Тюменских собак травят розовым снегом

5 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
Тюменских собак травят розовым снегом

Все больше тюменцев обеспокоены сложившейся в последние дни ситуацией — в различных районах города наблюдается появление на снегу ярко-розовых пятен. Любители собак считают, что изменение цвета снега связано с деятельностью так называемых догхантеров.

Напомним, что российские догхантеры приступили к реализации масштабной акции по умерщвлению бездомных собак во всех городах России. Начало акции было намечено на 20 января. Активность догхантеров уже не раз отмечалась в нашем городе. Розовое вещество, которое они раскидывали по снегу, оказывалось изониазидом. Это лекарственное противотуберкулезное средство. Для собак изониазид в больших дозах — яд. Животное мучается 4–5 часов. Потом умирает.

  В настоящий момент тюменцы уже заметили участки розового снега на улицах Широтной, Заречных микрорайонах, в поселке Тарманы, а также в районе КПД. «Внимание, около администрации на Первомайской обнаружены розовые пятна. Видимо, рассыпана отрава. Сейчас соседка ходила гулять с собакой, увидела. Осторожно гуляйте со своими питомцами», — предупреждает в соцсетях тюменец Сергей.

 Как говорят неравнодушные любители животных, розовый снег можно увидеть не только в местах, где бродят бездомные собаки, но и на детских площадках, где играют дети, а также в местах выгула домашних питомцев.

 «Я сталкивалась с такой ситуацией. У меня собака что-то схватила на улице и сразу выплюнула. А через несколько часов было три приступа по типу эпилептических. Ветеринары поставили диагноз эпилепсия. Хорошо, что доза яда была мала, и организм справился сам. Иначе, угробили бы собаку таким лечением. Это было около двух лет назад. Тогда эта травля только началась. И клиническую картину отравления даже я еще не знала», рассказывает руководитель фонда «Потеряшки» Евгения Здорнова.

 По мнению Евгении, начинать решение данной проблемы необходимо с российского законодательства, регулирующего отношения человек-домашнее животное. «Обязательна поголовная регистрация и идентификация, обязательна стерилизация для неплеменных животных, а позже и налоги на нестирилизованных и на разведение. Когда решим проблему с выкидыванием домашних животных, то пополнение популяции бездомных от домашних прекратится», — считает она.

 При обнаружении участка с ярко-розовым снегом на месте выгула, в котором виднеются полурастворившиеся кусочки декоративной бумаги и фольги, а также крапинки, яркие в центре и светлеющие к периферии, зоозащитники рекомендуют сразу звонить в полицию или участковому, особенно если яд выложен на детской площадке. В иных случаях следует собрать цветной снег в пакет и выбросить в мусорный бак. Свою собаку нужно выгуливать на поводке и в наморднике, не позволять ей ничего есть на улице. При первых признаках недомогания у животного следует немедленно обратиться к ветеринару.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ОбществоНа мосту Пермякова выделят полосу для автобусов

ОбществоНовые детсады Тюмени укомплектуют современной техникой исключительно российского производства

ОбществоДевушка на "Мазде" протаранила бизнес-центр в Тюмени

ОбществоНазваны водоёмы Тюмени, вода в которых соответствует санитарным нормам

ОбществоВ Тюмени четверо мужчин убили девушку ради автомобиля

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2015 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Штрафы Школы Мчс Тср Наркотики Отчетность Законы Пенсия Бухгалтера Суд Преступление Школьники Праздники Уполномоченный по правам человека Полиция Возмещение расходов Обучение Гибдд Чиновники Цены Мск Прямые выплаты пособий Прямая линия Пострадавшие на производстве Наука Тюменская область Прокуратура Торговля Мобильное приложение Сибирь Пфр Филиал кадастровой палаты Больничный лист Социальное страхование Карантин Страховые взносы Исследования Рейтинг Здравоохранение Новый год Реабилитация Дмитрий медведев Работа Культура Законодательство Социальные пособия Курение Кризис Россия Праздник Китай Акция Сша Образование Электронный сертификат Управление росреестра Несчастный случай на производстве Главное Коронавирус Приметы Материнский (семейный) капитал Деньги Социальный навигатор Фсс рф В мире Строительство Путин Производство Ученые Дети Общество Водители Тюменский росреестр Ялуторовск Интернет Госдума Статистика Росреестр Скидки Заводоуковск виды Закон Студенты Египет Владимир якушев Туризм Президент Предупредительные меры Мфц Проишествие Пособие по уходу за ребенком Страхователи Финансирование Пенсии Материнский капитал Авто Выборы Исследование Убийство Отдых Ростелеком Медицина Спорт Поздравление Погода Тобольск Здоровье Материнство и детство Сбербанк Автомобили Экология Украина Тюмень Работающие пенсионеры Заводоуковск Продукты Охрана труда Консультация Кража Законопроект Бизнес Алкоголь Владимир путин Страховой тариф Осаго Фсс Инвалиды Штраф Депутаты Цена Почта росии Управление росреестра по тюменской области Трудоустройство Производственный травматизм Обеспечение инвалидов Сон Безопасность Горячая линия Школа Пособия по материнству Больничный Семья Роспотребнадзор Лекарства Конкурс Госуслуги Крым Электронные сервисы Электронный больничный Правительство Егэ Мвд Подписка Пдд Космос Интересное Томск Обеспечение Ребенок Беженцы Банк Музей Работодатели Тюменская почта Фсс тюмень Новости Зарплата Пресс-конференция Помощь Почта россии Семинар Дороги Жкх Экономика Пенсионеры Дтп Запрет Соцсети Мошенники Личный кабинет застрахованного лица Электронные госуслуги Санаторно-курортное лечение Ишим Фестиваль Санкции Психология успеха Почта Пособия Пособие до полутора лет
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.