уже выплаченной суммы за период со дня рождения по день окончания предоставленного ранее отпуска по беременности и родам.

Как и на предыдущих занятиях, аудиторией  активно поднимался вопрос о праве на материнские пособия другим членам семьи, в том числе о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет отцу ребенка, продолжающему в период отпуска по уходу работать неполный рабочий день. Ответ лектора на этот вопрос был подкреплен примерами из судебной практики.

Кроме будущих мам на занятии в этот раз присутствовал и будущий папа. Глава семьи с большим интересом внимал все подробности рассказа специалиста по пособиям и задал несколько вопросов. Особенно его заинтересовала возможность получения пособия на рождение  ребенка по месту его работы, т.к. он работает вахтами в «северной» организации и получает зарплату с районным коэффициентом 70%, а не 15%, как у будущей мамы его ребенка.

Разговор об отпуске по  беременности и родам и соответствующем пособии, зависящем от суммы заработка, на который были начислены страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, убедил слушательниц в пользе получения «официальной» зарплаты.

Как и на любом из подобных занятий, не обошлось без высказанных пожеланий получить пособие напрямую из Фонда, минуя работодателя.

На этот вопрос лектором даны подробные разъяснения о четырех особых ситуациях, в которых застрахованное лицо, в соответствии с п.4 статьи 13 Федерального Закона №255-ФЗ имеет право обратиться за пособием непосредственно в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации.

Кроме разговора о материнских пособиях, специалист Фонда проинформировала собравшихся о новой, электронной, форме  листка нетрудоспособности (ЭЛН),  а так же убедительно аргументировала  необходимость их регистрации на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), с целью использования технической возможности  обращения  за  государственными услугами, не выходя из дома, а так же для удобства  контроля за правильностью  и своевременностью начисления работодателем пособия по временной нетрудоспособности в случае оформления электронного листка нетрудоспособности.

Перед  беременными  тоболячками  выступила так же присутствовавшая на встрече представитель Пенсионного Фонда России,  ведущий специалист-эксперт клиентской службы Тобольского УПФР Татьяна Слинько.

Она рассказала о возможностях получения и вариантах использования материнского (семейного) капитала родившими двух или более детей и ответила на вопросы аудитории.

В завершение встречи  будущие мамы получили  перечень  основных нормативных документов по материнским пособиям и содержательные буклеты  по рассмотренным на встрече вопросам, а так же пожелания  удачного, легкого и благополучного рождения будущего члена своей семьи.

 

 

Похожие статьи:

Тюменская областьБУДУЩИМ МАМАМ О НОВОМ ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ

Тюменская областьБудущие мамы Вагайского района проинформированы о материнских пособиях

Тюменская областьШколу будущих мам Ишима посетили специалисты Тюменского регионального отделения фонда

Тюменская областьСможет ли папа родить ребенка?

Тюменская областьВстреча в «Школе Матери» села Исетское

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1207 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пдд Беженцы Россия Погода Обучение Проишествие Мвд Трудоустройство Дтп Ялуторовск Тюменская область Несчастный случай на производстве Филиал кадастровой палаты Предупредительные меры Пособия по материнству Прокуратура Музей Общество Помощь Кризис Карантин Наркотики Почта Роспотребнадзор Цена Запрет Наука Курение Исследования Пенсионеры Пострадавшие на производстве Убийство Ребенок Штраф Пенсия Санаторно-курортное лечение Осаго Управление росреестра по тюменской области Здоровье Управление росреестра Страховой тариф Работодатели Социальное страхование Экология Материнский капитал Коронавирус Сша Мск Деньги Авто Главное Заводоуковск Законодательство Прямые выплаты пособий Электронные сервисы Фсс тюмень Закон Социальные пособия Владимир путин Экономика Фсс Егэ Лекарства Законы Гибдд Строительство Рейтинг Выборы Безопасность Правительство Торговля Акция Отдых В мире Туризм Зарплата Томск Президент Культура Консультация Украина Преступление Заводоуковск виды Крым Тюменская почта Семья Электронные госуслуги Суд Прямая линия Скидки Чиновники Космос Новый год Полиция Ишим Продукты Дети Праздники Электронный сертификат Жкх Психология успеха Интернет Образование Статистика Дмитрий медведев Дороги Автомобили Фестиваль Бизнес Медицина Тобольск Штрафы Мошенники Китай Путин Уполномоченный по правам человека Новости Финансирование Мфц Мобильное приложение Почта росии Кража Отчетность Фсс рф Соцсети Интересное Горячая линия Школьники Материнство и детство Ростелеком Инвалиды Школа Сон Производственный травматизм Исследование Санкции Производство Здравоохранение Подписка Возмещение расходов Школы Банк Ученые Спорт Пособие до полутора лет Социальный навигатор Водитель Цены Работа Госуслуги Депутаты Госдума Тюменский росреестр Пенсии Законопроект Работающие пенсионеры Тср Тюмень Водители Поздравление Праздник Пособие по уходу за ребенком Росреестр Пособия Пфр Сибирь Бухгалтера Пресс-конференция Приметы Мчс Владимир якушев Реабилитация Охрана труда Страховые взносы Страхователи Обеспечение Семинар Студенты Материнский (семейный) капитал Больничный Сбербанк Конкурс Египет Почта россии Электронный больничный Больничный лист Алкоголь Личный кабинет застрахованного лица
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.