Тюменский Росреестр: что необходимо знать о кадастровой стоимости каждому владельцу недвижимости

Тюменский Росреестр: что необходимо знать о кадастровой стоимости каждому владельцу недвижимости

Специалисты Управления Росреестра по Тюменской области обозначили главные моменты, которые нужно знать собственнику о кадастровой стоимости объектов недвижимости

— Что такое кадастровая стоимость и зачем они нужна?

Кадастровая стоимость – это стоимость, определённая в отношении объектов недвижимости методами массовой оценки, в порядке, предусмотренном Федеральным законодательством, в соответствии
с методическими указаниями, необходимая для целей налогообложения, определения величины государственной пошлины при совершении нотариальных действий в отношении наследуемого имущества, а также для расчета выкупной стоимости и арендных платежей за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Кадастровая стоимость может использоваться при ипотечном кредитовании физических лиц и юридических лиц в случаях возникновения споров о величине стоимости предмета ипотеки, а также при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов в случае возникновения спора о стоимости этого имущества.

— Может ли так быть, что у объекта недвижимости нет кадастровой стоимости?

В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) могут присутствовать объекты недвижимости без кадастровой стоимости, например, сооружения, кадастровый учет которых осуществлен в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки.
Для таких объектов недвижимости определение кадастровой стоимости действующим законодательством не предусмотрено. Также в ЕГРН могут содержатся сведения об объектах недвижимости, у которых отсутствуют характеристики, позволяющие определить кадастровую стоимость, например, земельные участки, у которых отсутствуют сведения
о категории или виде разрешенного использования.

— Обязательно ли ставить объект на кадастровый учет? Что это дает собственнику?

Постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости – обязательное условие при оформлении прав на него. Зарегистрированное в ЕГРН право попадает под защиту государства. Такой объект можно использовать в качестве залога, совершать с ним любые сделки. Владельцы объектов недвижимости на арендуемых земельных участков приобретают преимущественное право их выкупа.

— Кто и как определяет кадастровую стоимость?

В настоящее время в соответствии с требованиями Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (Закон об оценке) кадастровую стоимость объектов недвижимости определяет созданное соответствующим субъектом Российской Федерации бюджетное учреждение, наделенное полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, в соответствии с методическими указаниями по государственной кадастровой оценке. Ранее (на территории Тюменской области до 01.03.2018) кадастровая стоимость объектов недвижимости  определялась оценщиком[1] в результате проведения массовых работ по государственной кадастровой оценке или определялась филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области.[2]

— Почему кадастровая стоимость может отличаться от рыночной?

Кадастровая стоимость, в отличие от рыночной, определяется методами массовой оценки на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объектов недвижимости. На величину кадастровой стоимости влияют количественные и качественные характеристики объектов недвижимости, сведения о которых содержатся в ЕГРН на дату проведения кадастровой оценки. При этом индивидуальные особенности конкретного объекта недвижимости при проведении массовой оценки могут быть не учены в связи с отсутствием соответствующей информации о них.

— Как собственник может узнать, соответствует ли кадастровая стоимость его объекту?

Ознакомиться с информацией о кадастровой стоимости объектов недвижимости возможно посредствам сервиса «Справочная информация
по объектам недвижимости в режиме online» или справочно-информационного сервиса «Публичная кадастровая карта», расположенных на сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», что является наиболее актуальным в период ограничительных мероприятий, в связи с пандемией коронавируса. Также сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости (в том числе на определенную дату) возможно получить посредствам запроса выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости из ЕГРН. Указанная выписка предоставляется бесплатно по заявлению любого заинтересованного лица при обращении в любой офис «МФЦ» или при оформлении указанного запроса на Интернет-сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Узнав кадастровую стоимость объекта недвижимости, собственник может обратиться за разъяснениями порядка ее определения в бюджетное учреждение, созданное соответствующим субъектом РФ и наделенное полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости.

Учитывая, что на территории Тюменской области продолжают действовать ограничительные мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, необходимо уточнять порядок работы указанных организаций.

— Как оспорить кадастровую стоимость в случае несогласия?

В настоящее время оспорить результаты определения кадастровой стоимости, возможно в суде и (или) в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра соответствующего субъекта Российской Федерации (далее – Комиссия)

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости или установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Результаты кадастровой оценки, определенные в соответствии с положениями Закона об оценке, могут быть оспорены в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

В последующем кадастровая стоимость объектов недвижимости может быть изменена бюджетным учреждением в случае выявления ошибок, допущенных при определении их кадастровой стоимости.

— В настоящее время имеется законопроект, направленный на совершенствование государственной кадастровой оценки. Чем он порадует собственников?

Предполагается, что законопроект повысит ответственность за результаты оценки, скорость и качество исправления возможных ошибок, позволит правообладателям повлиять на результаты кадастровой оценки до ее принятия, позволит применять исправленную кадастровую стоимость взамен исправляемой согласно принципу «любая ошибка – в пользу правообладателя», позволит перейти к единому прогнозируемому циклу кадастровой оценки во всех регионах страны, отрегулировать механизм внесудебного установления рыночной стоимости, чтобы он стал доступным и справедливым по отношению ко всем правообладателям.

Проконсультироваться по вопросам оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости можно по телефону отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления Росреестра по Тюменской области – 8(3452) 35-37-14.

Уточнить порядок подачи документов в Управление Росреестра по Тюменской области в период пандемии коронавируса можно по телефону консультирования — 8(3452) 55-58-58.

 


[1] Ст. 24.15 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (Закон об оценочной деятельности)

[2] Ст. 24.19 Закона об оценочной деятельности в случае внесения сведений о вновь учтенных объектах недвижимости или изменений характеристик объектов недвижимости, вносимых в установленном законодательством порядке в ЕГРН, на основании результатов государственной кадастровой оценки, проведенной в соответствии с требованиями Закона об оценочной деятельности.

Похожие статьи:

Тюменская областьТюменский Росреестр ответил на актуальные вопросы в сфере регистрации земельных участков

Тюменская областьРуководитель тюменского Росреестра принял участие в межведомственном совещании по вопросам законности в сфере долевого строительства

Тюменская областьВ Управлении Росреестра по Тюменской области действует апелляционная комиссия

Тюменская областьС днем строителя! Поздравление руководителя Управления Росреестра по Тюменской области

Тюменская областьПредставитель Управления Росреестра по Тюменской области принял участие во Всероссийской конференции молодежных советов Росреестра

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1192 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пособия Продукты Пфр Общество Праздник Карантин Полиция Томск Госуслуги Школа Роспотребнадзор Личный кабинет застрахованного лица Дети Управление росреестра Электронный сертификат Спорт Законы Тюмень Семья Цена Пособие по уходу за ребенком Филиал кадастровой палаты Экология Владимир якушев Реабилитация Главное Заводоуковск виды Почта россии Обучение Строительство Тюменская почта Санкции Отдых Туризм Работодатели Образование Культура Горячая линия Торговля Страховой тариф Финансирование Больничный лист Несчастный случай на производстве Мобильное приложение Прямые выплаты пособий Автомобили Заводоуковск Штрафы Погода Производственный травматизм Сон Электронные сервисы Больничный Ялуторовск Крым Обеспечение Материнство и детство Скидки Новый год Пенсии Управление росреестра по тюменской области Космос Жкх В мире Пенсионеры Сибирь Кража Предупредительные меры Чиновники Запрет Рейтинг Лекарства Интернет Консультация Медицина Электронные госуслуги Инвалиды Авто Зарплата Электронный больничный Дороги Проишествие Цены Музей Водители Китай Бизнес Фсс тюмень Поздравление Наука Трудоустройство Осаго Семинар Правительство Акция Почта Безопасность Ишим Охрана труда Египет Госдума Банк Приметы Законодательство Школьники Кризис Мчс Деньги Тюменская область Дмитрий медведев Пособие до полутора лет Конкурс Путин Сша Экономика Статистика Украина Социальное страхование Пострадавшие на производстве Пдд Прямая линия Тср Бухгалтера Здравоохранение Санаторно-курортное лечение Психология успеха Ребенок Соцсети Суд Дтп Страхователи Обеспечение инвалидов Фестиваль Социальный навигатор Тобольск Мфц Работа Штраф Здоровье Депутаты Беженцы Росреестр Почта росии Уполномоченный по правам человека Егэ Пресс-конференция Студенты Исследование Выборы Алкоголь Страховые взносы Пособия по материнству Прокуратура Гибдд Коронавирус Материнский (семейный) капитал Интересное Законопроект Праздники Производство Фсс Отчетность Наркотики Пенсия Работающие пенсионеры Владимир путин Фсс рф Убийство Мошенники Курение Закон Социальные пособия Возмещение расходов Подписка Тюменский росреестр Россия Президент Преступление Мвд Школы Помощь Ученые Ростелеком Сбербанк Исследования Материнский капитал Новости Мск
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.