Страхователи Тобольска готовятся к переходу на «прямые выплаты».трахователи Тобольска готовятся к переходу на «прямые выплаты».

Страхователи Тобольска готовятся к переходу на «прямые выплаты».трахователи Тобольска готовятся к переходу на «прямые выплаты».

Новый для страхователей материал на семинаре был представлен в докладе заместителя начальника отдела администрирования страховых взносов Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Натальи Озеровой, с демонстрацией слайдов на большом экране.

Несмотря на лютый холод и обжигающий ветер, принесшие 19 ноября первый в учебном году актированный день для Тобольских школьников, самые ответственные и добросовестные представители профессии бухгалтера собрались в этот день в актовом зале медицинского колледжа на традиционный ежегодный семинар по вопросам государственного социального страхования.

Пропустить занятие было нельзя, ведь на повестку дня вынесен совершенно новый, совсем незнакомый еще, вопрос о переходе с 1 июля 2020 года нашей Тюменской области, а значит и города Тобольска, на выплату пособий по государственному социальному страхованию не работодателем, а напрямую территориальными органами Фонда социального страхования.

Новый для страхователей материал на семинаре был представлен в докладе заместителя начальника отдела администрирования страховых взносов Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Натальи Озеровой, с демонстрацией слайдов на большом экране.

Тема вызвала вопросы из зала и недоумение страхователей по поводу отсутствия необходимости предоставления в «соцстрах» вместе с электронным реестром — документов, обосновывающих назначение пособий.

Вопрос из зала: «Вы, что ли, будете верить нам на слово»?

Но эйфория по поводу предстоящей «свободы действий» была нейтрализована разъяснением докладчика о сохраняющейся системе контроля за расходованием средств государственного социального страхования со стороны исполнительных органов Фонда.

Кроме обсуждаемого новшества, на семинаре прозвучали и традиционные, но не теряющие своей актуальности, вопросы, которые уже четверть века, т.е. с момента создания в Тобольске филиала Тюменского регионального отделения Фонда, ежегодно выносятся на подобные семинары: порядок назначения и выплаты пособий, взаиморасчеты страхователей с исполнительным органом Фонда, порядок возмещения расходов, финансирование мероприятий по охране труда.

Рассказывая о предупредительных мерах по профилактике производственного травматизма, главный специалист филиала Ольга Просвиркина подробно изложила перечень мероприятий, которые можно осуществить за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, обратив особое внимание на вновь введенную возможность приобретения путевок на санаторно-курортное лечение для работников предпенсионного возраста.

Конечно, с переходом на «прямые выплаты», тема о назначении, рассчете и выплате пособий станет для страхователей менее актуальной. Но, учитывая, что до перехода еще более полугода, а вопросы, касающиеся пособий, составляют подавляющее большинство всех вопросов, задаваемых специалистам Фонда, тема эта, в изложении главного специалиста филиала Тамары Яковлевой, вновь была включена в программу семинара. Опираясь на собственный опыт консультативной работы, лектор вынесла на обсуждение с аудиторией ситуации, вызывающие наибольшее количество обращений за разъяснениями. Сюда вошли вопросы о совмещении ухода за ребенком до 1,5 лет с работой в режиме неполного рабочего времени, права на пособия у иностранных рабочих, перерасчет уже выплаченного пособия в связи с предоставлением новых сведений о доходах и некоторые другие вопросы, вызывающие затруднения у страхователей.

Разговор со страхователями о насущных проблемах продолжила заместитель директора филиала Татьяна Кнауб, возглавившая на сей раз лекторскую группу. Переплаты по страховым взносам, задолженность, своевременное обращение за выделением средств в связи с превышением расходов над начисленными страховыми взносами, внедрение электронных листков нетрудоспособности и другие аспекты совместной работы вызвали большое количество вопросов, ответы на которые продолжились и после окончания семинара.

Кроме специалистов Фонда в работе семинара приняла участие представитель Газпромбанка, заместитель начальника дополнительного офиса в г. Тобольске Валентина Собольникова, рассказавшая присутствующим о комплексной программе обслуживания сотрудников бюджетных учреждений с использованием банковских карт МИР.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьПополняем копилку знаний будущих мам

Тюменская областьЧто ожидает в 2017 году Тюменских страхователей

Тюменская область25 лет Фонду социального страхования Российской федерации. 22 года Тюменскому региональному отделению.

Тюменская областьИшимцам рассказали о возможности получения государственных услуг в электронном виде

Тюменская областьОбучающие семинары для страхователей Тюмени

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1106 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пособия по материнству Производство Ребенок Школа Управление росреестра Торговля Мошенники Работодатели Президент Почта росии Зарплата Госуслуги Ялуторовск Крым Студенты Электронный сертификат Почта Уполномоченный по правам человека Сша Прямые выплаты пособий Работающие пенсионеры Наркотики Полиция Здравоохранение Выборы Школы Фсс рф Материнство и детство Культура Бизнес Общество Пострадавшие на производстве Банк Суд Тобольск Статистика Страхователи Инвалиды Госдума Праздники Томск Безопасность Семинар Отдых Спорт Фсс тюмень Цена Жкх Водители Личный кабинет застрахованного лица Новый год Исследование Преступление Страховой тариф Производственный травматизм Наука Обеспечение инвалидов Украина Деньги Египет Мобильное приложение Финансирование Здоровье Китай Цены Электронные сервисы Почта россии Штрафы Экономика Бухгалтера Пенсия Прямая линия Владимир якушев Депутаты Интересное Россия Роспотребнадзор Главное Сибирь Ученые Строительство Охрана труда Управление росреестра по тюменской области Помощь Школьники Консультация Интернет Рейтинг Пресс-конференция Фсс Гибдд Санкции Психология успеха Водитель Сон Росреестр Тюменская почта Заводоуковск виды Обеспечение Электронный больничный Штраф Дтп Лекарства Законопроект Пенсии Беженцы Музей Ишим Работа Кризис Образование Социальные пособия Погода Подписка Коронавирус Горячая линия Продукты Тюменская область Егэ Праздник Проишествие Заводоуковск Курение Семья Сбербанк Закон Возмещение расходов Трудоустройство Соцсети Пособие до полутора лет Ростелеком Больничный Дороги Электронные госуслуги Тюмень Карантин Социальное страхование Владимир путин Запрет Больничный лист Путин Акция Туризм Конкурс Убийство Несчастный случай на производстве Мвд Приметы Обучение Космос Санаторно-курортное лечение Пфр Мфц Дмитрий медведев Предупредительные меры Пособие по уходу за ребенком Реабилитация Алкоголь Исследования Скидки Социальный навигатор Правительство Автомобили Отчетность Пенсионеры Материнский (семейный) капитал Экология Прокуратура Мчс Фестиваль Филиал кадастровой палаты Законы Поздравление Новости Пособия Тср В мире Пдд Законодательство Дети Медицина Осаго Страховые взносы Тюменский росреестр Авто Материнский капитал Мск Чиновники
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.